1605
День за днем

Неожиданный шанс для Винисиуса

Бразильский игрок не рассчитывал на сценарий, который открылся ему после очередной травмы Эдена Азара: Винисиус, ставший игроком замены в последние полтора месяца, теперь может оказаться в стартовом составе в связи с отсутствием бельгийца, а также своего соотечественника Родриго и Лукаса Васкеса. Это еще одна возможность, подарок для Вини в решающий момент – это свет в конце туннеля и шанс избежать футбольной зимы.

Будущее Винисиуса не предвещало ничего хорошего: пропустив матч с «Эйбаром» (20 декабря) из-за гастроэнтерита, бразилец ни разу не вышел в стартовом составе в последующих семи турах Ла Лиги – «Гранада» (12 минут), «Эльче» (4), «Сельта» (5), «Осасуна» (0), «Алавес» (27) и «Леванте» (30). Да, он вышел с первых минут в матче с «Алькояно», но был заменен в начале дополнительного времени. Также он не попал в «старт» на матч с «Атлетиком» (23 минуты). Таким образом, один матч в «старте» из последних восьми.

В Вальдебебас согласны, что нынешний Вини не имеет ничего общего с тем веселым, смелым и очаровательным игроком, которым он был в прошлом: он потерял уверенность и надежность – вероятно, как из-за снижения доверия со стороны Зидана, так и из-за эпизода с Каримом Бензема и Ферланом Менди в гостевом матче с «Боруссией». Хотя после этого он поспособствовал голу в матче с «Севильей» (официально автогол Яссина Буну), начал с первых минут дерби и записал на себя еще одну голевую передачу в матче с «Атлетиком» (3-1).

Позади осталось впечатляющее начало сезона с решающими голами в ворота «Вальядолида» (1-0) и «Леванте» (2-0). Также он ассистировал Родриго в матче с «Интером» (3-2). Это был тот самый Вини, который атаковал и нарушал баланс на протяжении 90 минут в Класико на «Камп Ноу» и был игроком стартового состава в решающих 2-0 с менхенгладбахской «Боруссией».

Учитывая, что Эден Азар будет отсутствовать ближайшие месяц-полтора, а Родриго еще восстанавливается после травмы, наряду с Лукасом Васкесом, у Вини есть шанс, даже несмотря на его невезение в матче с «Леванте», приведшее к пенальти в ворота «Мадрида». Это переломный момент для бразильца, который в своем третьем сезоне за «Мадрид» демонстрирует местами яркую, но нестабильную игру. Остается только ждать, что он восстановит свою версию, продемонстрированную два года назад при Сантьяго Солари – на данный момент это лучшая версия бразильца. Вот почему сейчас настает решающий момент для Винисиуса: либо ему удастся проявить себя, либо ему может открыться дверь на выход.