1903
День за днём

У «Мадрида» проблемы с защитой титула чемпиона Испании

У «Мадрида» проблемы с защитой титула чемпиона Испании

«Реал Мадрид» пока не проиграл Ла Лигу, ведь остается еще большая часть второго круга до окончания турнира. Однако в январе дела клуба шли не очень, «Мадрид» едва удерживается, чтобы продолжать борьбу с «Атлетико». Помимо разницы в очках есть еще ощущения, которые передают команды Зидана и Симеоне, между ними достаточно высокая стена, особенно учитывая, что «Мадрид» похоже подружился с поражениями.

«Сливочные» выиграли чемпионат Испании в прошлом году, эта победа стала для клуба 34-й, ее удалось достичь благодаря стабильной игре после возвращения с карантина: «Мадрид» одержал 10 побед подряд и только один раз сыграл вничью – с «Леганесом» в последнем туре, уже завоевав чемпионство.

20 сентября на «Аноэта» «Мадрид» начал борьбу за защиту титула и вторую победу в Ла Лиге подряд, что не удавалось после 2007 года (Капелло) и 2008 года (Шустер). Но пока все указывает на то, что повторится история последних четырех побед в Ла Лиге, где следующий сезон оказывался плохим или очень плохим.

Сезон 2008/09: увольнение Шустера и 2-6 от «Барсы»

Казалось, что у «Мадрида» есть все, чтобы удачно завершить цикл с Шустером, но перед Рождеством все рухнуло. Вылет из Кубка Короля от «Реал Унио», домашнее поражение от «Севильи» (3-4).

«Обыграть сейчас «Барселону» на «Камп Ноу» невозможно».

Два дня спустя Шустер был заменен Хуанде Рамосом, он начал с поражения (0-2) от «Барсы». Это поражение стало четвертым в Ла Лиге, отставание от «сине-гранатовых» составляло 12 баллов, «Мадрид» шел шестым в турнирной таблице. При Рамосе «сливочные» вылетели из Лиги Чемпионов в 1/8 финала против «Ливерпуля», но продолжали борьбу в Ла Лиге. Все завершилось 2 мая в матче против «Барселоны» (2-6). Интриги в чемпионате больше не было. Кошмар закончился возвращением Флорентино Переса на пост президента клуба.

Сезон 2012/13: увольнение Моуриньо

Под руководством Жозе Моуриньо «Реал Мадрид» вновь стал чемпионом Испании после четырех лет доминирования «Барселоны» Пепа Гвардиолы. И чемпионство получилось поистине королевским: «Мадрид» был лидером в 30 из 38 туров, только два поражения и 121 забитый гол. От финала Лиги Чемпионов «Мадрид» отделяла только серия пенальти с «Баварией». Ничто не предвещало такого исхода следующего чемпионата Испании.

Вскоре появились проблемы: «Я расстроен в связи с профессиональным вопросом, в клубе знают об этом, поэтому я не праздную голы – я несчастлив. Здесь все знают причину», – сказал Криштиану Роналду в начале сентября. Рамос на скамейке запасных в матче с «МанСити» создал напряжение, достигшее апогея в январе. Уже Икер Касильяс был запасным, прошло собрание, на котором Флорентино Перес услышал:

«Президент, либо Моу, либо мы».

«Реал Мадрид» вышел в финал Кубка Короля, проиграл его «Атлетико», уступил в полуфинале Лиги Чемпионов «Боруссии», а в Ла Лиге не смог помешать «Барселоне». Свое шествие в чемпионате «Мадрид» завершил на 15 очков отставая от команды Тито Виллановы, лидером с первого до последнего тура.

На прощанье Моуриньо заявил в интервью, что Ла Лига была проиграна потому что:

«Некоторые злились и не забивали голы».

Сезон 2017/18: победа в Лиге Чемпионов не удовлетворила Зидана

«Реал Мадрид» образца сезона 2016/17 – лучшая команда Зидана за время его пребывания на тренерском посту, на ее счету победа в Ла Лиге и успех в Кардиффе. Но в раздевалке были игроки, которые хотели большего. Доминирование «Мадрида» в чемпионате Испании закончилось. В начале февраля подопечные Зидана отставали от «Барсы» на 16 очков и занимали 3-ю строчку. «Леганес» вышиб команду из Кубка Короля, Зидан понял, что золотые времена подходят к концу. В январе уже стало понятно, что Криштиану уходит. «Мадрид» взял 13-й кубок Лиги Чемпионов в Киеве, но Криштиану попрощался с командой, а следом за ним и Зидан.

Сезон 2020/21: непонятная команда

Основная черта сегодняшнего «Мадрида» – непостоянство. И ничто не может мешать больше в борьбе за победу в Ла Лиге, чем это обстоятельство. Это правда, что в самые напряженные моменты клуб сумел сыграть достойно, но результаты в матчах с командами далекими от европейских турниров совершенно неподобающие для клуба, желающего подтвердить свой титул. «Мадрид» потерял 17 очков, а против шести первых команд набрал 11 из 15.

Кубок Короля и Суперкубок Испании упущены в середине сезона, Лига Чемпионов – главная надежда команды Зидана. Но есть сомнения, хватит ли сил, чтобы продолжать борьбу.

FondoRuso.ru

Комментарии ()

  • 2 февраля 2021, 18:41

    Команда в итоге потеряла 20 очков а не 21

  • 2 февраля 2021, 18:45

    Marca: Азар испытывает мышечный дискомфорт. Его участие в матче с «Уэской» под вопросом.

    Главная звезда сыграла всего 8матчей, участвовав при этом в 3-х голах. Еще судьба капитана неизвестна.
    Естественно будут проблемы. Посмотрите на Ливерпуль, кадровый дефицит (основных игроков) всегда плохо отражается на результаты команды.

    • 2 февраля 2021, 18:46
      В ответ на комментарий пользователя hattaki

      Кому ты это объясняешь, у них один ответ, Зинедин не тренер и всё такое.

    • 2 февраля 2021, 19:08
      В ответ на комментарий пользователя hattaki

      Так откуда взялся кадровый дефицит?
      Кто-то ушел (Хакими, Регилон, Хамес, Льоренте), кто-то в арендах ( Йович, Эдегор, Вальехо, Рейнер, Себальос, Кубо, Браим Диас, Борха Майораль). Все эти люди ушли, а кто пришел? Никто! И кстати многие из перечисленных неплохо играют за свои клубы

    • 2 февраля 2021, 19:18
      В ответ на комментарий пользователя STER

      Поэтому я и написал про основу, и кто из этих ребят пробился в основу Мадрида Зидана?

    • 2 февраля 2021, 20:22
      В ответ на комментарий пользователя STER

      А кто должен был уйти по вашему мнению? Вам не кажется, что платить людям только за тренировки это перебор. Ну и кроме Льоренте никто из выше перечисленных не блещет. Ну может ещё Ашраф, хотя и того даже Боруссия не захотела покупать.

    • 2 февраля 2021, 22:24
      В ответ на комментарий пользователя kadoh7

      Так все, кого я перечислили получают в сумме меньше, чем один Азар и Бэйл

    • 3 февраля 2021, 01:16
      В ответ на комментарий пользователя hattaki

      Но Клопп и эту ситуацию выправил. Смотри внимательнее что сейчас он сделал.

    • 3 февраля 2021, 06:08
      В ответ на комментарий пользователя kaivvi

      Ты про вызов воспитанников?
      Или покупку новых защитников?

    • 3 февраля 2021, 18:46
      В ответ на комментарий пользователя hattaki

      И то и то. Заиграли даже потухшие, новые и молодые. Интегрировал отлично. Но так умеет только Клопп.

    • 4 февраля 2021, 06:50
      В ответ на комментарий пользователя kaivvi

      И результаты какие?
      Не думаю, что они удовлетворяют самого Клоппа.

  • 2 февраля 2021, 18:47

    Чем сложнее задача, тем интереснее Зинедину, он вон уже и от коронавируса вылечился, чтобы быстрее надрать всем задницу.)))

    • 2 февраля 2021, 19:39
      В ответ на комментарий пользователя R-Nur

      Ты хоть сам понимаешь, что пишешь?
      Кошмар, это же бред какой-то…

    • 2 февраля 2021, 20:30
      В ответ на комментарий пользователя Veles

      Ничего бредового я не увидел. Человек мыслит позитивно, и это приятно читать, чем все это бесконечное нытьё

    • 3 февраля 2021, 09:31
      В ответ на комментарий пользователя Veles

      Не читай, иди дальше ныть, что всё плохо!

    • 3 февраля 2021, 11:55
      В ответ на комментарий пользователя R-Nur

      Ну, когда на самом деле всё плохо, только сектанты кричат, что все хорошо, пляшут и поют песни своему богу. Это непонимание действительности и заблуждение. Такие люди обычно неадекватно воспринимают происходящее и совершают кучу ошибок. Хорошо, что от вас ничего не зависит. А то вы натворили бы дел.

    • 3 февраля 2021, 12:07
      В ответ на комментарий пользователя Veles

      В последнее время людей, которые просто горланят «halamadrid» и пляшут остались считаные единицы.
      Все понимают, что Реал в кризисе и радоваться нечему.
      Нет, ныть и кричать «всё пропало» тоже не стоит, но сейчас весь этот напускной оптимизм и слова о том, что всё под контролем, выглядят как одержимость.
      Надо реально оценивать ситуацию, запастись терпением и ждать.

    • 3 февраля 2021, 13:21
      В ответ на комментарий пользователя sim

      Нытья вообще не вижу. Грамотные, нормальные люди пишут то, что видят. Не более. Многие, как и я, естественно, просто предлагают поменять тренера. Я три года уже пишу, что он не тренер. Просто! Поменять! Тренера! И именно с этого начать перестройку команды. На кого, на какие деньги, кого из топов купить новому тренеру — это все нюансы и второстепенная проблема. И головная боль Переса. Которому, кстати, тоже пора. НО вот это:
      «Чем сложнее задача, тем интереснее Зинедину, он вон уже и от коронавируса вылечился, чтобы быстрее надрать всем задницу.)))»
      Что это? Если шутка — то не очень. Но люди это серьезно пишут. Так еще и рот затыкают нормальным болельщикам. И обвиняют не пойми в чем.

    • 3 февраля 2021, 14:52
      В ответ на комментарий пользователя Veles

      Вообще, уже в сезоне 17-18, когда Барселона прилично так оторвалась вперёд, а финал с Ливером ещё не состоялся, прекрасно помню, что процентов 35 на старом сайте уже говорили об отставке Зидана.
      Сейчас об этом говорят уже процентов 70-80, видимо что-то в этом есть.
      Безусловно, сейчас на фоне всеобщего негатива довольно выгодно писать — «я с Реалом до конца, хейтеры заткните рот, сливочные братья, мы едины, вы забыли 3 ЛЧ, Зизу гений, он надерет всем зад и тд..» Но вот не знаю, легче ли станет от этого самообмана.
      Я был бы готов принять сегодняшние результаты, невнятную игру и поражения от аутсайдеров, если бы знал, что это один из этапов становления и строительства новой команды и нужно подождать пару сезонов.
      Но это ведь никакое не строительство, Зизу докатывает цикл на старичках, молодёжь разогнана кто по арендам, кого продали, кого на лавке замариновали, серьёзных покупок не светит, поэтому ещё через сезон кризис будет намноого глубже.
      Пока не вижу причин радоваться и напускать на себя искусственный оптимизм, чтобы несколько людей на сайте отписали мне — «вот ты красава, бро, настоящий мадридст с детства, не то что эти, хейтеры позорные»)

      P. S. как обычно, по традиции, никому ничего не навязываю, просто вещаю с дивана)
      Абсолютно спокойно читаю и принимаю любые мнения на этом сайте.

    • 3 февраля 2021, 17:03
      В ответ на комментарий пользователя sim

      «Безусловно, сейчас на фоне всеобщего негатива довольно выгодно писать — «я с Реалом до конца, хейтеры заткните рот, сливочные братья, мы едины, вы забыли 3 ЛЧ, Зизу гений, он надерет всем зад и тд..» „

      Как раз сим, сейчас выгодно писать обратное, ибо большинство таких же единомышленников за тобой, а как известно, за кем большинство, за тем и мощь (300 спартанцев и к/ф Брат исключение)).
      PS: Идолов не ищу, в розовых очках не хожу, за Севилью не топлю и напускным оптимизмом не переполнен.

    • 3 февраля 2021, 17:24
      В ответ на комментарий пользователя Phoenix88

      Насчёт тебя речь не идёт, Фен.
      Не наблюдал за тобой розовых очков, топление за Севилью и прочих «грехов»)
      Но по этой теме спорить с тобой не хотелось бы. Ты обеими руками за Зизу, я уважаю твою позицию) давай останемся друзьями

    • 3 февраля 2021, 17:29
      В ответ на комментарий пользователя sim

      Я обеими руками за клуб, а Зидан его главный тренер- это простая арифметика.)
      Согласен остаться друзьями.)

    • 3 февраля 2021, 17:36
      В ответ на комментарий пользователя Phoenix88

      Я обеими руками и ногами за клуб, ты разве в этом сомневаешься?)
      Насчет арифметики — не знаю, был Солари, ты был не за него, мягко говоря)
      Понятно что Зидана с Солом сравнивать маразм, но вот, находятся болелы, которым Зизу, вернее игра команды, которую ставит Зизу, не очень симпатична.

    • 3 февраля 2021, 17:53
      В ответ на комментарий пользователя Phoenix88

      Да лааадно. Причем тут выгода? Я сколько уже пишу тут? Причем один был сначала. Потом еще пару человек присоединились. В меня летело со всех сторон. Какая уж тут выгода… А то, что сейчас очень многие пишут про отставку Зидана, то это просто стало настолько очевидным, что люди не хотят больше молчать. Просто накипело. Просто надоело смотреть, как ЗЗ добивает команду. Просто пишут всего лишь то, повторюсь, что видят. Вот ничего лишнего!

    • 3 февраля 2021, 19:21
      В ответ на комментарий пользователя sim

      Когда был Солари, и реально был просвет, как в матчах с АТМ, Бетисом, Севильей, я реально принял его, поверил, тебе ли этого не помнить!?) Потом пошел развал, ушла игра, ушли результаты, были только красочные вью и напускная работа с молодежью. Это было тоже самое, что поддерживать Кейруша или Лушембургу, во вред команде. И ты прав, фигуры несопоставимые.)

      «Я обеими руками и ногами за клуб, ты разве в этом сомневаешься?)»
      Нет сим, не сомневаюсь. Но ты помнишь год назад, сразу после победы в СКИ мы с тобой общались в личке, и что ты тогда сказал?)

    • 3 февраля 2021, 19:24
      В ответ на комментарий пользователя Veles

      Да я понял, что ты идейный.) Ты даже после побед в кубках умудряешься писать, что нужно уволить Зидана. Я не виню тебя, вижу ты и правда болеешь за клуб, в отличии от своего друга Форгаса и фана Севильи.
      Посмотри внимательно на что я ответил симу, безадресно. А то есть персонажи, которые под общую волну ищут «теплое место», чтоб казаться «умнее», «объективнее».

    • 3 февраля 2021, 20:30
      В ответ на комментарий пользователя Phoenix88

      Я всё помню, Фен)
      Кстати, что там с личными сообщениями слышно, когда их запустят? Иногда был бы непрочь пообщаться в «директе»)

    • 3 февраля 2021, 21:37
      В ответ на комментарий пользователя sim

      100%.)
      Раньше сдорово было, я и с тобой, и с Шико часто переписывался, можно было нормально, по-мужски обсудить все, не «фильтруя базар».)
      Мне сказали, что не предвидется.)
      А жаль…

    • 4 февраля 2021, 07:02
      В ответ на комментарий пользователя Veles

      Как же хорошо, что и от вас ничего не зависит!

  • 2 февраля 2021, 20:42

    Хьюстон, у нас проблема ©

  • 2 февраля 2021, 20:51

    «Не проблема, а ПРОБЛЕМИЩААААААААА!»

  • 2 февраля 2021, 22:14

    «У «Мадрида» проблемы с защитой титула чемпиона Испании».
    Последние три слова лишние.

    • 3 февраля 2021, 01:17