5895
День за днем

О неоднозначном для Эдена Азара сезоне

О неоднозначном для Эдена Азара сезоне

«Реал Мадрид» выиграл Ла Лигу (Суперкубок Испании является второстепенным для Королевского клуба турниром), но потерпел неудачу в 1/8 финала Лиги Чемпионов. Упрекать команду сложно, учитывая нетипичную из-за пандемии Covid-19 ситуацию, однако Эден Азар был особенно подвержен критике.

Бельгиец перешел в «Мадрид» в статусе нового Галактико после ухода Криштиану Роналду и должен был стать ключевым игроком нового проекта Зинедина Зидана. Азар, приобретенный у «Челси» более чем за 100 млн евро (с учетом бонусов) – до истечения контракта с англичанами ему оставался один год – завершил сезон, имея на своем счету один гол и семь голевых передач – неподходящая статистика для игрока с таким атакующим потенциалом (21 гол и 17 голевых пасов в сезоне 2018/19 в составе «Челси»). Все это может заставить разочароваться в игроке, если не принимать во внимание другие факторы.

Но правда в том, что не все так однозначно: травмы повлияли на первый сезон Азара в «Мадриде» до такой степени, что из лидера он превратился во второстепенного игрока, оставшись далеко позади таких футболистов, составивших в нынешней кампании костяк команды, как Тибо Куртуа, Серхио Рамос, Тони Кроос и Карим Бензема.

Однако бельгиец не может списать невыразительный старт сезона просто на невезение: он прибыл в новый клуб в очевидно плохой форме, которая впоследствии стала причиной мышечной травмы. Зидан начал сезон без Азара, который присоединился к команде в четвертом туре Ла Лиги и вскоре сумел исправить негативное первое впечатление о себе: Эден шаг за шагом набирал скорость и налаживал многообещающие игровые связи с Марсело, Бензема и Кроосом, но затем случилась первая неудача, а именно травма в матче против «ПСЖ» (26 ноября 2019).

В том, что произошло дальше, винить Азара нельзя: медицинский штаб «Мадрида» выбрал консервативный метод лечения травмы лодыжки, куда еще в июне 2017-го была установлена титановая пластина. Однако такой подход помог защитить здоровье Азара только на полтора матча: после 67 дней отсутствия, в игре с «Леванте» (22 февраля), у бельгийца случился рецидив, после которого было принято решение об операции. Кризис коронавируса дал Азару еще один шанс – игрок восстановился к окончанию чемпионата, но, несмотря на операцию, правая лодыжка продолжала доставлять проблемы. Хорошие моменты чередовались с плохими, и особенно много вопросов вызвала ответная игра с «Манчестер Сити» – Эден вышел в стартовом составе, но совершенно не был похож на прежнюю версию самого себя.

По завершении сезона статистика Азара далека от той, что ожидают от футболиста, который, будучи в хорошей физической форме, без сомнения, входит в топ-5 лучших игроков мира. Первый сезон в «Мадриде» прошел мимо Азара, поскольку большую часть времени он провел в кабинетах врачей и физиотерапевтов, а не на поле. В «Мадриде» скрещивают пальцы в надежде на полное восстановление правой лодыжки игрока и с нетерпением ждут прежнего Азара времен «Челси» и сборной Бельгии. Сейчас игроку 29 лет, и у него еще есть время (его контракт рассчитан до 2024 года), чтобы вернуть доверие Флорентино Переса и Зинедина Зидана.

FondoRuso.ru

Комментарии ()

  • 22 августа 2020, 10:08

    Надеюсь Эден сделал выводы и всё исправит в новом сезоне. Надежды пока есть, следующий сезон всё решит.

  • 22 августа 2020, 10:13

    Вот и снова к теме «Персик купи нам топов!» ))
    Я был за приход Азара, именно прошлым летом, так как до ухода Рона, место ему там не светило, каким бы крутым игроком он не был. Не известно как бы у него пошло с СолЛопом еслиб тогда нам его продали, но вот с Зиданом был уверен — заиграет. Пока ошибся.
    Кроме травм, отмечу ещё раз тот момент, что Азар привык когда центрнап открывается в штрафной а не пасётся рядом с ним приводя ещё пару защитников, тут ни в дриблинг пойти он не может ни острый пас отдать некому.

    • 22 августа 2020, 10:25
      В ответ на комментарий пользователя Tuzik

      Заметно было, когда врываясь в штрафную, Эден поднимал голову и удивлялся, что там нет центрального нападающего.))) Нужно Зинедину всё это пересмотреть, а возможно и изменить позицию на поле Эдену.

    • 22 августа 2020, 10:31
      В ответ на комментарий пользователя R-Nur

      Пересмотреть надо коллекцию Бенземана! И если там уже со временем компроматы устарели, посадить его на лавку.

    • 22 августа 2020, 10:36
      В ответ на комментарий пользователя Tuzik

      А кто будет играть? Только не пиши фамилию этого серба.

    • 22 августа 2020, 10:44
      В ответ на комментарий пользователя R-Nur

      Дед 71й полгода писал — надо там попробовать Асенсио или Родриго! Не видел? А я добавлял Бейла, Йовича и Мариано как широченный выбор на эту позицию. Зидан попробовал только непонятного Йовича, Бейла закапывают сейчас на бейсбольном поле. Мариано обложили железом в тренажёрке. Итого двоих оставшихся обязательно там стоит попробовать. А Азара просто направо перевести. Вот тебе та четвёрка которая должна всех порвать в новом сезоне.

    • 22 августа 2020, 10:55
      В ответ на комментарий пользователя Tuzik

      А Азара просто направо перевести…

      ))) я уловил основную мысль)) придумал запутанную схему, чтобы расчистить дорогу для своего темненького племяшки))

    • 22 августа 2020, 11:08
      В ответ на комментарий пользователя Alejandro Gonzalez

      Точно Гонс, забыл! Не четверо, а пятеро! У нас же ещё есть лучший АППЗ Иско! Новый сезон должен как топ провести! Как у него личные дела? Собака его месси сдохла уже?

    • 22 августа 2020, 12:09
      В ответ на комментарий пользователя Alejandro Gonzalez

      Я тебе по секрету…
      Этот твой коммент — семнадцатитысячный на сайте. Юбилейный ты наш)

    • 22 августа 2020, 12:24
      В ответ на комментарий пользователя Tuzik

      Согласен — если не Иско, то кто? Король футбола 2 года отдыхал, давал возможности другим себя проявить, но никто не посмел. Теперь пора ему тащить команду.
      Судьбу собаки по кличке Месси не знаю, но слышал, у него собак целая команда — наверное, даже свой Тузик есть))

    • 22 августа 2020, 12:26
      В ответ на комментарий пользователя Shicko

      Билет на матч РМ подарите наконец или опять только несмешно потроллите юбиляра?))

    • 22 августа 2020, 12:45
      В ответ на комментарий пользователя Shicko

      Гонсалес чемпион сайта? Или в доГонсалевскую эпоху хто по круче был?

    • 22 августа 2020, 13:00
      В ответ на комментарий пользователя Tuzik

      Мамонты.

    • 22 августа 2020, 13:20
      В ответ на комментарий пользователя Alejandro Gonzalez

      Мне бы кто подарил...)

    • 22 августа 2020, 13:23
      В ответ на комментарий пользователя Tuzik

      Это не у НЕГО 17тыщ комментов, а ЭТОТ его комм — номер 17 000 на новом сайте.

      В догонсалевскую эпоху летали птеродактели и люди огонь трением добывали. И самый крутой тогда был Т-Рекс)

    • 22 августа 2020, 13:25
      В ответ на комментарий пользователя hattaki

      Ахаха)))
      Написал про динозавров, а потом твоих мамонтов увидел!
      Значит правильно мыслим — Гонсалес у нас ровесник австралопитеков?)

    • 22 августа 2020, 13:45
      В ответ на комментарий пользователя Shicko

      300 людских жизней он бродил по свету.
      Он не ровесник, он родоначальник этих гонсалопитеков!))

    • 22 августа 2020, 13:52
      В ответ на комментарий пользователя hattaki

      )))

    • 22 августа 2020, 13:53
      В ответ на комментарий пользователя hattaki

      Вот чего он Иско любит. Он передвигается похоже, а с бородой — так прям родненький!)

    • 22 августа 2020, 13:57
      В ответ на комментарий пользователя Shicko

      Да, любит он хоббитов. ФрансИско вообще его любимчик, кольценосец!

    • 22 августа 2020, 13:57
      В ответ на комментарий пользователя hattaki

      Чёрт, заставил меня погуглить цитату)
      Пендальф Серый?

    • 22 августа 2020, 13:59
      В ответ на комментарий пользователя Shicko

      Уже Белый))

    • 22 августа 2020, 14:08
      В ответ на комментарий пользователя Shicko

      Рэмбо, Сим, Доктор, Dewqa, El Terrible и многие другие, как минимум, ровесники гонсалопитеков)

    • 22 августа 2020, 14:55
      В ответ на комментарий пользователя Alejandro Gonzalez

      Алик 21 пропал куда-то, его интересно было читать.
      Ещё были Магомед и Жозефина, яростно поддерживающие Моуринью в конфликте Кас-Моур.
      Да много интересных пользователей было на самом деле, всех уже не вспомнить.
      И сейчас интересных хватает, один Васко чего стоит, притворился вчера пенсионером и выведал всю информацию у «болел Интера с детства»))

    • 22 августа 2020, 15:32
      В ответ на комментарий пользователя sim

      Я помню, Алик напишет что-нибудь и все такие дружно встают и аплодируют. Казалось, многие больше доверяли его мнению, чем своему. Меня это всегда удивляло.
      Жозефину тоже помню. У меня в памяти осталось, что она говорила, что в Испании живет или что испанка. Не помнишь?
      Еще Sergao21 помнишь? как мы с ним ругались на матах постоянно? Рэмбо потом приходил, выдавал по желтой или банил на пару дней, а через неделю все повторялось заново)) мы потом с Сергао подружились и в личке стали общаться, наш дорогой Спартачок обсуждать)) Сергао говорил, что комменты больше не пишет, потому что уже неинтересно стало.
      Мне, честно говоря, тоже уже не так интересно, просто, как по мне, сейчас здесь как-то добрее и юморнее стало, раньше так не было.

    • 22 августа 2020, 15:39
      В ответ на комментарий пользователя Alejandro Gonzalez

      Сергао помню, конечно, весьма адекватный и интересный парень.
      И про его симпатии к Спартаку помню.
      Жозефина не жила в Испании, вроде. Как только уволили Моу, она тоже исчезла.
      Примерно как Давид (уважаемый мной) исчез после ухода Рона)
      Тебе не так интересно, потому что нечего обсуждать пока.
      Как только появится горячая тема, мигом активизируешься)

    • 22 августа 2020, 15:42
      В ответ на комментарий пользователя sim

      думаешь, когда Иско выпнут, я тоже закончу карьеру мадридиста?))

    • 22 августа 2020, 15:58
      В ответ на комментарий пользователя Alejandro Gonzalez

      Ты был на сайте до Иско, поэтому тут без вариантов)
      Да и Иско не скоро выпнут, он друг Зидана, а Зидан друг Переса)

    • 22 августа 2020, 18:44
      В ответ на комментарий пользователя sim

      «Жозефина не жила в Испании, вроде. Как только уволили Моу, она тоже исчезла»

      Логично предположить, что Жосефина подружка Моура и живёт она в Португалии.

    • 22 августа 2020, 18:55
      В ответ на комментарий пользователя Tuzik

      ))))
      Тузик как обычно, с весёлыми коментами.
      Как жизнь?

    • 22 августа 2020, 18:57
      В ответ на комментарий пользователя sim

      Супер. Попиваю пивко с интернетом

    • 23 августа 2020, 04:17
      В ответ на комментарий пользователя R-Nur

      Громко звучит — врываясь!)))
      В этом сезоне у нас периодически врывались в штрафную только Карва, Менди, и Вини. И то по праздникам. Больше я не видел врываний. Заходы в штрафную да были.

    • 23 августа 2020, 08:04
      В ответ на комментарий пользователя Alejandro Gonzalez
    • 23 августа 2020, 10:39
      В ответ на комментарий пользователя Alejandro Gonzalez

      Твой Писко в зоне риска написал «Я твой рыжий господин» ))
      А ещё одного ник «Металлург Запорожье-Спартак Москва 2-1 я видел это», напомнил твой Спартак, это когда было?

    • 23 августа 2020, 11:07
      В ответ на комментарий пользователя Tuzik

      Тогда, наверное, даже ты не еще не родился))

    • 23 августа 2020, 12:05
      В ответ на комментарий пользователя Makaay

      Видимо плохо смотрели матчи Мадрида.

    • 23 августа 2020, 13:33
      В ответ на комментарий пользователя Alejandro Gonzalez

      Да раньше срача было дофига, особенно в онлайн баре, там даже за матч Хетафе — Реал могли в бан по 5-6 человек попасть, уже не говоря о топовых соперниках. Да что греха таить, даже я пару раз попадал, хотя вроде всегда пытался вести себя адекватно.

      P.S. если помнишь мы с тобой тоже сначала посрались, прежде чем поняли друг друга!

    • 25 августа 2020, 07:27
      В ответ на комментарий пользователя Alejandro Gonzalez

      Только зашёл за несколько дней, и прочитал ваш с симом memoreis.)
      Читать сайт начал года с 2010, немного, тебя запомнил сразу, ты как вроде и не изменился с того времени по манере общаться.)
      Также помню твои столкновения с since, помнишь такого? Че Гевара на аве, так вот, сейчас мне особенно это странно вспоминать, но я в то время был больше на его стороне.))
      А так не помню больше практически никого, хотя когда был ещё старый сайт, заходил порой на очень старые ветки и перечитывал.)

    • 25 августа 2020, 07:55
      В ответ на комментарий пользователя Phoenix88

      Я часто писать начал только где-то в 2014, до этого редко. Честно говоря, я вообще не помню, когда я здесь зарегистрировался, самому интересно. Но это точно раньше 2011.
      На том сайте, когда регистрировались, присваивался порядковый номер. Когда я это понял, стал смотреть, у кого какой. У меня был 704, а у тех, кто был здесь помянут, тоже в пределах первой тысячи. Или, например, Р-Нур. Когда он появился, я посмотрел его номер — он тоже был где-то во второй тысячи. То есть, он зарегистрировался давным-давно, а писать часто стал недавно.
      Раньше, при Мауре еще, здесь многие писали так серьезно и важно, аж лопнуть. Потом срачей много было, Кас-Маур самый главный, разумеется. Потом, помню, я постоянно ругался насчет испанцев. Не знаю, мне кажется, я был адекватнее Васко, всего лишь просил, чтобы им дали шанс, потому что считал их талантливыми. Но сейчас признаю, что многие из них не тянут. Тогда я очень близко к сердцу все принимал, злился и обижался, а сейчас понимаю, что меня просто троллили.
      Насчет Since. Возможно, я ошибаюсь, но это наш Крокодайл — манера такая же, многие тезисы такие же, только как будто человек старше, что, в принципе, логично.
      А вообще, сейчас обстановка здесь изменилась, мне кажется. Меньше умничают, меньше ругаются, больше шутят. Думаю, все благодаря двум старым хохлам))

    • 25 августа 2020, 08:25
      В ответ на комментарий пользователя Alejandro Gonzalez

      Ну ты правда динозавр.)
      Я зарегился вроде бы в 2015, то это не точно, может в 16. Даже мандраж помню был перед первым своим сообщением. А знаешь о ком оно было?) Конечно о мишке косолапом.)) Помню тогда нападки были в его сторону, а тут пришел какой-то новичок, и стал рассказывать как кому мыслить, писать, какое мнение иметь.))
      Кто сейчас не адекватней чем Васко???) Это вообще уникум, у него Испания головного мозга.)
      Кстати о разнице, «сейчас» больше юзеров не просто спорят кто лучше, а кто хуже, кто прав, кто виноват, больше акцент делается на разбор игры, тактики, стиля и т.д. Народ более подкованный чтоли стал. И я имею ввиду не прям сейчас, а где-то год назад точно так было. Если брать именно сейчас, то мне меньше нравится здесь, чем к примеру в 2018-2019 гг. И пользователи и сайт тому причина. Сайт неплохой, ребята молодцы, и видно что стараются, дорабатывают, но...., лично мне тот ближе, роднее чтоли.) Может пройдёт со временем, хз.
      Ну и мы взрослее становимся, уже нет такого сумашествия, когда и часа не проходит, чтоб ты не зашёл.)

    • 25 августа 2020, 08:26
      В ответ на комментарий пользователя Alejandro Gonzalez

      Мне кажется нет, надо будет у него спросить.))
      Ау, Ал..., ты since?)

      А братья хохлы у нас красавцы, когда уходил из модерства, не на секунду не сомневался кого хочу вместо себя видеть.)) Считаю, что справляется он лучше меня.)

    • 25 августа 2020, 08:51
      В ответ на комментарий пользователя Phoenix88

      У Васко немного не такая логика. Я вот болею за сборную Испании, потому что там играют много игроков РМ, которые мне нравятся. А он, наоборот. Он сначала болеет за испанцев, а уже потом за РМ — потому, что это главный клуб Испании. Считаю, это нормально. Ненормально других заставлять болеть за испанцев. А еще его националистические высказывания… Не знаю, почему админы не реагируют.

    • 25 августа 2020, 08:57
      В ответ на комментарий пользователя Alejandro Gonzalez

      Точно, надо на день вернуться в модеры, забанить его и размодериться.))
      Для меня также не нормально, когда якобы фан клуба говорит, что будет болеть за другую команду, а не Мадрид, потому что там больше испанцев....)) Кааааак? Как он ещё на «свободе»?)

  • 22 августа 2020, 10:40

    Конечно глупо списывать Азара со счетов после первого сезона, тем более были травмы.
    Но виноват только он сам. Не нужно было приезжать в клуб «своей мечты» как жирный кусок. Я уверен, ушли дополнительные силы, чтобы сбросить вес, а дальше организм сломался. Многие приходят с лишним весом, но это незаметные 2-3 кг, Азар же позволил себе слишком много. Непрофессиональное отношение к делу. Но я уверен, что второй сезон у него получится хорошим. Игрок он мирового уровня. Точно не хуже Неймара.

    • 22 августа 2020, 10:44
      В ответ на комментарий пользователя Alligator

      Эден Азар — топ 5!

    • 22 августа 2020, 10:49
      В ответ на комментарий пользователя Alligator

      Жирный кусок чего?

    • 22 августа 2020, 11:04
      В ответ на комментарий пользователя Tuzik

      Футболиста из Топ-5

    • 22 августа 2020, 11:13
      В ответ на комментарий пользователя Shicko

      Так это кусок куска топ-5 получается

  • 22 августа 2020, 14:46

    «Сейчас игроку 29 лет, и у него еще есть время (его контракт рассчитан до 2024 года)»

    Так и Бейл ждет, когда Зидана уволят. И у него времени много.

  • 22 августа 2020, 14:57

    Как раз с Роналду он был бы идеальным напарником! Ему нужен нап, который открывается, идеально играет обеими ногами, и прыгуч! А так Азар даже если нафинтит, то в центре не будет никого, ибо Бензема где-то отводит «арбитров» )))))

    • 22 августа 2020, 18:48
      В ответ на комментарий пользователя Havaj

      Похоже Пирло тоже хочет Рона в центр воткнуть, Игуаина выгнал нафиг с Хедирой. Вот только насколько я помню, сам Рон любит слева,, что-бы с мячиком больше встречаться.

    • 22 августа 2020, 19:13
      В ответ на комментарий пользователя Tuzik

      Наверное будет смещаться слева и в центр)

    • 22 августа 2020, 19:17
      В ответ на комментарий пользователя Havaj

      Возможно Пирло готовит что-то типа 3-5-2 ( Рон, Дибала), посмотрим, но сразу он круто зашёл.

  • 22 августа 2020, 15:54

    Даже если Азар будет здоровый, то ему надо 3-4 месяца постоянной практики, что бы Зидан наконец-то понял как его использовать в своих схемах. И то это сработает, если он универсальный талант.
    А вместо тренировок этот товарищ сейчас месяц отдыхает, как и вся команда… только наивный идиот будет верить, что после такого режима он сумеет заиграть в ближайшее время.

    • 22 августа 2020, 18:51
      В ответ на комментарий пользователя DEWQA

      Ты обозвал не меньше 50 процентов местных включая меня. Пусть у тебя за это электричество отключится!

    • 22 августа 2020, 18:54
      В ответ на комментарий пользователя Tuzik

      Какое жуткое проклятие!
      Окстись, окаянный

    • 22 августа 2020, 18:59
      В ответ на комментарий пользователя Shicko

      Я был могуществен как бог, когда этим занимался ))

    • 22 августа 2020, 19:06
      В ответ на комментарий пользователя Tuzik

      Может силу у Бога забрал?

    • 22 августа 2020, 20:29