3638
День за днём

Два года Зинедина Зидана в «Мадриде»

Два года Зинедина Зидана в «Мадриде»

Два года назад на тренерском мостике «Мадрида» произошли изменения: буквально за неделю команда упустила Кубок Короля, Ла Лигу и Лигу Чемпионов, а Сантьяго Солари, за пять месяцев прошедший путь от исполняющего обязанности до главного тренера, был уволен. На следующий день после победы в Вальядолиде (4-1) аргентинец был освобожден от своей должности, а в прессе в течение недели обсуждались три имени: Йоахим Лёв, Массимилиано Аллегри и Маурисио Почеттино.

В конце концов, «Мадрид» остановил свой выбор на известной им кандидатуре Зинедина Зидана, победившего в Лиге Чемпионов три раза подряд и вернувшегося в команду спустя 284 дня после ухода с должности.

Два этапа Зидана похожи на день и ночь, хотя и имеют определенные параллели. Впервые он возглавил «Мадрид» в январе 2016-го, и на тот момент команда имела хорошие шансы в Лиге Чемпионов и находилась в пяти очках от «Барселоны» в Ла Лиге. Несмотря на то, что преимущество «сине-гранатовых» возросло до 12 очков за 12 туров до окончания турнира, «Мадрид» оказал давление, одержав значимые победы на заключительном отрезке чемпионата, который выиграла «Барса», и все решилось только в последнем туре. Лига Чемпионов, в свою очередь, стала частью истории. На своем втором этапе французский специалист возглавил команду, вылетевшую из Лиги Чемпионов и отстававшую на 12 очков от своего извечного соперника за 11 туров до окончания чемпионата. В этот раз команда не среагировала должным образом и закончила чемпионат с отставанием в 19 очков от лидера.

«Нужно попросить прощение, пусть это уже закончится», – сказал Зидан после поражения от «Райо Вальекано».

Первый «Мадрид» Зидана отличался своей атакующей мощью; на втором этапе ставка сделана на надежную игру в защите. За время первого этапа француза «сливочные» забили 393 гола в 149 матчах: 2,64 мяча за игру. 110 из них на счету Криштиану Роналду. Без португальца продуктивность команды снизилась до 1,78 гола в среднем за матч, 173 гола в 97 матчах. На первом этапе «Мадрид» Зидана пропускал 1,07 гола за игру, на втором – 0,94. Это отразилось и на результатах: раньше команда побеждала в семи из десяти игр, теперь – в шести из десяти. Раньше команда проигрывала каждую десятую игру, теперь – каждую пятую. У Зидана больше поражений (19) в его последних 97 матчах, чем в его первых 149-ми (16). Его кандидатура трижды подвергалась сомнению, но французскому тренеру удавалось выйти из затруднительного положения.

Статистика выступлений «Мадрида» в первый и второй период Зидана

Первый «Мадрид» Зидана был почти непобедимой командой, завоевавшей 9 титулов из 12 возможных; у нынешней есть два титула из семи: 34-я Ла Лига и Суперкубок Испании, оба выиграны в прошлом сезоне. Что мало изменилось, так это круг доверенных игроков Зидана. Несмотря на изменения, которые потребовались после его ухода, спустя почти три года 7 из 10 наиболее используемых игроков остались прежними: Рафаэль Варан, Каземиро, Карим Бензема, Тони Кроос, Лука Модрич, Серхио Рамос и Дани Карвахаль. И пока его преторианская гвардия набирает минуты, Зидан приумножает матчи: в воскресном дерби он сравнялся с Висенте Дель Боске, став вторым тренером с наибольшим количеством матчей в истории клуба (246).

Контракт Зинедина Зидана рассчитан на оставшуюся часть этого сезона и на следующий, до июня 2022-го. Чуть больше месяца назад французского специалиста спросили, выполнит ли он свой контракт.

«Посмотрим. Важны каждая игра и повседневная работа. Мы сосредоточены только на этих вещах», – сказал он 8 февраля перед матчем с «Хетафе».

В прошлый раз Зидан ушел за год до окончания своего контракта.

FondoRuso.ru

Комментарии ()

  • 12 марта 2021, 11:40

    Да, да… помню эти сползающие на пол задницы джинсы, а кеды ваще Агонь .)))

  • 12 марта 2021, 12:50

    Ну в этот раз не уйдет, если Фло летом не обидит! в итоге оформят пожизненный контракт и будет радовать нас своей лысиной еще лет 20)

    • 12 марта 2021, 14:15
      В ответ на комментарий пользователя Vagrid

      А игрой когда будут радовать?

  • 12 марта 2021, 14:38

    Ну и штанишки…

  • 12 марта 2021, 14:53

    Я по прежнему очень рад, что он тогда решил вернуться домой.

  • 12 марта 2021, 15:00

    Я тоже хочу чтобы он долго остался в Мадриде, но плохие результаты когда нибудь скажут.свое слово.

    • 12 марта 2021, 15:52
      В ответ на комментарий пользователя Vahram07.rma

      Vahram джан, то есть, Зидан показывает плохие результаты (раз они скажут свое слово)? Зачем же тогда ему оставаться долго?

    • 12 марта 2021, 16:07
      В ответ на комментарий пользователя baRMaley

      Я не говорю что очень плохие результаты, слава Богу мы боимся ЛЧ и ЛЛ все впереди, а в будущим я имею ввиду. Сейчас почти всем топ клубам тяжело.

    • 12 марта 2021, 18:12
      В ответ на комментарий пользователя Vahram07.rma

      Ну тут как-бы не только плохие результаты влияют, ещё ещё как минимум один фактор — красивая, атакующая игра (на постоянной основе). Т.е. когда есть результат с блеклой игрой это нехорошо (навесами не отделаться). С другой стороны, когда есть результат и игра классная, но упаси Господи проиграть Барсукам или Матрасне, то такое чемпионство нам тоже не нужно)).
      Итог: короче если не хочешь быть физруком выноси всех и каждого с красивой игрой, плюс ещё и молодеж выращивай!

    • 13 марта 2021, 11:58
      В ответ на комментарий пользователя kadoh7

      «Итог: короче если не хочешь быть физруком выноси всех и каждого с красивой игрой, плюс ещё и молодеж выращивай!»
      В тютельку!

  • 12 марта 2021, 15:53

    Уверен если ему купят уже наконец или Мбапе или Холланда, а в идеале из обоих, Реал выйграет ещё не одну ЛЛ, а может и ЛЧ!

    Есть конечно у ЗЗ и свои минусы, куда же без них, нет в мире идеального человека и идеального тренера. То что ЗЗ не умеет из молодых и перспективных делать звёзд это факт, но когда черт возьми реале начал превращаться в Арсенал, Аякс или Порту?
    Мы всегда покупали заезд, так и должно быть дальше, а с звёздами уж ЗЗ умеет справляться как не кто.

    P.S. все равно верю что в этом сезоне мы победим в ЛЛ!

  • 12 марта 2021, 16:30

    Я тоже сильно люблю Зидана. Вот очень-очень сильно-сильно люблю Зидана. И я всегда хожу с его портретом, всегда-всегда везде-везде. Потому что сильно люблю. И поэтому всегда с портретом. И я хочу, чтобы он всегда был тренером Реала. Всегда-всегда. Хотя бы до 2100 года. А потом Перес уйдет на пенсию и Зидан станет президентом Реала, самым-самым большим Начальником Реала. А когда он станет Начальником, он купит Мбапе, даже два Мбапе или три Мбапе, а лучше пять Мбапе и одного Погба. И выиграет еще 10 ЛЧ!
    И нам всем всегда будет весело-весело и хорошо-хорошо!

    • 12 марта 2021, 16:38
      В ответ на комментарий пользователя

      Отсыпь, а!))

    • 12 марта 2021, 16:40
      В ответ на комментарий пользователя baRMaley

      Любовью не делятся!

    • 12 марта 2021, 17:13
      В ответ на комментарий пользователя

      Make love, not war!

    • 12 марта 2021, 18:40
      В ответ на комментарий пользователя baRMaley

      !)))

  • 12 марта 2021, 19:18

    Там уже заявленных игроков обьявили, Рамос и Азар включены, немного неожиданно ).

    • 12 марта 2021, 19:30
      В ответ на комментарий пользователя Vlad_RM

      Азару сейчас дожить бы до самого матча и не попасть в лазарет за оставшиеся сутки до матча)

    • 12 марта 2021, 19:56
      В ответ на комментарий пользователя Jevgen

      Так Азар ведь не Йович. Это Луке можно было ради травмы даже на поле не выходить

    • 12 марта 2021, 20:06
      В ответ на комментарий пользователя Shicko

      Так и Азар в последний раз травмировался на тренировке

    • 12 марта 2021, 20:13
      В ответ на комментарий пользователя Jevgen

      Он не травмировался. Он бюлетень продлил)

    • 12 марта 2021, 20:21
      В ответ на комментарий пользователя Shicko

      Ахаха). Отпросился ещё на чуть чуть )).

    • 12 марта 2021, 20:24
      В ответ на комментарий пользователя Jevgen

      «Не выходи из комнаты, не совершай ошибку.
      Зачем тебе Солнце, если ты куришь Шипку?
      За дверью бессмысленно всё, особенно — возглас счастья.
      Только в уборную — и сразу же возвращайся.

      О, не выходи из комнаты..»!!! Пусть читает/слушает Бродского, И тогда «доживёт» до завтра )).

  • 12 марта 2021, 21:45

    2 года… Скажу так, в целом за эти 2 года работы оцениваю на троечку. Если бы такое терпеливое отношение было у Солари или же у Лопетеги, думаю они бы даже играли в лучший футбол нежели который мы видим сейчас. Вы скажете что Зизу заслужил тем что выиграл 3 лч. Так и дель Боске выиграл за 3 сезона 2 лч. Его же выгнали! А вообще после ухода Роналду, я перестал получать удовольствие от игры Реала. Сейчас одни нервы!

    • 13 марта 2021, 11:31
      В ответ на комментарий пользователя Weepus

      У Дель Боске не было 20млн подписчиков в Инстаграме

  • 13 марта 2021, 01:26

    в этот раз Зидан останется надолго, и будет радовать мадридистов по всему миру новыми трофеями!