18 февраля 2021, 12:01
1964
Интервью

Фернандо Йерро: «Мне бы хотелось, чтобы Серхио Рамос завершил карьеру в «Мадриде»

Фернандо Йерро: «Мне бы хотелось, чтобы Серхио Рамос завершил карьеру в «Мадриде»

Фернандо Йерро, легенда мадридского «Реала» и сборной Испании, дал интервью катарскому Alaraby, в котором проанализировал текущие события и высказал свое мнение о «деле Рамоса», ситуации Зинедина Зидана, фаворитах Ла Лиги и Лиги Чемпионов, а также об уходе Криштиану Роналду из Королевского клуба. 

О будущем Серхио Рамоса

«Мне бы хотелось, чтобы он остался и завершил свою карьеру в «Мадриде». В подобной ситуации нужно учитывать многие вещи: во-первых, тип игрока, которым он является, его уровень и уровень, который он все еще может предложить. Нельзя забывать об этом. Предлагая продление контракта, нужно это оценивать. Он пришел в «Мадрид» в 19-летнем возрасте и сейчас является Капитаном, символом команды».

«И есть еще одна вещь: его производительность не снизилась, хотя ему уже 34 года. Его профессионализм, его отношение остались прежними. Мне кажется, что он выглядит даже лучше, чем раньше, более сосредоточенным, чем когда-либо. И это то, что клуб должен принимать во внимание. Если бы я должен был принимать решение, я бы хотел, чтобы Рамос смог завершить свою карьеру в «Мадриде». 

О Зинедине Зидане

«Думаю, что с каждым разом в футболе становится все меньше справедливости. Справедливость основывается на результатах. Теперь же все делается в один клик, все намного быстрее, чем раньше. И, возможно, роль главного тренера слабее, чем раньше».

Зидан выиграл вместе с «Мадридом» три Лиги Чемпионов, а кажется, что он ничего не сделал

«В прежние времена ничего бы не произошло, если бы у главного тренера был плохой год после трех успешных сезонов. Роль главного тренера ставится под сомнение в первую очередь, это всегда происходило в футболе, но думаю, что сейчас это наиболее ярко выражено. Это не только вопрос перспективы. Зидан – особенный тренер, другой. Он спокойный, и болельщикам «Мадрида» это нравится».

«Если мы посмотрим на всех тренеров, у которых была продолжительная карьера в «Мадриде», характеристика будет одинаковой: человек из клуба, знающий культуру организации. Зидан выиграл вместе с «Мадридом» три Лиги Чемпионов, а кажется, что он ничего не сделал. У него такой же характер, как и во время его игровой карьеры: всегда спокойный, даже после победы на Чемпионате Мира или в Лиге Чемпионов, например в Глазго. И как тренер, он такой же. Он из тех тренеров, которые сдержаны, когда результаты хорошие, и которые берут вину на себя, если они плохие. Думаю, что он понимает, что нужно клубу, но, учитывая победный менталитет «Мадрида», это не просто». 

Об уходе Криштиану Роналду

«Он всегда будет одним из лучших в мире. То, чего он добился за свою карьеру, уму непостижимо – он лучший бомбардир в истории футбола, и это говорит само за себя. Криштиану всегда будет не хватать, потому что он выступал в «Мадриде» на самом высоком уровне, не только с точки зрения голов, но и с точки зрения профессионализма и приверженности. Любой клуб мира скучал бы по такому игроку. Но также нужно понимать, что, когда игрок уходит, он уходит, и есть другие, которые должны проявлять себя».

О фаворите Ла Лиги

«Чемпионат долгий, однако «Атлетико» - это команда с глубоким составом, которая очень хорошо соревнуется. Учитывая имеющееся у них преимущество и календарь, думаю, что их шансы выиграть эту Лигу очень высоки. Они весьма конкурентоспособны, и у меня есть такое чувство, что они действительно верят, что смогут стать чемпионами в этом году. Я вижу их очень сконцентрированными, их трудно победить, и они очень зрелые. Несмотря на то, что «Мадрид» и «Барса» приобретают стабильность, думаю, что Ла Лига в руках «Атлетико», хотя все решится в трех или четырех последних турах». 

О фаворите Лиги Чемпионов

«Что касается Лиги Чемпионов, это настолько уникальный и привлекательный турнир, что его сложно спрогнозировать. Это короткий турнир, и команды могут многое изменить с декабря по февраль, включая приобретения… Но я вижу «Баварию» очень сильной и конкурентоспособной, а также «Манчестер Сити», который прибавил в Премьер-лиге. Однако есть много отличных команд: «Барселона» и «ПСЖ», «Мадрид», который всегда входит в этот список, «Атлетико», «Ливерпуль»… Лига Чемпионов – достаточно особенный турнир, но «Бавария» – сильная и мощная команда, и тот факт, что они являются действующими чемпионами, может придать им больше уверенности».

Lena Bardina
FondoRuso.ru

Комментарии ()

  • hattaki

    18 февраля 2021, 12:07

    «Любой клуб мира скучал бы (ПО?) такому игроку»

    За перевод спасибо! Всегда приятно читать интервью легенд клуба.

  • Manas

    18 февраля 2021, 12:15

    «В прежние времена ничего бы не произошло, если бы у главного тренера был плохой год после трех успешных сезонов.

  • Chamartin1981

    18 февраля 2021, 12:16

    Полностью солидарен с Железным капитаном.

  • wc3guti

    18 февраля 2021, 12:51

    Зидан всегда сдержан даже если он главный виновник победы так было в Глазго. Это точно!
    Зато если команда не побеждает, он всегда берет всю вину на себя. Игроки тоже это ценят отблагодарив игрой на поле

  • Quanor

    18 февраля 2021, 13:16

    Еще на тренировке он спросил меня, сколько раз я побеждал на Камп Ноу, я ответил что один раз. И тогда он сказал что завтра будет второй. — Почеттино о Мбапе.

    Пацан сказал, пацан сделал)))

  • Merengues™️

    18 февраля 2021, 13:22

    И ни слова о том, что у Зидана нет идей, игры и тактики, что он не умеет работать с молодёжью ))))
    Либо Йерро тоже не разбирается в футболе, либо он уважает Зидана, чего некаторые болельщики могут не делать, ведь в отличи от Йерро, они не знают Зидана )))

    • Vahram07.rma

      18 февраля 2021, 17:14
      В ответ на комментарий пользователя Merengues™️

      Зидан понимает о футболе намного лучше чем мы и любой болелщик

    • Merengues™️

      18 февраля 2021, 17:27
      В ответ на комментарий пользователя Vahram07.rma

      Однозначно!

  • Chev Chellios

    18 февраля 2021, 13:38

    Браво за Рамоса.

  • Database87

    18 февраля 2021, 15:42

    Не помню, что бы кто то в принципе заканчивал карьеру игрока в Мадриде. Во всяком случае со времён Дельбоске.

    • Vagrid

      18 февраля 2021, 18:47
      В ответ на комментарий пользователя Database87

      Зидан)

    • Database87

      18 февраля 2021, 18:56
      В ответ на комментарий пользователя Vagrid

      Точно) Но из капитанов точно никого) Редондо, Йерро, Рауль, Гутти

  • R-Nur

    18 февраля 2021, 18:17

    Многие этого хотят! Серхио Рамос должен остаться и закончить карьеру, в Мадриде.

  • DEWQA

    19 февраля 2021, 00:07

    Последний нормальный капитан команды. С его уходом ушел последний капитан для которого команда была на первом месте! После него все капитаны были тухлые.

    • Phoenix88

      19 февраля 2021, 07:26
      В ответ на комментарий пользователя DEWQA



      Отредактировано модератором everlast

    • everlast

      19 февраля 2021, 08:23
      В ответ на комментарий пользователя Phoenix88

      Предупреждение за нарушение пункта правил 1.2

    • Phoenix88

      19 февраля 2021, 08:45
      В ответ на комментарий пользователя everlast

      Да плевать.
      К сожалению прошло то время, когда хотелось что-то соблюдать, и следить за тем, что говоришь.
      Пока ты будешь закрывать глаза на такие высказывания, на все то, что происходит, ничем хорошим это не закончится. И я не про себя.
      На этом сайте можно не скрывать любовь к матрасникам и барсукам и ничего, здесь можно называть Легенд и капитанов клуба- тухлыми...., и плевать, но здесь ничего нельзя отстаивать.
      И смысл просто подтирать сообщение? Какую смысловую нагрузку оно сейчас несет? Что ты его отредактировал?
      Не писал долго, лучше бы этого и не делал…

    • everlast

      19 февраля 2021, 08:52
      В ответ на комментарий пользователя Phoenix88

      А отстаивать можно только оскорбляя оппонента?
      Сообщение несет нагрузку тем, что я на него ответил, тебе пришло уведомление о нарушении.

    • everlast

      19 февраля 2021, 08:53
      В ответ на комментарий пользователя DEWQA

      Рауль был тухлым? Гути тухлым? Икер тухлый? Рамос тухлый? Ты серьезно?

    • Shicko

      19 февраля 2021, 08:54
      В ответ на комментарий пользователя Phoenix88

      Ну чего ты опять?
      Что значит «здесь ничего нельзя отстаивать»?! Так они только этим и занимаются, но в рамках правил, а ты сам себя подставляешь такими выпадами.

    • Phoenix88

      19 февраля 2021, 09:05
      В ответ на комментарий пользователя everlast

      Т.е. назвать в ответ чей-то язык тухлым- оскорбление, а вышеупомянутых тобой- нет? Серьёзно? Пункт 1.1 отменили?

    • Phoenix88

      19 февраля 2021, 09:07
      В ответ на комментарий пользователя Shicko

      Смысл этого текста немного в другом, ты не там читаешь…
      Наверное рамки правил давно требуют доработки.

    • DEWQA

      19 февраля 2021, 09:13
      В ответ на комментарий пользователя everlast

      Я не про игроков, а про их функции капитана. Это как бы две большие разницы.
      Гути вообще кроме тусовок что-то интересовало вне футбола?
      Икера с его обедами и обнимашками с Барселоной тоже так себе назвать капитаном коллектива сложно.
      Рамос на поле еще неплох, но вне пределов поля — это не капитан. Его попустительство типа Бейлов. Я например при Йерро не представляю, что бы вышел плакат типа гольф важнее клуба. Фернандо мог взять самого Роналдо за горло и объяснить на пальцах, что есть клуб и что есть он. А Рамос контракт себе выбивает и рассказывает какие тренеры и что должны делать.
      А Рауль не заводила вот нисколько. Сколько раз команда плыла по течению в тех вылетах из 1/8 и хоть бы раз завелись и в этом я вижу вину Рауля, как капитана. Игрок хороший, но вести коллектив ему не позволял характер.

    • everlast

      19 февраля 2021, 09:41
      В ответ на комментарий пользователя Phoenix88

      Ты явно перешел на личности, причем достаточно агрессивно. Это разные вещи.

    • everlast

      19 февраля 2021, 09:44
      В ответ на комментарий пользователя Phoenix88

      Ну давайте сделаем правила размером с «Войну и мир», где по каждому игроку выпустим специальный том, как его можно называть, как нет. Потом еще соберем специальный комитет, который определит вклад каждого игрока в историю «Мадрида» и, соотвественно, насколько его можно называть словом А, а насколько нельзя. Потом еще комиссию по оспариванию наказаний. И комиссию по контролю за комиссией. Ну бред же.

      При желании, можно спорить и достаточно горячо, совершенно не нарушая правила, и при этом не переходя на личности.

    • Phoenix88

      19 февраля 2021, 10:02
      В ответ на комментарий пользователя everlast

      «Оскорблять «Реал Мадрид», его игроков, тренерский и руководящий состав, а также других лиц, причастных к Клубу, в том числе бывших игроков, тренеров и президентов клуба, кроме случаев, когда данный человек был замешан в фактах, порочащих честь»

      «После него все капитаны были тухлые.»
      Хм, ты на вопрос так и не ответил, при чем здесь я? Со своим нарушением УЖЕ не спорю, ибо смысла нет. У нас оказывается одни и те же понятия можно по-разному интерпретировать.

    • everlast

      19 февраля 2021, 10:18
      В ответ на комментарий пользователя Phoenix88

      Я не считаю, слово «тухлый» в отношении футболиста оскорблением. Да, оценка его качеств, не самая лестная и приятная, но я не считаю это оскорблением, подпадающим по 1.1. Тем более, что DEWQA уже пояснил, что он конкретно имел ввиду. Опять-таки, человек может считать, что, например, обниматься со злейшим врагом, когда идет война, или выбивать себе большой контракт, когда денег и так нет — это порочащий честь факт.

      Писать человеку — У тебя тухлый язык — это прямое оскорбление и провокация конкретного человека, потому что в ответ может прилететь что-то похожее, и будет заварушка. Так что у тебя предупреждение по совокупности.

    • Phoenix88

      19 февраля 2021, 10:19
      В ответ на комментарий пользователя everlast

      Давай сделаем такие правила, в которых нельзя будет открыто поддерживать на сайте наших главных конкурентов, при этом завуалировано оскорблять тренерский штаб, руководство и некоторых игроков исключительно по национальному признаку. А то слово «уголек» карается месячным баном, а искаверканные сообщения с посылом на не «русских пользователей» поддерживающих клуб и тренера, нет.

    • Phoenix88

      19 февраля 2021, 10:30
      В ответ на комментарий пользователя everlast

      «Я не считаю, слово «тухлый» в отношении футболиста оскорблением.»
      «Писать человеку — У тебя тухлый язык — это прямое оскорбление и провокация конкретного человека»
      Ты это все серьёзно??? Футболист не человек?))

    • everlast

      19 февраля 2021, 10:35
      В ответ на комментарий пользователя Phoenix88

      Юра, ты пишешь здесь и сейчас конкретному человеку, который тебе может точно. так же ответить. Я уже уточнил, что тебе по совокупности двух пунктов правил карточка.

    • Phoenix88

      19 февраля 2021, 10:40
      В ответ на комментарий пользователя everlast

      Извини Мартин, ты сейчас пишешь глупости, разбираясь во всем субъективно и в одностороннем порядке, апеллируя правилами как тебе удобно. Походит на диалог политика с народом.

    • everlast

      19 февраля 2021, 10:55
      В ответ на комментарий пользователя Phoenix88

      Я написал, что написал. Лучше изложить свои мысли я не могу. Если мы не можем понять друг друга, предлагаю закончить этот диалог.
      Извини.

    • Phoenix88

      19 февраля 2021, 14:26
      В ответ на комментарий пользователя everlast

      Вернее сказать, ты ничего не написал. Оставайся при своём, не настаиваю.

    • zofff

      19 февраля 2021, 14:43
      В ответ на комментарий пользователя everlast

      everlast, я извиняюсь, что вмешиваюсь в вашу беседу с Phoenix 88, но требования, просьбы Феникса просты, нельзя, или не хорошо просто так разбрасываться словами. Почему, к примеру люди не знающие здешних правил, ну или со временем забывших эти правила, ни разу не оскорбляют, персонал нашего уважаемого клуба, от президента, до уборщика!?( Ответ я знаю)). Это ведь, так просто, спрятавшись за ником, раздавать люлей, налево и направо.Интернет, как говорят, тёмная сторона её пользователей. В таких ситуациях трудно определить на самом деле, кто ты любящий футбол и клуб человек, или залётный, осознанный провокатор. Тут часто можно увидеть коммент: " привет друзья, долго не регистрировался..." и тд. Прежде чем зарегистрироваться, к примеру, я два года каждый день по нескольку раз, заходил на этот сайт, мне нравилась информация о Реале, потом атмосфера, то как здесь общались люди, что можно поговорить с кем то из админов, мне казалось, что это сайт экспертов, аналитиков, люди оставляли длинные комменты, и их мнения совпадало с твоим мнением. Это было здорово, сейчас.., сейчас кроме " виновен ", тот или этот, ничего и не услышишь. Прошу прощения за такой длинный коммент. Хотелось бы, чтобы ваш, наш сайт не превратился, сами знаете во что. С уважением.

    • everlast

      19 февраля 2021, 15:37
      В ответ на комментарий пользователя zofff

      Спасибо за мнение. К сожалению, мир не стоит на месте, меняются принципе и подходы к общению. Раньше трава была зеленее, люди активнее сидели на форумах, другое все было. Плюс, я совершенно уверен, что такое поведение многих связано еще и с текущими не самыми радостными результатами команды.
      Мы пробовали что-то с этим делать, вводили систему рейтингов, которая, как казалось, может вывести общение на другой уровень. Она и вывела. Только показала, какие многие люди глупые. Не знаю, застал ты это или нет.

      Мне самому не нравится, когда идет негатив в сторону игроков, клуба, легенд клуба, но я понимаю, что не могут все думать, как я. И принуждать всех говорить только хорошо о клубе — ну камон, делать мне что ли больше нечего? Поэтому я за то, чтобы иногда можно было и поругать кого-то из игроков, тренеров. Но везде надо знать границы. К сожалению, описать это правилами — не опишешься.

    • zofff

      19 февраля 2021, 16:07
      В ответ на комментарий пользователя everlast

      Согласен, и понимаю. Время не стоит на месте, сейчас достаточно секунды, чтобы узнать любую информацию. Конечно же люди все разные, и это не плохо. Просто не возможно, чтобы все люди думали одинаково, и это хорошо, что у всех разное видение на происходящее. Но, в сетях, как и в жизни, наверное нужно не переходить, ту самую красную линию. Удачи вам, с людьми всегда не легко.

    • everlast

      19 февраля 2021, 16:28
      В ответ на комментарий пользователя zofff

      спасибо.

  • DEWQA

    19 февраля 2021, 00:36

    А по поводу Зидана не согласен с Йерро. Зидана пнут не за плохой сезон, а за отсутствие вообще какого-то курса. Корабль по имени «Реал» идет в неизвестном направлении. Никто не поймет куда и зачем плывут. Если бы Зидан строил игру, так сказать выбрал курс, то не было бы к нему так много вопросов, как сейчас. Все было бы понятно, что направление есть в котором двигается, видно, что нужно исправить, кого заменить, кто в будущем будет вести команду или хотя бы видно было какой он должен быть. А у Зидана ничего этого нет. Просто какое-то пересидим. Вся его стратегия походу сводится «подожду Мбаппе, Погба и прочих Камавинг». При этом во что они будут играть и сам Зидан не знает. Просит игроков, но вообще их не знает как использовать.
    Вот какие к нему претензии. И тут дело далеко не в плохом сезоне. Зидан уже ДВА ГОДА у руля, а команда в том же неизвестном состоянии, в котором он её принял. Даже хуже! При Лопетеги и Солари хоть был курс и видно было во что они хотят играть. А сейчас «хоть бы день простоять, да ночь продержаться»