2362
День за днём

«Хувениль А» надеется на первую победу в Молодежной Лиге Чемпионов

«Хувениль» под руководством Рауля добился исторического для команды успеха, пройдя в полуфинал Молодежной Лиги Чемпионов. Турнир проводится в седьмой раз, «сливочные» трижды играли в четвертьфинале и трижды возвращались из Швейцарии после первого этапа плей-офф. В «Мадриде» надеются, что седьмой по счету турнир станет победным для юношеской команды клуба, пока в Молодежной Лиге Чемпионов доминируют «Челси» и «Барселона», побеждавшие по два раза, также турнир покорялся «Зальцбургу» и «Порту». Любопытно, что «Реал Мадрид» – единственный клуб, всегда доходивший до 1/8 финала, но ни разу пока так и не ставший чемпионом.

«Бенфика» (2013/14)

В первый год проведения турнира «Бенфика» с теперь уже игроком «Валенсии» Гонсалу Гедешем, оборвала мечты «Мадрида», поколения Маркоса Льоренте, под руководством Луиса Рамиса. Поражение 0-4 и удаление Хайме Санчеса, выступающего сейчас за «Сабадель», ознаменовали полуфинал для «Мадрида». В финале верх над «Бенфикой» взяла «Барселона» (0-3, после дубля Мунира).

«ПСЖ» (2015/16)

Два года спустя добиться успеха в Молодежной Лиге Чемпионов пыталось поколение Борхи Майораля 97 года рождения, также под руководством Рамиса. «Мадрид» встречался с «ПСЖ» еще на групповом этапе, но именно в полуфинале французский клуб выбил «сливочных» из турнира. Ашраф отметился голом в собственные ворота в самом начале матча, после чего Борха сравнял счет, но французы забили еще два мяча в последние шесть минут игры и вышли в финал, где уступили «Челси».

«Бенфика» (2016/17)

У Ашрафа появилась возможность реабилитироваться в следующем сезоне под руководством Гути и рядом с Феде Вальверде и Оскаром Родригесом. «Бенфика» к 20-й минуте уже вела 0-3 благодаря дублю Жоау Феликса, «Мадриду» удалось отыграть два мяча, но итоговый счет матча 2-4 закрыл для «сливочных» двери в финал. На руку «Зальцбургу» в финале сработало знаменитое проклятье Белы Гуттманна, которое венгерский футбольный тренер наложил на свой бывший клуб «Бенфику». Гуттманн дважды выиграл Кубок Европы (в сезонах 1960/61 и 1961/62), но руководство отказалось повысить ему зарплату. В знак протеста Гуттманн ушёл из клуба и заявил, что без него «Бенфика» не сможет в течение следующего века выиграть хотя бы один клубный турнир Европы. Это проклятье работает вот уже 58 сезонов и в тот раз затронуло и молодежную команду клуба.

Результат полуфинала с «Бенфикой» 2-4 – стал проклятым для «Мадрида» в Молодежной Лиге Чемпионов. С таким же счетом «сливочные» проиграли «Челси» в сезоне 2017/18 в четвертьфинале на «Альфредо Ди Стефано» и «Хоффенхайму» в прошлом сезоне тоже в четвертьфинале. В сезоне 2014/15 «Мадрид» уступил «Порту» в серии пенальти (1-3) в 1/8 финала. В текущем сезоне «Мадрид» снова проиграл со счетом 2-4 на этот раз «Галатасараю» на групповом этапе – это стало единственным поражением «сливочных» в рамках турнира.