2788
День за днем

Команда из 14 игроков

В свое время ротации стали визитной карточкой Зинедина Зидана – так, с их помощью он выиграл Ла Лигу (2016/17), когда чемпионство действительно было заслужено всеми игроками команды: прекрасная игра второго состава в ключевых моментах сезона стала решающим фактором победы. Четыре года спустя ситуация существенно изменилась: последние несколько важных матчей (с «Севильей», «Боруссией М», «Атлетико» и «Атлетиком») Зидан провел с ограниченным числом игроков – на поле выходило всего 14 футболистов, причем Зидан распределил игровое время между «основой», остальные трое играли меньше.

Если бы не травмы, француз выставил бы только 11 игроков на все четыре матча. Восемь человек были в основном составе в каждом из них: Куртуа, Варан, Менди, Кроос, Бензема (сыграли по 360 минут), Модрич, Винисиус и многофункциональный Лукас Васкес, действовавший на правом фланге и как полузащитник, и как латераль. Дани Карвахаль и Серхио Рамос пропустили по два матча, восстанавливаясь после травм, Каземиро отсутствовал в последнем матче с «Атлетиком» из-за санкций. Вакантные места в отсутствие Рамоса, Карвахаля и Каземиро заняли Вальверде (также только после травмы), Начо и Родриго (в играх против «Севильи» и «Боруссии»). С учетом футболистов, вышедших со скамейки запасных, список расширяется до 17 игроков: Асенсио, Иско и Аррибас также получили игровое время.

Своими решениями Зидан обозначил особый статус некоторых игроков команды, прежде всего – в защите: так, Одриосола был в распоряжении тренера, но не сыграл ни минуты, несмотря на отсутствие Карвахаля в двух матчах. Действия Лукаса Васкеса на позиции правого латераля были более чем удовлетворительны, и именно он завоевал право стать первым дублером Карвахаля: Лукас полностью отыграл 9 матчей, прежде чем Зидан заменил его в игре с «Атлетиком» за 15 минут до окончания. Милитао также не попал в планы тренера: во время отсутствия Рамоса Зидан выбрал Начо. Марсело окончательно проиграл конкуренцию Менди: после последнего перерыва на игры сборных бразилец провел на поле только 69 минут в основе в матче с «Кадисом».

В центре поля травмы Вальверде и Эдегора не оставили Зидану возможности для маневра – он делал ставку на трио Модрич-Каземиро-Кроос, пока бразилец мог выходить до перебора желтых карточек. Эти последние матч подтвердили тенденцию скудного положения дел Иско, сыгравшего только 26 минут против «Атлетика».

Травмы уменьшили возможности Зидана в атаке, где в этом сезоне было наибольшее количество вариаций: Йович и Мариано – не у дел, Бензема же записал в свой актив 4 гола, оформив по дублю в играх с «Боруссией М» и «Атлетиком». В отсутствие Азара Винисиус занял левый фланг, а на правом фланге Родриго насладился двумя выходами в «основе» до возвращения Карвахаля, после чего вынужден был уступить свое место Лукасу Васкесу. Марко Асенсио принял участие в четырех матчах, но всегда выходил со скамейки запасных, в целом сыграв 78 минут.

Зидан сделал все 5 замен, разрешенных в этом сезоне, только 4 раза в 19 матчах: против «Кадиса», «Уэски», «Валенсии» и «Алавеса». Победу в этих играх «Мадрид» одержал только над «Уэской», в остальных случаях команда выглядела плачевным образом. До игры с «Севильей» Зидан делал хотя бы по три замены в каждом матче, на «Писхуане» – только одну: Асенсио на Родриго. С «Боруссией М» состоялось две замены: Аррибас и Асенсио вышли вместо Винисиуса и Родриго, а в матчах с «Атлетико» и «Атлетиком» Зидан сделал по три замены. Французский специалист – третий среди тренеров Ла Лиги по наименьшему количеству замен: в среднем 3,69 за матч. Только Альмирон («Эльче») и Бордалас («Хетафе») делают замены реже.