309
Everlasting game

Everlasting game. #30. «Рекреативо» 3-2

Неделю назад в сезоне 2006/07 было «Чудо на «Бернабеу», но до окончания сезона еще предстояло сыграть четыре матча – первый на очереди – выезд на юг Испании в город Уэльва, в гости к «Рекреативо». Стоит ли говорить, что после того, как команда, хоть и по личным встречам, но опередила «Барселону» и вышла на первое место в турнирной таблице, разговоров о возможном чемпионстве стало еще больше: пресса, болельщики, игроки (бывшие и нынешние), вообще все говорили лишь о том, что уж теперь-то «Мадрид» своего не упустит, ведь всё в наших руках, мы больше не зависим от соперников.

20170520-rc

И примерно час матча на стадионе «Нуэво Коломбино» всё было именно так: футболисты Королевского клуба, забив быстрый гол уже на девятой минуте усилиями Робиньо, контролировали ход не самого зрелищного для болельщиков матча. А когда через всё те же девять минут, но уже с начала второй половины, главный бомбардир сезона Рууд Ван Нистелрой реализовал пенальти за снос Робиньо, казалось, что дело пахнет разгромом.

Но не тут-то было: вышедший после перерыва на поле Икечукву Уче, которого одно время называли «новым Это'O», начал раз за разом оставлять не у дел защитников «Мадрида», и вот уже гости получают два гола на 74 и 86 минутах и за четыре минуты до окончания основного времени уже, возможно, думают о потерянном чемпионстве.

20170520-recre

Но…тот «Мадрид» был из другого теста, он не знал страха. На 89 минуте (только на 89-ой!!!) Капелло выпустил героя прошлого матча с «Эспаньолом» Игуаина, который всего через минуты потащит на себе мяч и партнеров в контратаку, чуть не потеряет мяч, но умудрится скинуть его на Бэкхема. Далее последует серия магических рикошетов и гениальная передача Гаго в зону, где, как могло изначально показаться, никого нет. Но туда, вспомнив лучшие годы, ворвался великий и прекрасный Роберто Карлос. Удар. Гол. 3-2. Чемпионство снова осязаемо. И ведь это был последний гол великого бразильца в «сливочной» футболке.

Вот, как сам Роберто описывал тот гол:

«Серхио Рамос отобрал мяч в обороне, а Игуаин и Гаго развили контратаку. Пять игроков «Рекреативо» выходили на них, и я прочувствовал момент для того, чтобы открыться слева. Мы часто отрабатываем этот элемент во время тренировок. Когда Гаго владел мячом, я крикнул ему, чтобы он отдал мяч мне. Трава было слегка влажная, и это позволило мячу катиться ко мне быстрее, чем я ожидал и остановиться прямо передо мной. Я не знал, что делать. Гути просил передачи, но я решил пробить по мячу сам, внутренней стороной левой ноги. Вратарь слегка коснулся мяча кончиками пальцев, но мяч все же оказался в сетке».

Дальше был чистый кайф. До заветного чемпионства оставалось три игры.

Атмосферный репортаж из 2007 года о том матче от Максима Мельникова и интервью Робрето Карлоса и Икера Касильяса.

Голы: Робиньо 9' (0-1), Рууд Ван Нистелрой 54' (0-2) (пенальти), Хесус Васкес 74' (1-2) (пенальти), Икечукву Уче 86' (2-2), Роберто Карлос 90' (2-3).

Состав «Реал Мадрид»:

Икер Касильяс – Мигель Торрес, Серхио Рамос, Фабио Каннаваро, Роберто Карлос – Маамаду Диарра, Фернандо Гаго, Дэвид Бэкхем – Рууд Ван Нистелрой, Рауль Гонсалес (Гонсало Игуаин 89'), Робиньо (Гути 78').

Запасные: Диего Лопес, Сисиньо, Иван Эльгера, Альваро Мехия, Хосе Антонио Рейес.

Предупреждения: Фабио Каннаваро 30', Дэвид Бэкхем 60'.

А что там у соперников?

«Барселона», потерявшая лидерство туром ранее, уничтожила на выезде «Атлетико» со счётом 6-0, при том, что у «красно-белых» в атаке тогда играли Фернандо Торрес и Кун Агуеро. Еще один из лидеров сезона – «Севилья» – на выезде обыграла «Депортиво» и продолжила погоню за лидерами.