Everlasting game

Everlasting game. #31. «Малага»-83

20170521-as

Выпуск газеты AS от 12 сентября 1983. «Какая боль, «Мадрид».

История футбола, история мадридского «Реала» ценна не только победами, но и горькими разгромными поражениями. О них тоже следует знать и помнить.

11 сентября 1983 года «Малага» смогла забить шесть голов в ворота «Мадрида», и эту победу местные болельщики вспоминают с особой теплотой. Во-первых, практически все помнят либо саму игру, либо ту эйфорию, которая царила в городе после неё. Во-вторых, та команда почти целиком состояла из местных уроженцев, воспитанников филиала клуба.

Это был второй тур Примеры. Неделей раньше «Малага» завершила вничью 2-2 выездной матч против «Вальядолида», а подопечные Альфредо Ди Стефано победили 2-0 «Бетис».

В этой встрече из-за дисквалификации не участвовал аргентинец Фернандо Родригес, главная звезда команды следующих лет. Но, несмотря на его отсутствие, хозяева поля имели подавляющее преимущество всю игру. В составе «Мадрида» играли и Гарсия Ремон, и Камачо, и Хуанито.

Те, кто видел этот матч воочию, утверждают, что была заметна огромная разница в физическом состоянии обеих команд. Малагистас носились по полю как пули, а гости едва успевали за ними.

Если уж необходимо выделить кого-то в составе «Малаги», то можно указать на практически идеальную игру баска Мартина, автора трёх голов в ворота гостей. Если конкретно, он забил второй, третий и пятый голы.

Участник той игры полузащитник «Малаги» Маноло Канильяс вспоминает:

«Во время предсезонной подготовки в Бельгии мы очень много бегали, поэтому в этой игре были похожи на мотоциклы. Кроме того, было очень жарко, и на игроков «Мадрида» это сильно повлияло, хотя было ясно, что они намного сильнее нас. Мы выходили на эту игру, чтобы побеждать, но не представляли, что забьём столько голов, ведь забить шесть «Мадриду» – очень сложно. Я вспоминаю, как Хуанито, забивший нам два гола, злился и нервничал. Он был прирождённым победителем, и ему было невыносимо смотреть на табло. Они все были растеряны, рассержены и без конца ругались между собой. Я подрался с Камачо, потому что после каждого гола показывал на пальцах количество голов зрителям на трибунах. Дело в том, что перед игрой друзья говорили мне, что «Реал Мадрид» разгромит нас, но случилось совсем наоборот. А Камачо думал, что я пытаюсь унизить его команду, что было далеко от реальности. Пройдёт ещё пятьдесят лет, и все будут помнить и ту нашу победу, и тот наш отличный сезон».

На 20-й минуте Гарсия Ремон в первый раз вынул мяч из своих ворот: Тото точно ударил головой после углового. Незадолго до перерыва Мартин получил мяч в 25 метрах от ворот гостей, одного за другим обыграл нескольких защитников, вышел один на один и переиграл Гарсия Ремона, послав мяч рядом с правой стойкой ворот.

Через восемь минут после перерыва Мартин сыграл в стенку с Хосе и послал третий мяч в сетку ворот «Мадрида». На 64-й минуте Хуанито сумел отыграть один гол и дать надежду команде Ди Стефано, но быстрый четвёртый гол фактически подвёл итог игре, учитывая то, в каком состоянии находилась одна и вторая команды. Через семь минут защитники «бланкос» нарушили правила в штрафной против Мартина, и сам пострадавший реализовал одиннадцатиметровый. 5-1. Хуанито смог ещё раз огорчить вратаря «Малаги» Перальту, но последнее слово всё равно осталось за хозяевами. На 87-й минуте Хосе Мадрона поставил точку в игре. 6-2!

Мадрона вспоминал позже, что он увидел, что все нападающие команды отличились в этой игре, но не он:

«Ах, вы все забили, кроме меня!? Но вскоре Асуага, который провёл на поле всего десять минут, хорошо сыграл на фланге, навесил в штрафную, и я головой отправил мяч в ворота… Когда мы выходили с поля, то Хуанито сказал мне: «Ну, и баню вы устроили нам сегодня!». Люди в городе смотрели на нас как на богов. Живая, настоящая история, которая будет выгравирована в моём сердце на всю жизнь».