4473
День за днем

Винисиус Джуниор: сейчас или никогда

Винисиус Джуниор: сейчас или никогда

Изучая социальные сети 20-летнего бразильца, трудно понять, идет речь о футболисте, находящемся в отпуске, или о ком-то, кто готовится к соревнованиям Ironman: Винисиус публикует фотографии не только пляжей и своих друзей, но и физических упражнений – бег по песку, занятия с гирями на яхте, приседания и отжимания на террасе. Игрок понимает, что этот сезон станет переломным в его карьере, поэтому он полон решимости и находится в отличной форме.

Неудивительно, что в Вальдебебас считают одним из наиболее выделяющихся качеств Винисиуса его превосходную физическую форму: игрок наделен определенными врожденными кондициями, которые использует со знанием дела. В течение трех летних недель, предоставленных Зинедином Зиданом команде для отдыха, Винисиус не только выполнил план тренировок Дюпона, но и продолжил, как и во время соревнований, заниматься по дополнительной программе, разработанной Тьяго Лобо – личным физиотерапевтом. Бразилец тренировался сначала в Марбелье, затем на Сардинии и, в конце концов, на Мальорке, куда приехал и Лобо. Данная формула уже принесла результат после карантина – тогда игрок вернулся на поле в отличной форме. Зидан увидел это и предоставил бразильцу игровое время и место в стартовом составе в матчах против «Реал Сосьедад» (игрок заработал ключевой пенальти) и «Мальорки» (забил гол). Однако затем французский тренер сократил игровое время Винисиуса…

Сезон 2019/20 закончился для Винисиуса наихудшим образом: он наблюдал со скамейки запасных, как «Мадрид» проигрывал «Манчестер Сити» в 1/8 финала Лиги Чемпионов. В первом матче, в феврале, бразилец был лучшим – он отдал пас на Иско, который сделал счет 1-0. Потом Винисиус был заменен, и матч завершился со счетом 1-2. Можно сказать, что с ним на поле команда играла со счетом 1-0, а без него – 1-4. Именно поэтому 7 августа имя бразильца было в трендах в Твиттере, где никто из пользователей не понимал, почему игрок даже не разминался. В свою очередь, журналисты на послематчевой пресс-конференции также просили Зидана объяснить отсутствие нападающего. Тем не менее, Винисиус не опустил рук и стал заниматься в два раза усерднее.

Спортивное руководство «Мадрида» не сомневается: Винисиуса ждет триумф на «Бернабеу» – на него и Таке Кубо в Королевском клубе возлагают больше всего надежд. Именно поэтому решение Зидана в Манчестере не было оценено, и Клуб не рассматривает варианты ухода футболиста, будь то продажа или аренда.

Этот сезон станет решающим для Винисиуса. В своем первом сезоне за «Мадрид» он сыграл 1742 минуты: он начинал в «Кастилье», затем перешел в первую команду, однако серьезная травма остановила Винисиуса именно тогда, когда он радовал «Бернабеу», который с тех пор его обожает. Во втором сезоне роль бразильца едва ли изменилась – он провел на поле 1817 минут. Сейчас Винисиусу 20 лет, и в своем третьем сезоне за «Мадрид» ему предстоит сделать решающий рывок. Сделать это будет нелегко, поскольку его соперником по позиции в стартовом составе является Эден Азар, а Зидан, за исключением некоторых случаев, приветствует ротацию.

После случившегося на «Этихад», Винисиус отправил своим агентам привычное сообщение: «Не рассматривайте предложения». В ноябре 2019-го запрос делал «Челси», а прошлым летом о Винисиусе трижды спрашивал «ПСЖ», каждый раз получая от «Мадрида» отрицательный ответ.

Вини уже продемонстрировал свое старание и умение играть под давлением: кроме первой игры с «Сити», в сезоне 2019/20 он отметился в таких важных матчах, как дерби на «Бернабеу» (начал голевую атаку) или Класико (открыл счет и стал самым молодым игроком, забившим в Класико в этом веке – до этого рекорд принадлежал Месси). Винисиус прошел через многое, и теперь через месяц его ждет новый вызов.

FondoRuso.ru

Комментарии ()

  • 1 сентября 2020, 11:13

    Согласен, в этом сезоне авансы пора возращать. Прогресс Вини был заметен, но надо делать серьезный рывок. В первую очередь в реализации и хладнокровии. Ну и очень хочется верить, что Зидан найдёт для него достаточно времени на правильной позиции.

  • 1 сентября 2020, 11:31

    Третий сезон в Мадриде, уже пора бы и показать что-то. Или исходя из его возраста, то ещё лет 5 все будут ждать чего-то?..

    • 1 сентября 2020, 18:44
      В ответ на комментарий пользователя R-Nur

      Я до сих пор жду бенефиса Иско. Восьмой год уже))

    • 2 сентября 2020, 10:36
      В ответ на комментарий пользователя Alejandro Gonzalez

      Иско свой и ему никто не приписывал будущее супер игрока.)))

  • 1 сентября 2020, 11:50

    У него есть год до того как приедет Мбаппе, и Винисиус либо станет достойным конкурентом ему и Азару, либо придётся искать игровое время где-нибудь еще, это при том что есть также Асенсио и Родриго (в меньшей степени), от которых, наверное, тоже чего-то ждут

    • 1 сентября 2020, 11:53
      В ответ на комментарий пользователя Vagrid

      Ой, через год все спишут Азара, это печально, но мне так видится. Мбаппе придет либо на правый фланг, либо на позицию Бенза.

    • 1 сентября 2020, 11:58
      В ответ на комментарий пользователя hattaki

      Та тоже думаю, что в центр или направо Килиан, я так, чисто позиции вингеров наших решил пересмотреть и у кого какие перспективы)

    • 1 сентября 2020, 12:28
      В ответ на комментарий пользователя hattaki

      А почему вы все уверенны, что Килиан перейдёт в Мадрид?)))

    • 1 сентября 2020, 12:32
      В ответ на комментарий пользователя R-Nur

      Хотелось бы чтоб перешел, Зидану такой игрок нужен, Зизу не раз открыто намекал!

    • 1 сентября 2020, 12:33
      В ответ на комментарий пользователя R-Nur

      Куда ему деться? Нужны ЗМ и ЛЧ, ему в Испанию.

    • 1 сентября 2020, 18:55
      В ответ на комментарий пользователя hattaki

      Вот и я так же думаю, хотя еще годик (а скорее полгодика) еще в Азара поверю))

    • 2 сентября 2020, 10:29
      В ответ на комментарий пользователя hattaki

      Вот мне кажется, что он переедет в Англию.

    • 2 сентября 2020, 10:30
      В ответ на комментарий пользователя Santino_Corleone_05

      Зинедин на многих намекал. Итог?)))

    • 2 сентября 2020, 10:51
      В ответ на комментарий пользователя R-Nur

      Это уже вопрос к руководству, например Эриксена Ван Ден Бека, Зизу не захотел, по щелчку пальца они готовы были перейти, да и Хаверц говорил, что приоритет Реал, щас в Челси переходит! а Мбаппе лично Зидану интересен! акцент на нем, потому что он реально претендент за ЗМ! одна из главных звезд мирового футбола, еще и очень молод!

    • 2 сентября 2020, 10:59
      В ответ на комментарий пользователя Santino_Corleone_05

      Молодой и претендент на мировую звезду уже есть в Мадриде.)))

    • 2 сентября 2020, 11:19
      В ответ на комментарий пользователя R-Nur

      Винифоб!

    • 2 сентября 2020, 12:06
      В ответ на комментарий пользователя R-Nur

      Пердиньо вместе взятые не канают))Винник(Токосо Томимо)второе имя, в Родриго ничего особенного не заметил, нет нет какому нибудь эйбару забьет, и все! Уверен Винник тот же косой игрок, за 3 года не сумел научиться бить по воротам! он сразу бежит на яхту, высунуть язык и сделать пару фоток! вместо того чтобы набить удар!

    • 3 сентября 2020, 08:05
      В ответ на комментарий пользователя hattaki

      Я про Родриго.))) Какая звезда из Винисиуса, не смеши меня.

    • 3 сентября 2020, 08:06
      В ответ на комментарий пользователя Santino_Corleone_05

      Согласен про Винисиуса и как ты его называешь.)))

    • 3 сентября 2020, 08:11
      В ответ на комментарий пользователя R-Nur

      Винифобы!))

    • 3 сентября 2020, 08:13
      В ответ на комментарий пользователя hattaki

      А кто же спорит?)))

  • 1 сентября 2020, 12:30

    На тренировке вроде в маленькие ворота слету попал))

  • 1 сентября 2020, 13:37

    Перекачиваться тоже не стоит — скорость и ловкость потеряет.

  • 1 сентября 2020, 16:21

    Как я не верил так мне верю в этого парня. Ему уже 20. А до 20 лет топ игроки уже показывают на что способны. Ни какого прогресса я не вижу. И скорее всего не будет. Обычный Бразильский фланговый бегунок, со скоростью и дриблингом который толку нет. Таких навалом в Бразилии. Может в каком-то отдельном матче будет проходить его движение но регулярно ждать этого бессмысленно.

    • 1 сентября 2020, 17:29
      В ответ на комментарий пользователя Ruf007

      Играл бы Вини в Лиге 1, Германии или середняке Ла Лиги, были бы другие впечатления. А в Мадриде от него пользы больше чем от Азара. Можно конечно списать на травмы бельгийца. Но это его проблемы!

  • 1 сентября 2020, 18:08

    Пусчай играет! Хороший бегунок, с желанием! Хоть кто-то будет показывать дриблинг.

  • 2 сентября 2020, 14:28

    Не пойму почему всем так хочется видеть Мбаппэ в Мадриде, я ничего такого особенного в этом игроке не вижу, на мой взгляд он выиграв ЧМ стал везти себя нагло как будто он уже лучший игрок в мире… На поле особо не борется, кричит на партнёров, просрал финал ЛЧ и не скажешь даже что был огорчён… Сейчас просто топ игроков фланговых не так много осталось да и нападающие вымирают. Бенз уйдёт и можно забыть про красивый футбол будут напы бегунки а ля Холанд Мбапэ итд…