2845
День за днем

«Реал Мадрид» залечивает раны

«Реал Мадрид» залечивает раны

Долгожданное возвращение Икера Касильяса в «Мадрид» в качестве помощника генерального директора Фонда стало последним элементом процесса «выздоровления», затеянного Флорентино Пересом в отношении некоторых икон клуба, которые покинули команду болезненным образом. До Икера, о возвращении которого было официально объявлено во вторник, тем или иным образом вернулись такие важные для Королевского клуба и его болельщиков футболисты, как Рауль, Фернандо Йерро, Гути и даже Луиш Фигу.

Фернандо Йерро был советником Карло Анчелотти

Одно из первых возвращений символов «Мадрида»: после того, как Зинедин Зидан успешно поработал вторым тренером в первый год пребывания Карло Анчелотти на тренерском мостике «Мадрида», во втором сезоне помощником итальянца стал Фернандо Йерро, который до этого работал спортивным директором в сборной Испании и «Малаге». Это было примирение с Флорентино Пересом после конфликта, случившегося во время празднования титула Ла Лиги 2003: тогда Йерро и Дель Боске в итоге покинули клуб, не продлив свои контракты. Легендарный защитник помогал Карлетто, а затем начал свой собственный путь, став главным тренером «Овьедо». Йерро поддерживает теплые отношения с клубом, и две недели назад он наблюдал за дерби на «Альфредо Ди Стефано».

Рауль – будущий преемник Зидана

Один из недавних наглядных примеров. Рауль холодно попрощался с «Мадридом» в сезоне 2009/10, перейдя в «Шальке», однако спустя годы был удостоен теплого приема на розыгрыше трофея Сантьяго Бернабеу, куда он был приглашен вместе с «Аль-Садд»: легендарную «семерку» приветствовало 90 000 болельщиков. Завершив карьеру футболиста и восстановив отношения с Флорентино Пересом, Рауль решил попробовать себя на тренерском поприще, и «Мадрид» предложил ему работу в Вальдебебас, где Рауль набирается опыта в Ла Фабрике: он возглавлял «Кадете Б», «Хувениль Б», два года – «Кастилью», также добившись успеха в Молодежной Лиге Чемпионов, выиграв финал в Ньоне в августе этого года при поддержке Флорентино Переса. В Королевском клубе не скрывают, что Рауль является будущим преемником Зидана на тренерском мостике.

Гути получил шанс проявить себя в Ла Фабрике

«Четырнадцатый» номер «Мадрида», уникальный футболист, вопреки своему желанию уехал в Турцию, поскольку клуб не захотел продлевать с ним контракт. «Я отдал полжизни этому клубу: я пришел сюда в девятилетнем возрасте, а ухожу в 33 – грустно завершать карьеру не здесь», – признался Гути на пресс-конференции, во время которой объявил о своем уходе. Когда Гути завершил карьеру, «Мадрид» снова открыл для него двери и дал возможность совершить первые шаги в тренерской работе в качестве ассистента тренера в молодежных категориях. Впоследствии ему дали возглавить «Хувениль А», который он сделал победителями Кубка Чемпионов и Кубка Короля. Но, поскольку Гути ждал перехода в «Кастилью», в котором ему было отказано в пользу Сантьяго Солари, он снова ушел. Тем не менее, в этом случае разлука, скорее всего, будет недолгой.

Луиш Фигу принимает участие в матчах ветеранов

Случай португальца – самый деликатный: он наладил отношения с «Мадридом» после более чем бурного перехода в миланский «Интер», который произошел через пять лет после того, как Фигу потряс футбольный мир, став предвыборной бомбой Флорентино Переса. Сейчас уже стало привычным видеть Фигу в футболке «Мадрида» с 10-м номером на спине во время Corazón Classic Match, но на этом пока все. «Я бы никогда не вернулся в «Мадрид», чтобы просто там быть», – заверил Луиш несколько месяцев назад. На данный момент португалец является послом УЕФА, и, похоже, у Флорентино Переса есть еще одна не до конца решенная задача.

FondoRuso.ru

Комментарии ()

  • 27 декабря 2020, 16:02

    «Я бы никогда не вернулся в «Мадрид», чтобы просто там быть», – заверил Луиш

    как это сделал Касильяс)))

  • 27 декабря 2020, 16:51

    Не уверен, что это хорошая идея — искать будущих тренеров только среди ветеранов РМ. Подобным путём не так давно шло Динамо Киев, когда руководство всё искало «того самого» ученика Лобановского, постоянно повторялись как мантра слова о «преемственности» и т.д. В итоге клуб пророс этим кумовством, прогнил и развалился. Напрочь была проиграна конкуренция Шахтёру внутри страны и на евроарене откатились капитально. А если учесть иные аналогии (столица — провинция, а то и сепаратисты, белые — полосатые, гранды — выскочки)), физика с длинным пасом — техника), то выходит вообще похожая ситуация.

    • 27 декабря 2020, 18:02
      В ответ на комментарий пользователя Shicko

      физика с длинным пасом)) ну если относительно барсы, то еще может быть (и то вряд ли) но относительно всех остальных клубов мира, то это неправда, конечно же)

      А в России по такому же пути пошел Спартачок. Каждый завалявшийся Юран кричит, что он спартач до мозга костей (хотя в Киеве намного больше играл), что он понимает всю концепцию спартаковского футбола и непременно обязан тренировать этот клуб. Но из всех нормальных тренеров, по сути, был Каррера (тоже с натяжкой, конечно), а все бывшие игроки просто увы и ах.
      Я думаю, это не зависит от ветеранства. Я думаю, это зависит от способностей. Зидан смог, Гвардиола смог, Энрике смог. А вот Куман это не тренер, а непонятное что-то. Про одного нашего физрука я вообще не буду говорить. Или Йерро — тоже доказал, что он так себе тренер. А про Рауля и Гути мы пока не можем ничего сказать. Хотя последнего уже выгнали из Альмерии…

    • 27 декабря 2020, 18:18
      В ответ на комментарий пользователя Shicko

      Бавария также идёт по такому пути.

  • 27 декабря 2020, 18:10

    Да простят меня болельщики Реала, но из всех перечисленных только ЗЗ обладает всеми качествами что бы быть ТОП тренером, возможно ещё Рауль, просто потому что он одна из икон клуба. Но мне кажется уйди сейчас Зидан тренировать в условный ПСЖ или Юве, он бы и с этими командами добился побед не только в лигах ( что не очень сложная задача ) но и в ЛЧ. Пожалуй за других я бы такое не сказал.

    P.S. думаю рано или поздно Рауль станет тренером Реала, и возможно добьется много побед с нашим клубам, но вряд-ли повторит то что сделал ЗЗ, хотя дай бог что бы я ошибся!

    • 27 декабря 2020, 18:13
      В ответ на комментарий пользователя AbxazGagra

      Такое не прощается!

    • 27 декабря 2020, 18:15
      В ответ на комментарий пользователя AbxazGagra

      Мне кажется, что Рауль не будет успешным тренером, потому что он был нападающим (чисто статистически). Я знаю только одного успешного тренера, который был нападающим — Юпп Хайнкес.

    • 27 декабря 2020, 18:17
      В ответ на комментарий пользователя Name_XXX

      Лобановский, например. Семин, Газзаев тоже напы.
      Кройф нап. Алекс Фергюсон…

    • 27 декабря 2020, 18:21
      В ответ на комментарий пользователя Alejandro Gonzalez

      Это правда, мой кругозор узкий. Но на большее число тренеров-нападающих можно привести также большее число тренеров-полузащитников. Причина либо в том, что нападающие реже хотят тренировать, либо в том, что они тренируют хуже.

    • 27 декабря 2020, 18:21
      В ответ на комментарий пользователя Name_XXX

      Полузащитники лучше поле видят. Наверное, поэтому.

    • 27 декабря 2020, 18:23
      В ответ на комментарий пользователя Alejandro Gonzalez

      А что можно сказать про Рауля?

    • 27 декабря 2020, 18:24
      В ответ на комментарий пользователя Alejandro Gonzalez

      Я пережил Реал времён Алтынтопов и Метцельдеров, конфликт Жозе и Каса, падение братишек, и ваше не прощения я переживу)))

      P.S. как вы там, не болеете?

    • 27 декабря 2020, 18:25
      В ответ на комментарий пользователя Name_XXX

      По статистики ты прав, более успешные тренеры полузащитники и защитники…

      P.S. хотя тут как с футболиста, очень много должно совпасть что бы просто тренер стал тренером с приставкой ТОП!

    • 27 декабря 2020, 18:28
      В ответ на комментарий пользователя Name_XXX

      Я думаю пока не чего, то что он добивается результата с детишками и пацанятами совсем не говорит о том что у него получится на взрослом уровне, как в Реале так и в другом клубе, хотя и о том что он провалиться тоже не чего пока не говорит.

    • 27 декабря 2020, 18:31
      В ответ на комментарий пользователя Alejandro Gonzalez

      Полузащитник — игрок задействованный по всему полю, как в атаке так и в обороне. Отсюда и вытекает этот вывод про успешных тренеров. Клоппа кстати тоже можно записать в список тренеров нападающих. Хоть его и перевели в оборону, но начинал он как страйкер). Однако такие примеры как Моуриньо доказывают главное: любой профессии можно и нужно обучаться, от того как ты освоишь это ремесло в теории и практике, и будет зависеть успешность твоей тренерской карьеры).

    • 27 декабря 2020, 18:38
      В ответ на комментарий пользователя Name_XXX

      Он был умный нападающий. Так что верим!)

    • 27 декабря 2020, 18:38
      В ответ на комментарий пользователя AbxazGagra

      Да хватит уже болеть, праздники же)

    • 27 декабря 2020, 18:40
      В ответ на комментарий пользователя Alejandro Gonzalez

      Это да, нас спасает крипто часа и не каких вакцин не надо)))

    • 27 декабря 2020, 18:43
      В ответ на комментарий пользователя Vlad_RM

      Это важно, но, я думаю, и талант тоже нужен)

    • 27 декабря 2020, 18:43
      В ответ на комментарий пользователя AbxazGagra

      +)))

    • 27 декабря 2020, 19:50
      В ответ на комментарий пользователя AbxazGagra

      Для того чтобы стать топ-тренером, конечно нужны талант и ум, но не менее важно образование. А вот с этим у многих выдающихся футболистов беда. Мол мог же я играть, так зачем мне учиться тренировать, не могут понять, что это уже другая специальность, да и трудно заставить себя в зрелом возрасте учиться. Но и Зидана получилось, хотя даже на этом сайте в это верят не все. надеюсь и у Рауля получится.))

  • 27 декабря 2020, 19:23

    Хейтерам Криша посвящяется… По версии Globe Soccer
    Рональду признан лучшим игроком 21-го века. Гном второй
    Хейтеры Рональду трепещите, становитесь на колени, молите о прощении, кайтесь…
    Надеюсь, святая инквизиция будет милосердна к вам!
    Реал Мадрид признан лучшим клубом 21-го века.
    Икер Касильяс — лучший вратарь 21-го века. Не то, что нынешние…
    Все призы получил добрый старый Бутрагеньо и повез в Мадрид.

    • 27 декабря 2020, 19:41
      В ответ на комментарий пользователя

      что такое globe soccer? AG Football — слышал про такое издание? Вот это более уважаемое издание. Оно признало лучшим игроком Зидана, а лучшим тренером — Карло Анчелотти.

    • 27 декабря 2020, 19:43
      В ответ на комментарий пользователя

      Начало Вашего Коммента не понравилось, хотя и хейтер КР, но и далеко не его болельщик. Потом понял, что раз все призы достались Реалу, то и этот приз должен достаться его наиболее раскрученному игроку. так что все нормально. Но, а что Гвардиола лучший тренер тоже понятно и не думаю, что определяющей в его победе была Барселона.

    • 27 декабря 2020, 20:38
      В ответ на комментарий пользователя

      Они там в курсе, что 21 век еще в самом разгаре???

    • 27 декабря 2020, 21:19
      В ответ на комментарий пользователя DEWQA

      Ну, поскольку в Дубае все определяли арабы, они же спонсоры, они же те, кто все это оплатил, они, наверное, понимали, что Рональду и Месси рождаются один раз в сто лет.

    • 27 декабря 2020, 21:22
      В ответ на комментарий пользователя Alejandro Gonzalez

      Сравнивать можно тренера Зидана. А игрока Зидана с Рональду — это яичницу с божьим даром. Где Рональду, где Зидан — небо и земля.

    • 27 декабря 2020, 21:39
      В ответ на комментарий пользователя

      Зидан это небо в любом случае)

    • 27 декабря 2020, 21:42
      В ответ на комментарий пользователя Alejandro Gonzalez

      +!))

    • 27 декабря 2020, 22:07
      В ответ на комментарий пользователя Alejandro Gonzalez

      +!)))

    • 27 декабря 2020, 22:55
      В ответ на комментарий пользователя hattaki

      А тем временем Эвертон опять выше Тоттенхема! Видимо, два бывших наших в курсе про наши ставки и устраивают шоу))

    • 28 декабря 2020, 00:04
      В ответ на комментарий пользователя

      Сравнивать Зидана с Роналду- это как сравнивать Астон Мартин с Ферарри. Не корректное сравнение.

    • 28 декабря 2020, 02:43
      В ответ на комментарий пользователя

      Эти церемония организуется Мендешом, который является агентом Роналду и по совпадению на этой же церемонии этому же Мендешу даётся награда лучшему агенту.

  • 27 декабря 2020, 19:26

    А вот лучший тренер 21-го века — Пеп Гвардиола. Увы, друзья…
    Плачу вместе с вами. Мои соболезнования.

    • 28 декабря 2020, 08:57
      В ответ на комментарий пользователя

      К сожалению пока заслуги тренера в 3 ЛЧ принижают. Через 10 лет осознают наверное)

  • 27 декабря 2020, 19:36

    Такие легенды, должны работать в Мадриде, это не потому-что они в своё время играли тут или были звёздами, а потому-что, они все знают, что за такое Реал Мадрид и какие тут требования, только они способны донести всё это до нового поколения.

  • 27 декабря 2020, 19:51

    Возможно я ошибаюсь, но Раулю не хватает харизматичности. А следовательно по моему ему не быть тренером РМ.

    • 27 декабря 2020, 19:53
      В ответ на комментарий пользователя Makaay

      Раулю не хватает харизмы? Вы наверно, просто не видели его игры? Именно он, а не Зидан, Фигу и др. был лидером команды.

    • 27 декабря 2020, 19:57
      В ответ на комментарий пользователя ProstoReal

      Я видел эти игры, причем в прямой трансляции))) Рауль конечно топ, спору нет, но все таки я думаю харизматичности ему не хватает. Примерно как и у Касильяса. Настоящий кэп в моем понимание с харизмой это — Рамос.

    • 27 декабря 2020, 20:01
      В ответ на комментарий пользователя ProstoReal

      Кстати насчет лидера той команды. Его не было. Это было одной из причин не удачного эксперимента галактикос.

    • 27 декабря 2020, 21:00
      В ответ на комментарий пользователя Makaay

      Наоборот, избыток лидеров.

    • 27 декабря 2020, 21:19
      В ответ на комментарий пользователя El Terrible

      Ну или так. Смысл в том что не было того кто бы вел команду за собой.

    • 27 декабря 2020, 21:29
      В ответ на комментарий пользователя Makaay

      При таком количестве претендентов на лидерство, важнейшей фигурой является тренер, а вот в этой части Реалу после дель Боске долго не везло.

    • 28 декабря 2020, 03:09
      В ответ на комментарий пользователя Makaay

      Смотря что для вас является харизматичностью.
      Если для этого необходима густая борода, татуировки по всему телу, грудь колесом, частые стычки с соперником и ежегодные угрозы об уходе из клуба с целью повышения зарплаты, то Рауль не харизматичный, согласен)

    • 28 декабря 2020, 03:13
      В ответ на комментарий пользователя sim

      Ежегодные угрозы, которые придумывают СМИ?

    • 28 декабря 2020, 06:23
      В ответ на комментарий пользователя sim

      Для меня харизма то же самое как написано в википедии. Харизма — это особое свойство, благодаря которому человека оценивают как одаренного особыми качествами и способного оказывать эффективное влияние на других.

    • 28 декабря 2020, 08:48
      В ответ на комментарий пользователя

      Нет, ежегодные угрозы, о которых рассказывает журналистам его брат Рене)

    • 28 декабря 2020, 08:48
      В ответ на комментарий пользователя sim

      Если борода харизма, то Иско самый харизматичный лидер))

    • 28 декабря 2020, 09:05
      В ответ на комментарий пользователя ProstoReal

      После покупки Бехкема и продажи Макелеле баланс был нарушен. Руководство не слушало Дель Боске. Итог был печальным плюс клеймо денежного мешка.

    • 28 декабря 2020, 13:50
      В ответ на комментарий пользователя wc3guti

      Дон Боске же до Бекхэма ушел?

    • 28 декабря 2020, 13:53