227
Everlasting game

Everlasting game. #23. «Расинг» 1-2

20170415-racing

Разогнавшийся к тридцатому чемпионству поезд Королевского клуба внезапно для всех сбавляет ход и уступает в Сантандере местому «Расингу», осложняя себе задачу на оставшуюся часть сезона.

Всего за неделю до этого сантандерцы, сыграв вничью на выезде с «Севилье», позволили «Мадриду» сократить до минимума отставание от второго места, и теперь им предстояла встреча с лучшей командой второго круга Ла Лиги – с «Мадридом» Фабио Капелло.

Очевидно, что воодушевленные последними результатами футболисты Королевского клуба всю неделю готовились к выезду в Сантандер и мечтали о том, что, хоть и ненадолго, но могут возглавить турнирную таблицу: оба главных конкурента играли после «Мадрида», так что в случае победы над «Расингом», который, к слову, шёл на восьмой строчке турнирной таблицы, можно было насладиться, хоть и немного, приятным бременем лидерства.

20170415-marca-2 Обложка газеты Marca от 14.04.2007. Робиньо засыпает с мечтами о лидерстве.

Однако всё сложилось с точностью до наоборот.

Удивительно, но об этой игре на просторах интернета сохранилась лишь статистика, послематчевая статья от Марки, пара фотографий и видео ужасного качества с трибун «Эль-Сардинеро» после победного пенальти от Гарая.

Статья вышла с громким заголовком – Спорное судейство лишает «Мадрид» лидерства в Ла Лиге. В принципе, даже беглого взгляда на статистику матча хватит, чтобы задуматься о решениях арбитра. Судите сами: обилие желтых карточек, два пенальти в ворота гостей, один из которых на 89 минуте, два удаления всё у тех же гостей в последние пять минут матча…вопросы, вопросы.

Первый тайм прошёл под контролем столичных футболистов, а хозяева старались играть на контратаках, полагаясь на быстрого Педро Мунитиса и высоченного Николу Жигича. Счёт на 33 минуте открыли «сливочные» благодаря ошибке Эзекиеля Гарая, который выложил мяч в своей штрафной на ногу Гонсало Игуаину. Тот, не долго думая, отпасовал Раулю, который был точен и вторую игру подряд открыл счёт в матче.

Чуть позже, если верить всё тому же автору статьи, арбитр встречи Туриенсо Альварес должен был удалять прямой красной карточкой Серхио Рамоса за фол против Оскара Серрано, но рефери даже не показал севильцу желтой карточки, которая стала бы для него второй, и ограничился лишь назначенным штрафным ударом.

На вторую половину гости вышли играть по результату и даже могли увеличить разрыв в счёте, но Гонсало Игуаин не реализовал выход один на один – автор статьи сетует, что Гонсало еще слишком молод и ему еще набираться опыта, чтобы решать такие моменты, как это делает Рууд Ван Нистелрой.

20170415-racing-1

В итоге, на 72 минуте был назначен первый пенальти в ворота «Мадрида» – аргентинец Лионель Скалони был сбит в штрафной, хотя утверждается, что Диарра играл чисто в мяч, а Гарай не промахнулся с точки. 1-1.

Градус матча накалился и за оставшееся до конца встречи время команды набрали на двоих 6 жёлтых и две красных карточки. Сначала за две желтых был удален Иван Эльгера, через две минуты Фабио Каннаваро слишком крепко обнимал в штрафной Жигича, тот упал, а рефери поставил на точку. Второй раз за матч Гарай был точен с 11 метров. 2-1.

Ну а закончился матч еще одним удалением – Альваро Мехия, вышедший на поле за пару минут до этого, сбил Педро Мунитиса, и Туриенсо Альварес посчитал, что это заслуживает прямой красной карточки.

20170415-marca

Обложка газеты Marca после матча в Сантандере. «Лицо человека, лишившего «Мадрид» лидерства».

Голы: Рауль 33' (0-1), Эзекиель Гарай 72' (1-1) (пенальти), Эзекиель Гарай 89' (2-1) (пенальти).

Состав «Реал Мадрид»:

Икер Касильяс – Серхио Рамос, Фабио Каннаваро, Иван Эльгера, Марсело – Маамаду Диарра, Эмерсон, Гонсало Игуаин (Хосе Антонио Рейес 77') – Рууд Ван Нистелрой, Рауль Гонсалес (Гути 87'), Робиньо (Альваро Мехия 88').

Запасные: Диего Лопес, Фернандо Гаго, Мичел Сальгадо, Антонио Кассано, Сисиньо.

Предупреждения: Серхио Рамос 39', Гути 90'.

Удаления: Иван Эльгера (жк + жк) 75', 87, Альваро Мехия 92'.

А что там у соперников?

Для всей тройки лидеров тур выдался крайне тяжелым. О том, что «Мадрид» проиграл, мы уже знаем. Лидеры турнирной таблицы – «Барселона» – с огромным трудом добились минимальной победы у себя дома над «Мальоркой» благодаря автоголу защитника гостей на 90 минуте матча. А вот «Севилья» вновь потеряла очки, на этот раз уступив на «Месталье» «Валенсии» со счётом 0-2.