4417
День за днем

Второй шанс для Эдена Азара

Второй шанс для Эдена Азара

Похоже, что по пути из Англии в Испанию в 2019 году бельгийский игрок прошел под пятью лестницами, или же ему пересекли дорогу семь черных кошек. С тех пор его детская мечта играть в «Мадриде» превратилась в ночной кошмар: старт карьеры Азара в Королевском клубе принес больше беспокойства, нежели радости, и он сам это признает:

«Мой первый сезон получился неудовлетворительным, но не все было так плохо. Меня будут оценивать по второму сезону», – сказал Азар в интервью RTBF еще в марте, в самый разгар карантина, как будто предвосхищая тот факт, что после возвращения футбола он не выйдет на свой лучший уровень. – «В следующем году я должен быть в хорошей физической форме, и это зависит только от меня».

Сейчас Азар открывает новую главу своей карьеры, однако он по-прежнему сосредоточен на травмированной ранее правой лодыжке: пауза в связи с коронавирусом позволила игроку выиграть время и успеть на чемпионский поезд Ла Лиги (за ходом Суперкубка Испании в январе он наблюдал по телевизору, будучи травмированным), однако ему приходилось делать остановки на некоторых станциях в целях предосторожности. Азар вернулся в стартовый состав в матче с «Эйбаром», но затем удары по ногам остановили его прогресс. В июне и июле он провел на поле 338 минут, приняв участие только в 6 из 11 финальных туров, а в целом за турнир на нем было совершено 50 фолов за 1086 минут. Статистика показывает в среднем один фол каждые 21,72 минуты, и он является вторым игроком Ла Лиги по частоте грубой игры со стороны соперников – впереди только Рафинья (20,95 мин).

После этого, в самом главном матче сезона – ответной игре Лиги Чемпионов против «Манчестер Сити», Азар не продемонстрировал достаточного игрового темпа, но выступал уже без боли. Однако, в основном из-за травм, его первый сезон в составе «Мадрида» завершился следующим разочаровывающим образом: 1,545 минут в 22 матчах (16 в Ла Лиге и 6 в Лиге чемпионов), один гол и семь голевых передач.

Большинство поклонников «Мадрида» не слишком оценили положительную сторону той игры, в которой команда проиграла в Лиге Чемпионов, однако тот матч был для Азара значительным шагом вперед: он не выделялся, но его присутствие в стартовом составе на «Этихад» и отсутствие серьезных повреждений внушают оптимизм. Бельгиец долгое время следовал медицинскому протоколу в отношении правой лодыжки с целью защитить зону, дважды подвергнутую операционному вмешательству (в 2017-м в «Челси» и в марте 2020-го в «Мадриде»), и развить его игру до нормального уровня.

Травма Азара обязывает его изменить свой путь – это также подчеркнул в интервью HLN главный тренер сборной Бельгии Роберто Мартинес:

«Он должен следить за лодыжкой на протяжении всей своей карьеры, подвергаясь процедурам до и после матчей».

Азар присоединился к своей национальной сборной в прошлый вторник. Сначала он думал отказаться от вызова, чтобы провести предсезонку с Зиданом, но Боб убедил Эдена, что тот подготовится лучше для своей команды в составе сборной. Там он следовал индивидуальному плану тренировок, почти всегда занимаясь отдельно от общей группы, и хотя и не получил минут в матче с Данией, главное – набрать форму и войти в ритм. Азар сможет насладиться игровым временем во вторник, в матче против сборной Исландии, из-за которого он не вернется в Испанию во время паузы, как обсуждалось ранее.

FondoRuso.ru

Комментарии ()

  • 8 сентября 2020, 09:58

    С Исландией, опасно играть. Эти Викинги никого не жалеют. Убьют нашего Азара.

    • 8 сентября 2020, 12:57
      В ответ на комментарий пользователя ESTEL

      3 раза тьфу

  • 8 сентября 2020, 10:21

    Не списываем Эдена, он всё докажет в новом сезоне.

    • 8 сентября 2020, 10:23
      В ответ на комментарий пользователя R-Nur

      Конечно докажет. Например то, что он хроник, который будет больше лечиться чем играть.

    • 8 сентября 2020, 14:29
      В ответ на комментарий пользователя Chamartin1981

      Надеюсь, что не повторит судьбу Кака в составе «Меренгес».

    • 10 сентября 2020, 09:12
      В ответ на комментарий пользователя Chamartin1981

      Ну вот и посмотрим!

  • 8 сентября 2020, 10:45

    Какой палец на руке показывает Азар?))) Картинка размыта, но символична.
    Предстоящий сезон откровенно пугает. На что надеемся, что поможет качественно изменить тусклую, унылую оборонительную игру прошедшего сезона?
    Хамес и Анчи будут строить новый проект в Эвертоне. Мне кажется, получится что-то симпатичное.
    У них, у Эвертона.)
    Регилон, Оскар Родригес, проданный за 13.,5 млн под руководством Лопетеги усиливают Севилью.
    Вот где бизнесмены работают. Мончи не спит. Еще и Ракитича притащил за копейки.
    А также усиливаем Милан Браимом Диасом, Арсенал Себой, Льоренте давно блещет в Атлетико.
    Короче дешевая распродажа, называется «Купи за 100 — продай за 20»
    «Эй, народ, не ленись, покупай живопись!»

    • 8 сентября 2020, 11:52
      В ответ на комментарий пользователя

      День добрый!
      Мончи молодец, но вы же не будете утверждать, что у Хулена и Мончи чемпионская команда?
      У них дешевый Ракитич? У нас бесплатный и молодой Эдегор. И капитан сборной этого Ракитича.
      Да и скромный Бензема- второй бомбардир Лиги.
      Забил за Испанию и Фати звезда? Но молодого Мбаппе (чемпиона мира, финалиста ЛЧ, многократного чемпиона Франции) таковым не считаете. И правильно, пока он не наш.
      Родриго самый молодой игрок (после Рауля), оформивший хет-трик в ЛЧ, и он хуже?
      А не этот ли Вини забил каталонцам? Испания- Украина уровень, но матч Реал-Барселона нет?
      Вопросов много, скорее всего ответов тоже)
      Регилона считаю хорошим игроком, но пока не отпустили Марсело, испанцу лучше искать славу в другом клубе.

    • 8 сентября 2020, 12:15
      В ответ на комментарий пользователя hattaki

      Шах и мат.

    • 8 сентября 2020, 12:17
      В ответ на комментарий пользователя hattaki

      Приветствую, Хаттаки.
      Отвечаю попунктно, со всем усердием )
      1. Севилья пока не чемпионская, но, конкретно растущая команда. Прибавляет в росте в отличие от Реала. А Реал стоит на месте, застыл ледяной статуей.
      2. Молодой Эдегор с непонятной травмой. И даже не кабил ))) Вот здесь не знаю, все сложно, чего не знаю, того не знаю. Нет прогнозов.
      3. Второй бомбардир ЛаЛиги полсезона строго не бомбардирует. Проверено временем.
      4. Фати имел игрового времени в Барсе раза в четыре меньше, чем Вини.
      А Вини… Поставьте, Хаттаки, подушку на диван, отойдите на 10 метров и кидайте в нее теннисные мячики. Рано или поздно попадете. Вот так и Винни )
      Отношение Зидана к Родриго (поталантливее Вини будет) очень сложное и непонятное, парень это чувствует, нет уверенности, сегодня играет, завтра не играет.
      Сомнения смутные одолевают меня перед сезоном новым, тоска черная одолевает меня и плакать хочется, глядя на этот Реал )

    • 8 сентября 2020, 14:04
      В ответ на комментарий пользователя

      Сомнение есть, всегда так. Смутьяны известны, пытаются их продать. Уйдут они, придут новые игроки, не уйдут — будет «новичок») Мадриду.
      По кабилам вы не правы, до ухода тренера Зидана всех кабилов будут сватать в Мадрид. Зидан личность большая и человек он закрытый, как говорят. Это можно понять и по его интервью. Поэтому, невозможно знать о всех его желаниях. Мбаппе хотим все мы, и все коучи мира. Не придет, лед не тронется. Будет последним даром старика Переса или же после стадиона придет другой менеджер.
      Родриго молод, с нового сезона должен получать больше игрового времени.
      По Азара опасения разделяю, более того, и Асенсио мне не кажется основным игроком из-за травмы.
      Не забывайте конкистадоров Иско, Карвахаля и капитана великой испанской флотилии. Они державу в обиду не дадут, как и другие моряки- иностранцы Мадрида (лучшие профессионалы). Симбиоз прекрасный.

      ПС. Вини рано или поздно начнет попадать регулярно, ждем)

    • 9 сентября 2020, 01:38
      В ответ на комментарий пользователя hattaki

      Браво!

  • 8 сентября 2020, 11:37

    И что имеем в остатке?
    Бензему, который полсезона в форме и забивает, но очень скромно, а полсезона не в форме и не забивает вообще.
    Родриго и Винисиуса. На мой взгляд, с момента появления их в Реале прогресс не ощущается ни на сантиметр. Вот как сыграли свою первую игру в Мадриде, в таком же стиле и продолжают, ничего не меняется. Это, кстати, очень явно чувствуется, если сравнить эту парочку с барселонским Ансу Фати. Вот, где прогресс прёт. Матч Испания-Украина это наглядно продемонстрировал. Пенальти + гол. Самое интересное, что забивает и создает голевые моменты Фати вне зависимости от какой-либо командной игры. Просто сам получает или отбирает мяч, сам обводит соперников, сам бьет, сам забивает. Это показатель классного игрока.
    Я не знаю, Р-Нур, (продолжаю по предыдущей ветке) вырастет ли из него Месси, но начало у него прекрасное.)
    Кришу в молодости тоже всегда было плевать: есть командная игра, нет командной игры, просто забивал.
    Асенсио? Один бог знает, что будет с ним после этой страшной травмы, пока боится играть по-настоящему.
    Постаревшие Модрич и Кроос, утратившие скорость и прицел?
    Вальверде? Так хорошо начинал и так плохо заканчивал? Устал, выдохся?
    Каземиро, оказавшийся все-таки не железобетонным? Не может один человек тянуть всю полузащиту.
    На что рассчитываем, на что надеемся?

    • 8 сентября 2020, 15:44
      В ответ на комментарий пользователя

      Фати хорош, но посмотрим что с ним будет когда костоломы из Аякса отправят его в больничку на полгода.

    • 8 сентября 2020, 16:05
      В ответ на комментарий пользователя

      И что мы имеем в остатке?
      Есть некий Васко который пришел на сайт цать лет назад, а все также продолжает критиковать даже после успешных сезонов. А ведь за это время можно было получить образование топового управленца, параллельно получить тренерскую лицензию, а уж с этим то всем показать всем неверным, каким бы он стал шикарным топ менеджером, клубы бы в очередь встали за великим Васко, который единственный в своем роде даёт 100 процентов побед во всех турнирах и матчах. Вот это уровень был бы…
      Но к сожалению, немочь неудачника поразила столь великий ум на ранее стадии, и все что ему остаётся — высказывать необективную критику без каких-либо предоставленных фактов (ведь это же надо потрудиться). Зачем? Гораздо проще сотрясать воздух нижним задним отверстием. А жаль, перспективный был парень, почти такой же, как Фати.

    • 8 сентября 2020, 16:26
      В ответ на комментарий пользователя LordAwer

      Неправильно. Глупо до идиотизма.
      Есть на сайте некий Лорд Авер — Лорд чего?, чего-то лорд или лорд чего-то.
      Так вот у этого чего-то лорда отвратительный характер. Неприятный такой, с душком. Всегда, когда на сайте какое-то гуано творится — этот лорд присутствует в обязательном порядке в самой активной фазе. За все время, годик-полтора нахождения на этом сайте, я от тебя, мужик, ничего положительного не услышал, ни об игроках, ни в переписке, вечно к кому-то с какой-нибудь гадостью подкатываешь.
      Не знаю, в чем дело: тяжелое детство, жизненные неудачи, сразу не скажешь.
      И вот, что я тебе скажу, лорд, держись от меня подальше и рот свой грязный закрой, не порть воздух словесными испражнениями.

    • 8 сентября 2020, 17:09
      В ответ на комментарий пользователя

      И вот наш Васко вновь высказал свой нрав, показав свой истинный уровень великого потрясателя воздуха. То что я не высказывал ничего против команды, не сотрясал воздух пустыми оскорблениями игроков и не гнобил тренера и президента на фоне эмоций это факт, в этом ты прав в кое-что веки. А вот то что я участвовал в словесном поносе среди таких как ты, это ты уже сотряс воздух в очередной раз громким Буу, и опять без единого факта, как собственно ты и оцениваешь других, начиная от клуба, заканчивая теми, кто объективно критикует тебя. Что, не понравилась критика? Сорян, но она сделана под тем постом, где ты в очередной раз поносишь клуб. Тут ты сам накосячил. А вот переходить на личности, не предоставляя факты, которые подтверждают твои слова, как раз и говорит о том, кто здесь профессиональный сотрясатель воздуха. Жаль тебя, ну да ладно, уважу тебя как человека, может у тебя болезнь, а я тут со своей объективной критикой. Потому отстану, живи, но поверь, твоя проблема излечима, проктологи в нынешнее время творят чудеса.
      А, ну и да, насчёт игроков. Рекомендую откатить сайт назад во времени и почитать статьи, которые я выкладывал какое-то время на сайте (с обзором матчей и статистикой). Но видимо тебя в тот период здесь не было

    • 8 сентября 2020, 17:24
      В ответ на комментарий пользователя LordAwer

      Мужик, я тебе сказал, мне неприятно общаться с тобой. Хочется пойти помыть руки.
      Иди своей дорогой.

    • 8 сентября 2020, 17:35
      В ответ на комментарий пользователя Tuzik

      Не, Аякс сейчас уже не тот, и костоломы не те, звезда зажглась, звезда потухла. Все как-то быстро произошло. Может опять взойдет в ближайшем будущем.
      А Испания — Украина, у украинцев был бы шанс при игре от обороны. А при открытой игре, техника выходит на первый план. Да и Испания неожиданно усилилась, получился сплав молодости + Навас + Рамос. И Фати вписался как родной ) Мне понравился. Надо наших двух к нему на курсы переквалификации отправить. А то безобразие, похожи-то как, а игра разная, нужно переучиваться )

    • 8 сентября 2020, 18:20
      В ответ на комментарий пользователя

      Хороши все трое, потенциальные золотомячисты. А Вини в отличии от Фати и Родриго уже прошёл проверку медными трубами кастоломов Аякса.

    • 9 сентября 2020, 06:24
      В ответ на комментарий пользователя

      А помните упадок после Бенитеса? Тогда команда находилась более бедственном состоянии, чем сейчас. Надежда была только на тренера помощника, бывшего легенды футбола и любимца Переса. Помню мы так прижали каталонцев к концу сезона, что все критики умолкли на целых 5 лет)

  • 8 сентября 2020, 11:49

    Давай Азарище возвращайся на свой уровень

  • 8 сентября 2020, 14:21

    Не знаю как вам но, мне с первого сезона всё было ясно

  • 8 сентября 2020, 14:33

    А что его ещё не продали!!!

  • 8 сентября 2020, 15:09

    Я просто удивлен тут некоторым экспертам. Вы болейте за Реал Мадрид или за ЦСКА. Дон Фло все делает правильно, он поднял этот клуб до такого статуса что всех денег шейхов не хватит купить такие результаты, во время его правления. Что он сделал с составом, за 100 взяли за 20 продают, а кого покупать сейчас всяких дембеле. Старики не старики он еще и 3 года сможет выступать с этим составом. Эти два бразильца уверен в этом сезоне у них будет больше кпп, а там асенсио федя и косолапый. Азар не гольфист он понимает что ему надо доказывать в этом сезоне, ну а Эдегор тут почитайте марка сегодня пишет цифры парень играет на топ уровне. Единственное это нападение и все понимают что только Мбапе и ждут след сезон. Стать чемпионами этот груз позади сейчас на них нечего не давит и какая атмосфера в команде, жду в новом сезоне только кайфа от игры, которые сами руководство и понимает что осталось только это, и это вам будет как нестрашно ведь мы всего лишь Реал Мадрид!!! Hala Madrid!!!

    • 8 сентября 2020, 16:08
      В ответ на комментарий пользователя Ars124*

      Васко это не эксперт, а недоразумение) не обращай внимания

    • 8 сентября 2020, 16:09
      В ответ на комментарий пользователя LordAwer

      Да хорошо)))

    • 9 сентября 2020, 01:45
      В ответ на комментарий пользователя LordAwer

      На недоразумение больше ты похож.

    • 9 сентября 2020, 01:56
      В ответ на комментарий пользователя Ars124*

      Что ты понаписал? Это вообще нечитабельно…

  • 8 сентября 2020, 15:15

    160 млн Евро…

    А ему скоро 30 уже. И скорость у него пропала. И слева он играть уже не может с его то физикой. Если только вторым нападающим. В общем пока самый провальный трансфер для клуба.

    • 8 сентября 2020, 15:47
      В ответ на комментарий пользователя misa

      Не повторяй ерунду, Еслиб там было 160, Челси бы в отчёте это не скрывали, им не выгодно из-за ффп.

    • 8 сентября 2020, 16:19
      В ответ на комментарий пользователя Tuzik

      Ну если всё-таки 100, то ещё норм )))
      Хотя всё равно больше вопросов по нему.
      Так как он не может нормально закрыть левый фланг атаки, и ещё своей звёздность. блокирует Вини и Родриго. Которым уже надо играть как можно больше.

    • 8 сентября 2020, 16:28
      В ответ на комментарий пользователя misa

      Он своей звёдностью блокирует зарплатную ведомость. С такими «здоровыми» Азаром и Асенсио, Вини и Гоэсу дороги открыты.

    • 8 сентября 2020, 16:28
      В ответ на комментарий пользователя misa

      Конкуренция это хорошо. Не надо малышам лёгкой жизни давать, расслабятся.

  • 8 сентября 2020, 16:59

    Продолжаю оставаться тем меньшинством, которое всё ещё верит в Азара.)

    • 8 сентября 2020, 17:44
      В ответ на комментарий пользователя Phoenix88

      Поверь, ты не один. Просто те, кто не любят критиковать и поносить игроков, тут отписываться редко. И на фоне таких как Васко их не видно. Ты просто не обращай на них внимание. Настоящие болельщики есть, они поддерживают своих игроков, им просто некогда тут писать всякую чушь.

    • 8 сентября 2020, 19:04
      В ответ на комментарий пользователя LordAwer

      «Ты просто не обращай на них внимание.»
      Могу эту фразу тебе переадресовать.)
      Я уже давно перестал читать, а тем более вникать в ту ахинею, что написана выше.)

    • 8 сентября 2020, 19:11
      В ответ на комментарий пользователя Phoenix88

      Да я тоже не обращаю. В целом. Сегодня меня просто тролль покусал. Не очень качественный.

  • 9 сентября 2020, 01:43

    Васко — один из немногих трезвомыслящих болельщиков на этом сайте. Все правильно он расписал. Согласен по каждому пункту. И как же бесят вопросы типа: «А ты точно за Реал болеешь?» Болеть за Реал — совсем не значит вылупить глаза и орать, брызгая слюнями, Что Реал — чемпион.
    И почему некоторые «истинные болельщики» позволяют себе хамить и скатываться до оскорблений?
    Васко — мужик! Не опускайся до их уровня.

    • 9 сентября 2020, 02:33
      В ответ на комментарий пользователя Veles

      До какого уровня ты о чем ...?! У каждого свое мнение, что он говорит это его право, и есть у нас право оценить его мнение.

      (отредактировано модератором)

    • 9 сентября 2020, 07:11
      В ответ на комментарий пользователя Ars124*

      предупреждение за нарушение п.1.2. Правил

    • 9 сентября 2020, 07:51
      В ответ на комментарий пользователя Shicko

      Да извиняюсь, принимаю!

  • 9 сентября 2020, 06:37

    Азар хороший игрок но он не Замена стальному Рону! Криш играл на левом фланге номинально.
    Португалец все навесы замыкал.