19 января 2021, 16:12
1287
День за днём

395 миллионов евро, не оправдавших ожиданий

395 миллионов евро, не оправдавших ожиданий

«Реал Мадрид» находится на перепутье – ситуация, которую выявили последние плохие результаты команды (две ничьи и одно поражение в четырех последних играх) после того, как Зинедин Зидан снова и снова делал ставку на одних и тех же игроков. Времена команды «Б» остались в прошлом – французский специалист ввел в обиход этот термин в сезоне, завершившимся историческим дублем, который «Мадрид» сделал спустя 59 лет. Однако тогда выбор игроков был гораздо шире: Хамес Родригес, Иско, в своей лучшей форме, Рафаэль Варан (Пепе выходил в стартовом составе с Серхио Рамосом), Матео Ковачич, Данило, Лукас Васкес, Альваро Мората… Теперь же кажется, что Зидан не доверяет тем, кто находится на скамейке запасных. И речь идет ни больше ни меньше об игроках, приобретенных в ходе трех последних летних трансферных кампаний, это 395 млн. евро инвестиций, выброшенных в никуда. Из-за невезения или ошибки в стратегии найма только Тибо Куртуа (35 млн. евро) и Ферлан Менди (48 млн.) закрепились в стартовом составе.

Вот уже на протяжении трех лет «Реал Мадрид» не может укрепить свой стартовый состав. В 2020-м он даже не попытался этого сделать и лишь вернул из аренды Мартина Эдегора в качестве нового главного действующего лица. Однако в летнее трансферное окно 2019-го клуб потратил внушительную сумму денег на игроков, которые не оправдали ожиданий: Эден Азар (100 млн. евро, без учета 40 млн. в виде бонусов), Лука Йович (60), Эдер Милитао (50), Родриго (40) и Рейньер (30). Годом ранее, в 2018-м, «сливочные» также потратили приличную сумму: Винисиус (45), Альваро Одриосола (30), Мариано Диас (22) и Браим Диас (17). Однако ни одно из этих имен даже не предоставило гарантий для формирования надежной команды «Б».

Таков диагноз, вытекающий из проблем команды начиная с тренерского штаба, где Зидан решил резать по живому, хотя его решения иногда противоречат линии, которой придерживается руководство. Например, в случае троих игроков, ожидающих обновления своих контрактов и выполняющих на сегодняшний день ключевую роль в типовом стартовом составе – речь идет о Серхио Рамосе, Луке Модриче и Лукасе Васкесе. Или в явном отсутствии возможностей у Луки Йовича, которого Зидан никогда не рассматривал в качестве альтернативы Карима Бензема.

Есть один очень показательный факт. Шесть игроков, сыгравших в финале первой Лиги Чемпионов, выигранной Зиданом в 2016-м, формируют часть нынешнего, слегка возрастного, стартового состава. Это Дани Карвахаль, Серхио Рамос, Каземиро, Тони Кроос, Лука Модрич и Карим Бензема. Семь, если считать Лукаса Васкеса (он вышел в том финале на замену). В то же время ни один из девяти игроков, на которых «Мадрид» потратил 395 млн. евро в ходе трех последних летних трансферных кампаний (фактически двух, поскольку в третье летнее трансферное окно деньги не были потрачены) не смог закрепиться в стартовом составе.

Теперь руководство «Мадрида» ведет учет средств, поскольку трансферная стоимость каждого из этих игроков, приобретенных за 395 млн. евро, снизилась. Особенную тревогу вызывают случаи Азара (при переходе в «Мадрид» оценивался в 120 млн. евро, теперь в 50 млн.), Одриосолы (30 млн. в 2018-м, 10 млн. сейчас), Йовича (60 млн. две трансферные кампании назад, 20 млн. сейчас) и Винисиуса (в одно время его трансферная стоимость достигла 70 млн. евро, а теперь он оценивается в 40 млн., что на 5 млн. меньше суммы, потраченной на него «Мадридом»). Таким образом, со временем все эти операции выглядят как провальные.

С другой стороны, что в «Мадриде» возросло, так это объем заработной платы. За счет этих приобретений общая сумма зарплат (от спортсменов до работников) в этом сезоне составляет 448 млн. евро. Это очень большая сумма, если брать в расчет те 617 млн., которые в клубе рассчитывают получить в качестве дохода в этом сезоне из-за кризиса коронавируса. Кроме того, процент заработной платы от общей суммы доходов составляет 72%, в то время как рекомендованное значение – не больше 70%. «Мадрид» надеется перевести дух с увеличением доходов, которые, как предполагается, принесет новый стадион, и завершением кризиса, но уже сейчас очевидно, что три последних летних трансферных окна можно рассматривать в качестве неудачного периода, несмотря на то что вложения были очень колоссальными.

Lena Bardina
FondoRuso.ru

Комментарии ()

  • Alejandro Gonzalez

    19 января 2021, 16:35

    Я считал и считаю, что в этом всем во многом (очень многом) виноваты Азар и Иско. Зидан делал ставку на них, Асенсио и Бензема, именно этот квартет должен был быть основным атакующим звеном команды. Такие же парни, как Одегар, Винисиус, Родрыгу, Йович, должны были наигрываться потихоньку, выходить под уставшего соперника на 70-75 минуте, как Асенсио в 2017. Уверен, в таком случае все было бы намного лучше и у команды, и у этих молодых футболистов. Но Азар и Иско забили на футбол и теперь имеем, что имеем. Одегар не смог вот так сразу занять роль атакующего полузащитника, но оно и понятно — это очень сложно. Винисиус пока плохо понимает игру и быть основной ударной силой, какой должен был стать Азар, конечно, тоже не смог. Отсюда и планы изменились, пришлось снова делать ставку на Модрича и Крооса. Ну и т.д. Так что если Хрусталев и Косолапов не заиграют во втором круге, то…

    • STER

      19 января 2021, 19:40
      В ответ на комментарий пользователя Alejandro Gonzalez

      ты прав. Но можно еще добавить то, что и Асенсио совсем не блещет. Это не то, что от него ждали и ждут

    • Artur_1.0

      20 января 2021, 12:43
      В ответ на комментарий пользователя Alejandro Gonzalez

      Во всем согласен, единственное добавлю думаю Йовича и Милитао брали чтоб они здесь и сейчас результат давали, на перспективу брали Вини, Родриго Браим Диаса, а от этих двух все ждали результата.

  • 19 января 2021, 16:52

    Написано так:
    «Таков диагноз, вытекающий из проблем команды начиная с тренерского штаба, где Зидан решил резать по живому, хотя его решения иногда противоречат линии, которой придерживается руководство. Например, в случае троих игроков, ожидающих обновления своих контрактов и выполняющих на сегодняшний день ключевую роль в типовом стартовом составе – речь идет о Серхио Рамосе, Луке Модриче и Лукасе Васкесе.»

    Переводим на русский язык:
    «Зидан решил резать по живому» — То есть продление контракта у Рамоса не может состояться, потому что именно Зидан решил резать по живому капитана Реала???

  • misa

    19 января 2021, 18:27

    Из них всех только Азар реально был нужен. Но он видимо с футболом решил завязать ещё до начала прошлого сезона (растолстев и из-за этого посыпались травмы)

  • DonAtello

    19 января 2021, 19:53

    Я считаю, что зарплата футболиста на текущий год должна находиться в строгой зависимости от текущей трансферной стоимости футболиста, например 10 %. В таком случае у игрока всегда был бы стимул показывать качественную игру, чтобы не терять в своей стоимости, и соответственно в своей зарплате на следующий год

    • Angel1982

      19 января 2021, 20:01
      В ответ на комментарий пользователя DonAtello

      Жирный плюс.Давно такие мысли посещали, но именно вы их высказали

  • ARES

    19 января 2021, 22:13

    У Тони самый приземленный план – хочет сократить расходы и много жалуется на провальную финансовую политику и раздутый зарплатный фонд (600 млн, тогда как у «Реала» – 400) и делает вывод, что инвестиции в игроков не приносят результат.

  • Artur_1.0

    20 января 2021, 12:51

    Дааа, большой провал конечно, 395 миллионов сказать легко.Я думаю бюджет всех команд премьер лиги вместе взятых, не считая Зенит.

  • R-Nur

    20 января 2021, 15:59

    Хамес, Хамес… Как же жаль, что ты не смог заиграть в Мадриде.