3165
День за днем

Неприкасаемый Зинедин Зидан

Неприкасаемый Зинедин Зидан

Тот факт, что Зинедин Зидан пользуется большим доверием, чем любой другой тренер, который работал в «Мадриде» за последние 50 лет, очевиден. Три победы подряд в Лиге Чемпионов в период с 2016 по 2018 год возвели французского тренера в статус святого Королевского клуба, и перевели большую часть болельщиков на его сторону. К этому следует добавить его великолепные отношения с Флорентино Пересом, который открыл ему двери сначала как для игрока, а затем как для главного тренера. Статистика это только подтверждает, поскольку, если проанализировать данные, то процент побед Зидана во главе «Мадрида» намного ниже, чем у любого другого тренера, уволенного со своей должности в разгар сезона – исключение составляет только Хулен Лопетеги.

С сентября месяца, когда начался этот сезон, «Мадрид» выиграл 15 из 28 матчей (54%), проиграл 8 (29%), и еще 5 раз сыграл вничью. Если сравнить эти результаты с результатами предыдущего наставника команды, Сантьяго Солари, то у аргентинца дела обстояли намного лучше: он был уволен после 32 матчей, в которых одержал 22 победы (69%), потерпел 8 поражений (25%) и 2 раза сыграл вничью. В более серьезной ситуации оказался Рафаэль Бенитес: он был уволен, имея очень хороший процент побед (68%) и всего 3 поражения в 25 матчах (12%).

Если вернуться на несколько лет назад, Бернд Шустер, уволенный в декабре 2008-го, оставил свой пост после 23 матчей, а его показатели выглядят следующим образом: 13 побед (57%), 2 ничьи и 8 поражений (35%). Вандерлей Лушембурго, приехавший из Бразилии и присоединившийся к «Мадриду» в январе 2005 с многообещающим проектом, покинул свой пост в декабре того же года после половины сезона – на его счету 58% побед и 32% поражений в 19 матчах. Наконец, легендарный Гарсия Ремон, в 20 матчах одержал 12 побед (60%) и потерпел 4 поражения (20%).

Если анализировать процент побед, то в этом компоненте Зидан уступает многим тренерам – худший показатель только у Хулена Лопетеги: 43% побед. В 14 матчах, помимо двух ничьих, он одержал всего шесть побед и столько же раз потерпел поражение. Если говорить о поражениях, то здесь показатели Зидана лучше, чем у Лопетеги, Шустера, Лушембурго, однако хуже, чем у Солари, Бенитеса и Гарсии Ремона. Еще один момент, заслуживающий внимания в этом списке – ни один из тренеров не оставался на своем посту, имея в своем активе более восьми поражений. Так, Солари и Шустер были отправлены в отставку, достигнув эту цифру, однако немецкому специалисту потребовалось для этого наименьшее количество игр.

«Мадрид» намерен оставить Зидана в преддверии Лиги Чемпионов. Неудача в Кубке Короля и ошибки в Ла Лиге, из-за которых «Мадрид» отдаляется от лидеров, подрывают репутацию французского специалиста. Также не убеждает его подход к управлению командой: он отдает приоритет ветеранам, а не молодым игрокам, тем самым провоцируя их уход. Теперь от Лиги Чемпионов будет зависеть будущее Зидана, чей кредит доверия, несмотря на все заслуги, начинает исчерпываться.

FondoRuso.ru

Комментарии ()

  • 6 февраля 2021, 10:29

    Задержись они на несколько лет дольше, писали бы о другой статистике, и там Зидан мог быть в фаворитах.
    Сравнивать Зидана с Люшембургу и другими бестрофейными тренерами, мне видется, как не справедливость.

    • 6 февраля 2021, 12:11
      В ответ на комментарий пользователя hattaki

      Тут согласен)

    • 6 февраля 2021, 17:05
      В ответ на комментарий пользователя hattaki

      Вот вот) зачем вообще пишут этот бред, правокаторы… ладно бы хрен поими где писали, но на фан сайте Реала…

    • 6 февраля 2021, 17:34
      В ответ на комментарий пользователя Syb007

      Сайт просто цитирует испанские газеты

  • 6 февраля 2021, 10:40

    "… провоцируя их уход".

    Да пошли вы к черту! И ваши молодые нытики туда же! Уверен, никто из них не достигнет уровня ветеранов. Даже вялый Иско показал характер в 2017 и пробился в основу. А белобрысый норвежец перешел в клуб, который ни за что не борется. Даже Бэйл, который ничего не понимал и не говорил по испански, все равно работал как надо и давал результат. А сербская палка, прыгнув со стены, вернулась в зону комфорта. Зачем лучшему клубу мира, клубу, где одного таланта никогда не было достаточно, а нужно было всегда проявлять характер и биться за место под солнцем, нужны такие ребята? Лучше пусть Рамос, Модрич и Бензема играют до 50, чем такие вот слабаки.

    • 6 февраля 2021, 11:05
      В ответ на комментарий пользователя Alejandro Gonzalez

      Полностью согласен! Если нет характера иди ты в Айнтрахт!

    • 6 февраля 2021, 12:12
      В ответ на комментарий пользователя Alejandro Gonzalez

      И тут согласен)

    • 6 февраля 2021, 13:38
      В ответ на комментарий пользователя Alejandro Gonzalez

      Ты в чем-то прав, но есть противоречие. Почему одни должны биться за место под солнцем, как ты сказал, а другие совсем ничего не показывая постоянно играют? Винисиус, Азар в любом состоянии, да тот же Асенсио форму всё типа набирает. К Модричу, Рамосу и другим старикам нет вопросов, но при чем тут те, кого я выше назвал? Чем они лучше Эдегора, Йовича и т.д.?

    • 6 февраля 2021, 14:04
      В ответ на комментарий пользователя STER

      Я думаю, это только потому, что на их позициях нет лучше игроков. Так бы это троица тоже бы сидела.

  • 6 февраля 2021, 11:21

    Сегодня будет победа и будут петь песни о Зидане смешно

  • 6 февраля 2021, 12:35

    А Зидан то не выдерживает критики.

    Снова болельщики начали свои бла бла. Зидан лучший да! Зидан гений да! Да все мы знаем что равных ему нет. Может хватит уже? Отставка Зидана первый шаг к перезагрузки! Интересно что вы все скажете когда нас Аталанта обыграет! Нет у нас будущего с великим Зизу, Нету!

  • 6 февраля 2021, 12:58

    Ребята, чё там с Кэпом ?Cope пишет что сегодня он будет прооперирован. По предварительным данным пропустит около 6-7 недель. Что происходит ?!

    • 6 февраля 2021, 12:59
      В ответ на комментарий пользователя Borz

      Видимо была у него травма, играл на обезболивающих, теперь когда такая шляпа с контрактом, решил, что здоровье ему важнее

    • 6 февраля 2021, 13:20
      В ответ на комментарий пользователя Lev.ioan

      А говорил что за Реал готов играть бесплатно

    • 6 февраля 2021, 15:10
      В ответ на комментарий пользователя Weepus

      Сейчас видимо думает по другому, если лидер команды в таком настроении, то что говорить об остальных. Пора сливать всю эту гвардию и набирать новеньких

  • 6 февраля 2021, 13:44

    Рамос выбыл до апреля…

  • 6 февраля 2021, 14:09

    Я думаю, руководство смотрит на свой состав, смотрит заявку на матч с Уэской, ясно видит предельный потенциал этой команды и понимает бессмысленность смены тренера. Ведь очевидно что этот подбор игроков, ни с одним тренером мира, за этот сезон уже не покажет чего то ощутимо лучшего. Стало быть грамотнее оставить все как есть, до лета посмотреть кого получается оставить из тех кого хочется оставить, кого получается продать из тех кого хочется продать, каких добротных игроков на нужные позиции получается подписать ( варианты подписания супер звезд, лично я всерьёз не рассматриваю из-за финансового положения дел в мире и в самом Реал Мадрид ), а там и будет ясно: Зидан берётся с новым составом давать результат или нет. Если нет, то будут искать другого кто возьмётся. А с этим составом, никто из руководства, у Зидана изначально и не требовал результат, ибо не далекие от футбола люди сидят там. Кстати именно поэтому Зидан и согласился вернуться, ибо ушол он потаму что, было ясно видно как команда уже исчерпала свой превосходный потенциал, куда идет этот состав и насколько малы его шансы на какой-то дальнейший успех при отсутствии внушительного финансирования.
    Поэтому у руководства и игроков, к Зидану как таковых притензий нет, хотя многим болельщикам и Кажется что Зидан виноват, что Зидан делает что то не так, что Зидан должен уйти.

    • 6 февраля 2021, 15:16
      В ответ на комментарий пользователя Merengues™️

      Во-первых, с каким это таким новым составом? Ну купят пару человек. Так он их на лавку усадит. Во-вторых, он и на пике играл в навесы. Тактики и игры у ЗЗ НИКОГДА не было. Тащил «тот» состав с КР на классе. КР ушел и Реал до сих пор от этого не оправится никак. Хоть игроки и отрицают это. Другой состав Зидан строить просто отказался. Он всех пораздавал! Хотя можно было наигрывать ребят. Он уперся в братков и корешей и стух. Вместе с ними. Они не железные. И не молодые. Поэтому я во все горло тут ору. Перемены надо начинать только со смены тренера. Иначе — толку не будет. Он не построит новую команду. Ну, это лично мое мнение. Но почему-то мне кажется, что оно не ошибочное.

    • 6 февраля 2021, 17:07
      В ответ на комментарий пользователя Veles

      Словоохотливейший Veles,… Не благодарите.

      (отредактировано модератором)

    • 6 февраля 2021, 17:12
      В ответ на комментарий пользователя Veles

      Чето до Зизу с КриРо нам никто таких рещультатов недал… а что Зизу непонимает нечего в тауктике- ну да куда ему до Veles…

    • 6 февраля 2021, 17:30
      В ответ на комментарий пользователя Magomed

      Время покажет, кто из нас прав и я тебе еще припомню этот коммент… Или я что-то от себя придумал? Состава нет — разбазарили. Игры нет — почитай, что ЗДОРОВЫЕ люди пишут, хотя бы в онлайн баре или просто посмотри на поле…

      (отредактировано модератором)

    • 6 февраля 2021, 17:47
      В ответ на комментарий пользователя Magomed

      Предупреждение за нарушение пункта 1.2. Правил

    • 6 февраля 2021, 17:48
      В ответ на комментарий пользователя Veles

      Предупреждение за нарушение пункта 1.2. Правил

    • 6 февраля 2021, 18:17
      В ответ на комментарий пользователя Veles

      Во первых, если он кого-то усадил на лавку, значит на то были объективные причины, даже если они не ясны нам.
      Во вторых, то что некаторые посетители этого сайта чего то не видят, не значит что этого нет, будь то тактика и игровая идея Зидана или будь это Бог.
      В третьих, то что КР ушол ясно, но также по причине возраста ушла и фантастическая пиковая физическая и игровая форма очень многих игроков ( Марсело, Рамос, Варан, Карва, Крос, Каз, Модрич, Бенз, Бэйл ) и это слишком много чтобы остаться незаметным. Так что один КР тут непричем. Состарилась та основа, которая в целом была причиной феноменального успеха Реала и в том числе самого Рона.
      С другой стороны, я не видел как ему дали новый состав, а он отказался его строить. Это похоже на байку из разряда «Зидан требует только Погба».
      Аргументы по типу «он всех пораздовал», «уперса в братков», звучат откровенно говоря по детски.

      В целом ваше мнение понятно, но я нахожу его в корне ошибочным

    • 6 февраля 2021, 18:42
      В ответ на комментарий пользователя Veles

      Послушайте, любезнейший, к чему такие страсти? Подняли шум, отвлекли модератора в святой шаббат… Да и вот это ваше «ещё припомню» — зачем? Во-первых, вы меня пугаете.
      Ну а потом: как-то это не очень похоже на выражение признательности за предложенную услугу. Впрочем, судя по всему, «признательность» давно не отягощает прохудившийся ранец ваших добродетелей и когнитивных возможностей.

      Милейший Merengues, моё почтение!

      Внимательнейший Shicko, заносите ваш топор. «Извечная мечта палача — комплимент приговорённого за отличное качество казни» ©. И ещё раз спасибо за скальп засранца-Forgasa.

      Всех благ!

    • 6 февраля 2021, 18:54
      В ответ на комментарий пользователя Magomed

      Ну тролль ты никудышный, слишком толсто. Но ты старался. Любишь ЗЗ — люби. Но других не оскорбляй. Тебя никто не трогал. Надеюсь, что ты понял и больше так не будешь.

    • 6 февраля 2021, 20:20
      В ответ на комментарий пользователя Magomed

      Да, Forgas — это было нечто. Такое впечатление, будто безнадёжно больной человек реализовывал свою болезнь в баре, заражая других. Было очень токсично. Но своё дело он частично сделал…

    • 6 февраля 2021, 20:21
      В ответ на комментарий пользователя Merengues™️

      Подписываюсь под каждым утверждением.

  • 6 февраля 2021, 17:17

    Незнаю можно тут кидать сылки на другие источники или нет… если что поправте.
    Но уже даже Зизу эта балаболия надоела судя по всему…
    m.sports.ru/tribuna/blogs/mama4h/2886163.html

  • 6 февраля 2021, 17:53

    Зидан неприкасаемый потому, что сейчас менят его бесполезно. Проблемы в основном с мотивацией, иначе всяким слабакам не проигрывали бы. Даже ничьи не были бы. Журналисты как сварливые бабы, чут-что сразу его меняют, на что Зидан ответил коротко, мужик одним словом.
    Здоровья Зидану! Рамосу и остальным тоже!
    На счет трофеев не нужно переживать в случае их отсутствия. Один год без трофеев должен отрезвить руководство. А сейчас без нормальных денег не купишь приличного игрока.
    Без КриРо Зидан два трофея брал, чем доказал что умеет играть без него тоже. В таких случаях не Зидана нужно менят, а других. Придет еще время, победы придут.

    • 6 февраля 2021, 20:27
      В ответ на комментарий пользователя axim04

      И Вам +!

  • 8 февраля 2021, 07:48

    А разве он этого не заслужил, за всё что сделал для Мадрида, как игрок, как тренер!
    Сейчас даже убирать его, нет никакого смысла, только он сможет, из этого состава, что-то вытянуть и выиграть трофей.