24 декабря 2020, 22:01
1543
Халамадрид головного мозга

Шесть побед. Полёт нормальный?

«Реал Мадрид» выигрывает шесть игр подряд. В этот раз на стадионе «Альфредо Ди Стефано» пала «Гранада». После матча осталось двоякое ощущение, тем более не все события игры были приятными. Всё ли у нас хорошо? Разбираемся в обзоре.

everlast
FondoRuso.ru

Комментарии ()

  • Shicko

    25 декабря 2020, 06:41

    Вытащил команду из Пике! Пятёрочка))
    Только сейчас?! 2 месяца прошло…

  • R-Nur

    25 декабря 2020, 07:57

    Полёт нормальный, хотя многие уже хоронили Мадрид. Полёт продолжается.)))

  • Vicious

    26 декабря 2020, 15:13

    Мне не кажется что полет нормальный.
    Это больше напоминает последний прилив сил у умирающего пациента.
    Когда хребет команды ветераны без которых абсолютно ничего не получается, когда самым работящим игроком является 35-илетний Модрич, когда в защите без Рамоса тотальный хаос и привозы, когда в атаке альтернативой Бензема является Каземиро…
    Лично для меня это сигнал огромных проблем.
    Ситуацию без Рамоса все видели. Модрича уже перегрузили. На очереди Кроос который никогда ни отличался ни хорошей физикой ни скоростью… к тому же Тони из тех игроков чьи действия на поле требуют нужных игроков вокруг. Без них он теряется на поле. Бензема же в одиночку пытается делать то что делало трио БиБиСи вместе.
    Тратится очень много энергии впустую.

    • Shicko

      26 декабря 2020, 15:28
      В ответ на комментарий пользователя Vicious

      Ну таковы сейчас реалии. Можно на данном этапе порадоваться, что хотя бы ветераны тянут.
      А что ты предлагаешь?

    • Vicious

      26 декабря 2020, 15:39
      В ответ на комментарий пользователя Shicko

      Сейчас — ничего. Разве что не ждать никаких трофеев в этом сезоне и относится к этому спокойно. Летом — поблагодарить за проделанную работу тренерский штаб и отправить в отставку. Нанять специалиста который умеет строить команду. Зидан, как показала практика, этого делать не умеет. Очень жаль если Почеттино примет предложение ПСЖ. Он был бы идеальным тренером для Мадрида. Его работа в Тоттенхеме более чем впечатляет. Он оставил идеальное наследие для Моуриньо. С таким тренером как аргентинец (или ему подобным) в Мадриде очень плавно и без потрясений пройдет смена поколений. Молодые игроки получат шанс проявить себя и показать весь свой потенциал.
      Уверяю, любой «фейловый» игрок Мадрида засияет в любой другой команде. Примеров масса.
      Я делаю вывод что дело не в игроках а в штабе специалистов которые с ними работают.

    • Shicko

      26 декабря 2020, 17:43
      В ответ на комментарий пользователя Vicious

      В Мадриде плавно и без потрясений не бывает)
      Здесь результат надо на вчера. Никто не даст Почу долго раскачиваться и наигрывать молодёжь так, как это хочется некоторым болельщикам. И, как показывает практика, лучше всего с задачей выкручиваться из такой ситуации справляется именно нынешний тренерский штаб. Так что никто с ним летом прощаться не будет. А вот если ещё и докупят тех, кто нужен этому тренеру, то будет совсем хорошо.
      И ещё раз напомню: та работа Поча в Лондоне, которая «впечатляет», никого не впечатлит в Мадриде. Зеротитуле

    • Vicious

      26 декабря 2020, 20:49
      В ответ на комментарий пользователя Shicko

      Тогда у меня возникает вопрос. Зачем покупать сырую молодежь для тренерского штаба который умеет давать результат здесь сейчас с готовыми игроками высокого класса? Почему в таком случае не покупаются звезды?
      Не вяжется… просто не вяжется и все.
      Посмотрите какие игроки были куплены клубом с момента как Зидан возглавил команду.
      Эдегор, Тео Эрнандес, Себальос, Винисиус, Одриосолла, Браим, Лунин, Милитао, Йович, Родриго, Рейниер, Кубо, Соро, плюс из академии были переведены в первую команду 13 игроков.
      Я думаю все следят в новостях как идут дела у этих игроков.
      Тео и Браим сияют в Милане, Себальос важный игрок в Арсенале, Кубо хорошо сыграл в евроиграх но Вильяреал был слишком большим скачком для него… надо сделать шаг назад.
      Игроки которые сейчас в Мадриде… на данный момент хорошо себя проявил лишь Родриго, и то потому что играет на удобной для себя позиции.
      С приходом Зидана, Мадрид потратил на трансферы около 600 миллионов евро и лишь 2 трансфера оправдали себя. Это Менди и Куртуа. Оба топ игроки которые вытеснили своих конкурентов из состава абсолютно по делу.
      Если Зидан и его штаб являются теми кто дают результат — тогда почему им не купили Погба к примеру? Продолжили бы политику галактикос и все было бы хорошо.
      Но человеку дают абсолютно сырых и молодых игроков и говорят развивай, строй новый Мадрид.
      Для такого проекта был назначен замечательный тренер — Лопетеги, которого взяли и уволили при первых же трудностях команды. У Зидана ничего не получится с молодыми игроками, как не получалось в Кастилье, и поэтому ветераны (у которых будет систематический перегруз и они будут выпадать из строя) и будут тащить команду.
      Меня совершенно не удивит тотальный крах во второй половине сезона и тем более не удивит безтрофейный итог всего сезона 20/21.

    • hattaki

      26 декабря 2020, 21:11
      В ответ на комментарий пользователя Vicious

      А если не будет тотального краха и зацепим трофеи?
      И почему все считают, что Лопетеги назначили развивать молодежь, если у него играли только ветераны?

      И добро пожаловать в наш дружный коллектив, вы найдете здесь активных единомышленников, так и оппонентов)

    • Shicko

      26 декабря 2020, 21:12
      В ответ на комментарий пользователя Vicious

      Я тоже не понимаю, почему Зидану не купили условных Мбаппе и Погба вместо всей этой кучи пацанов)
      Точнее знаю, но это ничего не меняет.
      Остаётся только верить и переживать)

    • Capitan Blanco

      27 декабря 2020, 01:46
      В ответ на комментарий пользователя Vicious

      Поддерживаю ваши опасения.
      Вспоминается сезон 14-15, последний год К. Анчелотти в роли наставника «Мадрида».

      В первой половине сезона команда выдала рекордную для Испании 22-матчевую победную серию во всех турнирах. В Декабре легко был выигран клубный чемпионат мира.

      Но именно во время того потрясающего отрезка, и закладывался фундамент будущего провала. Анчелотти не применял ротацию и команда уже к Январю начала выдыхаться. На смену вымученным победам пришли регулярные потери очков. Игроки не могли показывать свои лучшие качества из-за просевшей физики, да и лазарет команды был постоянно переполненным.

      Прошло 5 лет, из той команды осталась почти вся защитная линия: Карвахаль, Рамос и Варан. Игроки середины поля: Каземиро, Модрич и Кроос. И нападение в лице Бензема. Это невероятно, но вышеперечисленные 7 игроков, что тогда, что сейчас остаются твёрдыми игроками основного состава. Это если не считать Марсело, Иско и Начо, первые двое из которых тогда тоже входили в основную обойму команды итальянского наставника.

      Команда Зидана выдала невероятный спурт, крайний раз осекшись 01.12 в в рамках матча ЛЧ против «Шахтера», все, что после, череда из шести побед с общим счётом 13:2. Впечатляющая серия!

      Но, вышеперечисленные абзацем выше игроки моложе не стали. Зидан убрал один из своих краеугольных камней — ротацию состава. В который раз проявив невероятную тренерскую «гибкость». В тактическом плане, это принесло самый успешный месяц этого сезона. Что будет дальше, загадывать не буду. Но травма Л. Модрича, боюсь, что стала первой «ласточкой» к череде травм, что неизбежны для игроков проводящих по две игры в неделю в режиме «нон стоп».

    • Vicious

      27 декабря 2020, 10:36
      В ответ на комментарий пользователя hattaki

      Какие трофеи? Кубок Короля? Или Супер Кубок? Других доступных трофеев для Мадрида в этом сезоне нет. Чемпионом ЛаЛиги будет Атлетико. Пока Мадрид и Барселону шатает, у них все спокойно и они с приличным опережением графика идут на первом месте. Лига Чемпионов? За те 20 лет что я болею за Мадрид, команда меня удивляла беря трофеи когда ничто не предвещало этого, но даже собрав в кулак всю веру в команду — ее не хватает для того что бы поверить в успех команды в Лиге Чемпионов в этом сезоне. Сложно сказать кто выиграет ЛЧ, но это будет не Мадрид.
      Я объясню почему. Мне придется повторить некоторые мысли которые я высказал ранее, за что приношу извинения.
      С тренерского штаба Зидана потребовали дать результат здесь и сейчас. Как сообщает Марка, у лидеров команды был разговор с Зиданом где они попросили его перестать ротировать состав что бы выбраться из сложной ситуации. Ротации прекратились, пришел результат и вместе с этим и перегрузка для немолодых игроков. То есть машина не первой свежести дала первый сбой едва разогнавшись.
      Продолжится ли серия из удачных матчей? Да. Недолго. В ключевых матчах будут играть всё те же игроки и будут давать результат. Но дело в том что ключевых матчей становится гораздо больше чем способна выдержать команда.
      В Супер Кубке выйдет старая гвардия и возможно даже возьмет трофей. Но январь и так перегружен, то есть придется на матчи Ла Лиги и ранней стадии Кубка Короля выпускать тех кто почти не играет. Молодежь. Молодежь Мадрида очень хороша когда знает (более того: понимает) что нужно делать. Эта молодежь абсолютно без понятия что нужно делать. Это видно невооруженным взглядом. Поэтому Эдегор сиявший два последних сезона не понимает куда бежать, у Винисиуса закончились трюки и он очень предсказуем (и вместе с этим менее опасен), Йович будучи классической девяткой просто теряется потому что в Мадриде нет позиции классической девятки на которую играет вся атакующая линия, Асенсио играет везде кроме своей родной позиции где он был бы просто киллером, Родриго вылетел, а Феде только набирает форму. Это не говоря о Милитао который перейдя в Мадрид откусил больше чем мог бы проглотить и Лунине которому место в условном Райо Вальекано.
      Состав с молодыми будет косячить и терять очки в Ла Лиге и я не исключаю раннего вылета из Кубка Короля от условного Алькоркона (все помнят это чудо?).
      Чем больше будет косячить молодой состав, тем больше будут играть ветераны которые будут выбывать из-за перегрузок и травм, и как следствие снова будут играть молодые которые будут косячить и терять очки. Круг замкнулся.
      Если перед командой поставят более скромные задачи, типа «завершить сезон в топ4 и взять Кубок Короля», тогда все будет в порядке. Но это задача для команды уровня Реал Сосьедад а не Мадрида. Но реальность такова что Мадрид утратил свою магию и способность решать сложные задачи, так что такая задача вполне под стать именно этому Мадриду.
      Даже если зацепим трофей — это не решит той горы проблем которая есть у команды и на пике которой гордо стоит Зидан.

      п.с.
      Спасибо.
      п.с.2
      Я извиняюсь за длинные комментарии. Это скорее блогпосты нежели комментарии)).

    • Capitan Blanco

      27 декабря 2020, 15:03
      В ответ на комментарий пользователя Vicious

      Как вы объясните успех команды в прошлом сезоне, когда был взят Суперкубок Испании и Примера?

    • Vicious

      27 декабря 2020, 15:48
      В ответ на комментарий пользователя Capitan Blanco

      Есть разница между сиюминутным успехом и доминированием.
      Я думаю что определенная часть болельщиков Мадрида согласится со мной в том что если Мадрид претендует на звание лучшего клуба в мире он должен доминировать и сметать с пути соперников типа Леванте или Хетафе а не проигрывать первым и обыгрывать вторых со счетом 1-0 забивая гол с пенальти.
      Да, Мадрид выдал серию из 10 побед в ЛаЛиге после перерыва. Это для вас показатель? Для меня показателем было поражение в ЛЧ МанСити.
      Вы посмотрите в каком состоянии был Мадрид ДО перерыва. В последних пяти играх до перерыва Мадрид набрал 7 очков из 15 возможных, проиграв Бетису и Леванте… при это парадоксально обыграв Барселону. Хотя учитывая все то что творится у каталонцев — их катастрофично ужасающее состояние не является сюрпризом.
      Речь о том что перерыв подоспел очень кстати для Мадрида и пока одна команда (Мадрид) воспользовалась перерывом и психологически провела небольшой рестарт, другая команда (Барселона) использовала то же время для внутренних разборок и полностью провалила все что можно было провалить. Результат — чемпионство.
      Если есть люди которых интересует исключительно трофеи и сухой результат, то для них прошлогоднее чемпионство закрыло все вопросы по всем проблемам в Мадриде. Мы чемпионы, ура, проблемы решились… точнее их и не было.
      Ну тогда для этих же людей чемпионство сезона 06/07 тоже было замечательным достижением когда группой игроков в форме Мадрида (командой язык не поворачивается назвать) руководил тренер… я даже не знаю как охарактеризовать игровой тиль который пытался привить Капелло. Наблюдая за той игрой можно было вполне разлюбить футбол. То же самое сейчас с успехом получается у Зидана.
      Пока он давал результат типа ЛЧ, даже самые ярые критики Зидана молчали, так как коллекция трофеев в музее клуба пополнялась очередным «ушастым». Но теперь ситуация иная и причин у нынешних неудач и проблем много. Начиная с Флорентино Переса и дальше по цепочке… Ген директор, Скауты, Тренерский штаб, игроки… виноваты все. У каждого своя доля вины.
      Мадриду нужен рестарт, но проводить его некому.

    • Tuzik

      27 декабря 2020, 21:39
      В ответ на комментарий пользователя Vicious

      Реал и его тренерский штаб всегда критиковали. И в 2002-ом и в 2017-ом. Повезло говорили они, завтра всё рухнет

    • Capitan Blanco

      27 декабря 2020, 23:43
      В ответ на комментарий пользователя Vicious

      «Есть разница между сиюминутным успехом и доминированием.»

      Кроме очевидной разницы есть ещё одна — непостоянство этих двух величин. Которые не обязательно следуют одна за другой.

      «Я думаю что определенная часть болельщиков Мадрида согласится со мной в том что если Мадрид претендует на звание лучшего клуба в мире он должен доминировать и сметать с пути соперников типа Леванте или Хетафе а не проигрывать первым и обыгрывать вторых со счетом 1-0 забивая гол с пенальти.»

      Многочисленные рейтинги UEFA/FIFA/Globe Soccer Awards и т.д. говорят о том, что «Мадрид» является лучшим клубом как века прошлого, так и первых десятилетий века нынешнего. Но к черту все эти рейтинги, они лишь показывают закономерность, что чем больше у клуба крупных трофеев тем выше он в иерархии.

      Но разговор не о рейтингах, которые не играют на газоне. И даже не о деньгах, которых всегда мало. Любое доминирование есть цикл, который имеет свое начало и конец. Не говоря уже о сиюминутном успехе. Примеры:

      — «Мадрид» второй половины 50-х

      -«Аякс» Михелса — Ковача

      -«Ливерпуль» Пейсли — Фэгэна

      -«Милан» Сакки

      -«Барселона» П. Гвардиолы

      Команды которые доминировали и считались в свое время эталоном футбола.

    • Capitan Blanco

      2 января 2021, 12:02
      В ответ на комментарий пользователя Vicious

      «Ну тогда для этих же людей чемпионство сезона 06/07 тоже было замечательным достижением когда группой игроков в форме Мадрида (командой язык не поворачивается назвать) руководил тренер… я даже не знаю как охарактеризовать игровой тиль который пытался привить Капелло. Наблюдая за той игрой можно было вполне разлюбить футбол»

      Чемпионство «Мадрида» для многих тогда стало полной неожиданностью. Победителями «Ла Лиги» «сливочные» стали не вследствие, в вопреки. Причины приведшие к этому, специально опущу. Это долгий и интересный рассказ.

      Я был вдохновлён другим, а именно тем, что футболисты облаченные в белую форму продемонстрировали, что они КОМАНДА.

      Осенью — зимой сезона 06-07 «Мадрид» играл отвратительно: беззубо в атаке и дыряво в защите. Дежурно вылетели на стадиях 1/8 ЛЧ от «Байерна» и в розыгрыше Кубка Короля от " Бетиса". На победу в Примеро мог поставить только сумасшедший.

      Переломным матчем стала игра 26-го тура на «Камп Ноу», которую «Мадрид» едва не выиграл, едва не проиграл, в итоге 3-3.

      После этого матче в столице Испании заговорили о 12-и финалах.
      В итоге: в 12-и финалах 10 W, 1D and 1L. Из этих десяти побед три волевые, а в пяти победный мяч был забит в последние десять минут игры. Благодаря такому финишу «Мадрид» становится чемпионом, он становится победителем второго круга, и, самое невероятное, становится самой результативной командой второго круга!!!

      О чем это говорит? О том, что команда Пижонов превратилась в КОМАНДУ МУЖИКОВ!!! Настоящих Мужиков — не обремененных славой, вниманием и деньгами, а тех, которые ради достижения цели готовы выложиться по максимуму и отдать все, что могут отдать.

    • Shicko

      2 января 2021, 12:14
      В ответ на комментарий пользователя Capitan Blanco

      Согласен. Концовка того сезона была шикарная. Плюс особо большое спасибо… Раулю Тамудо!)

    • Capitan Blanco

      2 января 2021, 15:37
      В ответ на комментарий пользователя Shicko

      Достоин, что бы поставить его статую на Сибелес :)

    • Tuzik

      3 января 2021, 15:04