573
Everlasting game

Everlasting game. #29. «Эспаньол» 4-3

Всего через неделю после фееричного матча с «Севильей» на «Бернабеу» футболисты «Мадрида» под руководством Фабио Капелло принимают «Эспаньол» в 34 туре Ла Лиги 2006/07.

Безусловно, волевая победа над «Севильей» не могла пройти бесследно для футболистов и болельщиков Королевского клуба: первые во всех интервью заявляли о желании и готовности биться с «Барселоной» за титул до самого последнего тура, а вторые их всячески в этом поддерживали. Поэтому аншлаг на «Бернабеу» в субботу, 12 мая 2007 года, был обеспечен.

20170513-espanol-1

На неделе также состоялись полуфинальные матчи Кубка Короля («Мадрид» вылетел еще в 1/8 финала от «Бетиса», сыграв 0-0 на выезде и 1-1 дома), в одном из которых состоялась главная сенсация того розыгрыша: «Барселона», выигравшая домашнюю встречу полуфинала у «Хетафе» 5-2, проиграла на выезде со счётом…0-4 и вылетела из турнира. А значит, что и к матчу Ла Лиги против «Бетиса» каталонцы должны были подойти в не самом лучшем психологическом состоянии, тогда как «сливочные» понимали, что в случае их победы над «Эспаньолом», на «Барсу» будет оказано дополнительное давление, ведь они играли позже, в воскресенье.

А что «Эспаньол»? В чемпионате дела у подопечных Эрнесто Валверде (который сейчас тренирует «Атлетик» и числится в шорт-лист кандидатов на должность главного тренера «Барселоны») шли не особенно хорошо, команда плелась во второй десятке, а вот в Кубке УЕФА, наоборот, всё было прекрасно, и каталонцы сумели пробиться в финал турнира, обыграв по пути к нему «Вердер» и «Бенфику». Решающая встреча должна была состояться всего через четыре дня после встречи на «Бернабеу», и очевидно, что все мысли футболистов и тренеров «Эспаньола» были связаны именно с финальной игрой, а не матчем чемпионата.

20170513-espanol-3

Вероятно, что в этом же были уверены и игроки «Реал Мадрид», понадеявшиеся, что им легко удастся обыграть соперника, который не будет особо выкладываться. И хотя на предматчевой пресс-конференции Фабио Капелло уверял журналистов, что сделает всё, чтобы этого не произошло, случилось то, что случилось.

Но прежде пару слов о стартовом составе: на левый фланг обороны вернулся восстановившийся от травмы Роберто Карлос, доигрывавший свой последний сезон в Королевском клубе, герой встречи с «Севильей» Гути занял место в центре поля вместо травмировавшегося Фернандо Гаго и получивших дисквалификации Робиньо и Дэвида Бэкхема, а Гонсало Игуаин вышел в атаке вместе с Летучим Голландцем Руудом Ван Нистелроем и Раулем.

Казалось бы, всё в руках игроков «Мадрида»: колоссальный психологический заряд, слабо мотивированный соперник, сильнейший основной состав, свой стадион…однако по истечении первого получаса игры «Мадрид» проигрывал 0-2, а в следующие пять минут обменялся голами с соперником – 1-3 на 34 минуте. Совсем не такого стоило ожидать от этого матча…Но перерыв поменял всё.

Прежде всего, Капелло «снял» инертного в той игре Гути и выпустил вместо него, впервые за долгое время, Хосе Антонио Рейеса. Еще одно изменение было сделано в защите – Сисиньо был заменен на Ивана Эльгеру, который занял место в центре обороны, а начудивший в первой половине Серхио Рамос отправился на родной тогда для себя правый фланг. И замены сыграли, да еще и как. Во второй половине на поле был уже совсем другой «Мадрид», одна атака сменяла другую, а молодой Карлос Камени творил чудеса на ленточке ворот. Однако даже ему не удалось помешать хозяевам достаточно быстро, за первые 15 минут тайма, сравнять счёт.

20170513-espanol-2

А дальше были мучительные полчаса ожидания, множество упущенных моментов, и она – 89 минута матча, вырванный в подкате у защитника мяч, игра в стенку с Рейесом и точный удар в ближний угол в исполнении 20-летнего юноши из Аргентины по имени Гонсало Игуаин. Удар, который второй раз за неделю свёл с ума «Сантьяго Бернабеу». Удар, которым Игуаин забил свой первый гол на домашней арене «Мадрида». Удар, после которого великий нападающий Рууд Ван Нистелрой поднял сорванную на эмоциях футболку Игуаина и демонстрировал ее на вытянутых руках публике. Как спустя много лет признается Пипита, этот момент он запомнил на всю жизнь. Что скрывать, запомнили его и мы, простые болельщики, ведь это была невероятная развязка футбольного триллера.

Голы: Вальтер Пандиани 15' (0-1), Вальтер Пандиани 27' (0-2), Рууд Ван Нистелрой 30' (1-2), Вальтер Пандиани 34' (1-3), Рауль 49' (2-3), Хосе Антонио Рейес 57' (3-3), Гонсало Игуаин 89' (4-3).

Состав «Реал Мадрид»:

Икер Касильяс – Сисиньо (Иван Эльгера 46'), Серхио Рамос, Фабио Каннаваро, Роберто Карлос – Маамаду Диарра, Эмерсон, Гути (Хосе Антонио Рейес 46') – Рууд Ван Нистелрой, Рауль Гонсалес (Мигель Торрес 90'), Гонсало Игуаин.

Запасные: Диего Лопес, Мичел Сальгадо, Альваро Мехия, Фрасиско Павон.

Предупреждения: Серхио Рамос 61', Гонсало Игуаин 90'.

20170513-marca

Выпуск газеты Marca от 13.05.2007. «Эпическая ремонтада».

А что там у соперников?

Сутки спустя «Барселона», явно находившаяся не в лучших кондициях, упустила на 89 минуте победу в домашней игре с «Бетисом» 1-1, и позволила «Мадриду» занять первую строчку в турнирной таблице Королевскому клубу – у обоих клубов было по 66 очков, но столичные футболисты опережали каталонцев по личным встречам. «Севилья» свой матч с «Рекреативо» выиграла 2-1 и продолжила погоню за лидерами.