258
Everlasting game

Everlasting game. #18. El Clasico 3-3

20170310-ramosСерхио Рамос забивает третий гол в ворота «Барселоны». 10 марта 2007 года.

Цикл материалов, приуроченных к десятилетию феерического сезона 2006/07 и 30-го чемпионства, завоеванного благодаря впечатляющей ремонтаде команды Фабио Капелло, открывает Класико на «Камп Ноу».

Идея о серии материалов, в которой я бы хотел вспомнить то, что происходило в Ла Лиге весной 2007 года, возникла у меня примерно месяц назад, когда я понял, что с той самой весны прошло уже ровно 10 лет. А кажется, что это было только вчера.

Мы переживём последние 12 туров той Ла Лиги вместе с вами, ибо материалы об играх будут появляться аккурат в те же самые даты, что и 10 лет назад. Надеюсь, получится интересно.

Наверное, после феерического матча между «Барсой» и «Парижем», который будет еще долго обсуждаться, символично, что цикл открывается игрой, которая прошла на «Камп Ноу» 10 марта 2007 года.

Накануне того сезона выигравший президентские выборы Рамон Кальдерон назначил спортивным директором Предрага Миятовича, а главным тренером уже во второй раз в истории клуба стал Фабио Капелло. Тот прибыл в столицу Испании, прихватив из отправленного в Серию Б «Ювентуса» свежеиспеченного чемпиона Мира Фабио Каннаваро и опорного полузащитника сборной Бразилии Эмерсона. Также были подписаны Рууд Ван Нистелрой, Маамаду Диарра, Хосе Антонио Рейес, а позже, в зимнее окно, еще и Фернандо Гаго, Гонсало Игуаин и Марсело.

«Мадрид» неплохо начал сезон и в седьмом туре без шансов обыграл «Барсу» на «Бернабеу», победив со счетом 2-0 благодаря голам Рауля и Ван Нистелроя. Однако с конца ноября по март команда играла очень натужно, выигрывая с минимальным преимуществом у «Атлетика», «Эспаньола», «Сарагосы», теряя очки с «Хетафе» и «Бетисом», и, к примеру, проиграв дома «Рекреативо» 0-3 и «Леванте» 0-1.

20170310-marca

Marca от 10 марта 2007 года. Капелло играет в атаку.

Капелло, будучи жёстким тренером, не стал довольствоваться лишним весом и не лучшим отношением к делу со стороны Феномена, и тот в январе был продан в «Милан». А Дэвид Бэкхем, той же зимой объявивший, что по окончании сезона перейдёт в «Лос-Анджелес Гэлакси», сначала не включался в заявку команды, с формулировкой, дескать, «он не будет полностью выкладываться», а затем был в эту самую заявку возвращён. Своим профессионализмом и работой на тренировках Дэвид убедил дона Фабио, что может быть полезен команде.

Что тогда творилось у нас на halamadrid.ru в комментариях, можно только вспоминать с улыбкой.

Ко второму Класико в сезоне команды подходили в следующем положении: к 26-му туру «Барса» с 49 очками шла на втором месте, отставая на один пункт от «Севильи», которой туром ранее проиграла на выезде 1-2, а «Мадрид», успевший к тому моменту проиграть 7 матчей, с 44 очками шёл четвертым, сыграв с «Хетафе» дома 1-1 в 24-ом туре и со счетом 1-2 проиграв 7 марта на выезде «Баварии» в 1/8 Лиги Чемпионов, что в сумме с победой 3-2 на «Бернабеу» означало досрочное окончание европейской кампании для клуба. А всего через день после проигрыша в Мюнхене Роберто Карлос, чья несобранность привела к голу уже на 10 секунде матча, объявил в интервью, что по окончании сезона он покинет столицу Испании.

Хозяева поля, несмотря на поражение в Андалусии, считались безоговорочными фаворитами как у букмекеров, так и среди болельщиков. Обе команды вышли играть с тремя форвардами: у «Барсы» это были Роналдиньо, Самуэль Это'о и юный Лео Месси, а у «Мадрида» – Рауль, Рууд Ван Нистелрой и тоже юный Гонсало Игуаин. А вот у своих ворот количество игроков различалось – хозяева играли в три защитника, а гости – в четыре, причем весь квартет составляли испанцы: Мигель Торрес, Иван Эльгера, Серхио Рамос и Мичел Сальгадо. В центре поля тройка Гаго-Гути-Диарра противостояла четверке Деку-Маркес-Иньеста-Хави.

Встреча сразу же пошла не по плану Франка Райкарда, когда дирижировавший атаками «Мадрида» Гути на пятой минуте отдал на левый край Игуаину, тот прострелил в штрафную, Тюрам неуклюже задел мяч, а Ван Нистелрой с линии штрафной положил его аккуратно в левый от Вальдеса угол. 1-0. И это было только начало.

Проходит всего пять минут, и «сине-гранатовые» сравнивают счёт: Месси реализует выход один на один с Касильясом.

Казалось бы, «Барса» сейчас возьмёт игру под свой контроль, однако всего через две минуты разящая контратака «Мадрида» заканчивается фолом борца за свободу Каталонии Олегера Пресаса на Гути в своей штрафной, назначенным пенальти и желтой карточкой для защитника хозяев. Первой в этом матче. Рууди почти под копирку повторяет свой удар десятиминутной давности и «Мадрид» снова впереди.

«Барса» не сломлена и ожесточенно атакует, а ведь это все еще середина первого тайма. Жара! Защите гостей, в которой временами царит хаос, до поры до времени, а именно до 28 минуты, удаётся успешно отбивать атаки Роналдиньо и компании. Однако в одном из эпизодов легендарный бразилец прорывается по левому флангу, играет в стенку с Это'о и в упор расстреливает Касильяса, который каким-то чудом умудряется отбить мяч в сторону 11-метровой отметки. К сожалению для «сливочных», там оказывается лишь Месси, оформляющий дубль.

Казалось бы, хватит уже событий для одного тайма, но тот самый Олегер Пресас перед самым свистком на перерыв в центре поля грубо срубает сзади Гаго и получает от Ундиано Мальенко вторую желтую карточку. Прекрасный подарок для Капелло и его парней.

Вторая половина встречи, несмотря на численное превосходство «Мадрида», прошла с преимуществом хозяев, а гости отвечали разящими контратаками, на острие которых обычно оказывался всё тот же Нистелрой или заменивший Рауля быстроногий Робиньо. Бразилец и заработал штрафной на 73-й минуте на правой бровке атаки. Подача Гути на Серхио Рамоса, который тогда носил длинные волосы и почти не имел татуировок и рекордов по удалениям, и мяч от затылка защитника влетает в ворота. В третий раз «Мадрид» впереди.

Стоит отдать должное «Барсе», которая смогла собраться и обрушила на ворота Касильяса град атак, одна из которых под самый занавес матча завершилась спасительным для них голом всё того же Месси, зафиксировавшего на табло легендарные 3-3.

20170311-marca Marca от 11 марта 2007 года. Душ для «Барселоны».

Изменения в игре «Мадрида» тогда отметили все: и испанские журналисты, и комментировавшие в паре Кирилл Дементьев и Василий Уткин, и большинство болельщиков клуба. Эта игра, хоть и завершилась обидной для нас ничьей, была сродни глотку свежего воздуха для игроков, команды и её инчады. Впереди было еще 13 игр чемпионата. Как потом выяснится, гонка за золото только стартовала.

Голы: Рууд Ван Нистелрой 5' (0-1), Лео Месси 11' (1-1), Рууд Ван Нистелрой 13' (1-2) (пенальти), Лео Месси 28' (2-2), Серхио Рамос 73' (2-3), Лео Месси 90' (3-3).