279
Everlasting game

Everlasting game. #44. Кадры на века

За 116 лет истории «Реал Мадрид» были тысячи голов, десятки трофеев и невероятных по своей значимости и красоте моментов, и благодаря фотографиям, у нас есть возможность вновь и вновь пережить их.

20180406-di-stefano

Альфредо Ди Стефано

28 марта 1954 года на выезде в Вальядолиде, в свой первый сезон в Испании Ди Стефано отметился голом ударом скорпиона. Вратарь соперника был настолько обескуражен, что ничего не смог поделать, и «Мадрид» повёл со счетом 3-1, но в итоге проиграл 3-4.

20180406-zamora

Рикардо Самора

На фото один из самых известных сейвов испанского голкипера, именем которого назван трофей лучшему вратарю сезона в Ла Лиге.  21 июня 1936 года, Самора останавливает «Барселону» и в последнем сезоне за «Мадрид» выигрывает Кубок.

«Я следил глазами за Эсколой, и мой внутренний голос сказал мне: «Удар пойдёт туда», и так оно и вышло», – вспоминал позже сам голкипер.

20180406-amancio

Амансио Амаро

Сезон 1968/69 выдался одним из лучших в карьере нападающего Королевского клуба Амансио Амаро, и ФИФА даже включила его в символическую сборную сезона, а 10 ноября 1968 года Амансио забил победный гол на выезде против «Атлетико» и отметил его такой вот фотокарточкой.

Карлос Сантильяна

«Полет без мотора», – именно так болельщики 80-ые называли манеру игры Карлоса Сантильяны, который умудрялся бороться за верховые мячи на умопомрачительной высоте.

«Лучшая голова Европы после Черчиля», - вторили им журналисты.

На фото матч против хорватской «Риеки» 7 ноября 1984 года.

Хуанито

22 мая 1985 года «Мадрид» впервые в своей истории одержал победу в Кубке УЕФА, что после поражения в финале Кубка Европы 1981 и Кубке Кубков 1983 стало своеобразным бальзамом для болельщиков Королевского клуба, в котором тогда были собраны заслуженные ветераны и дерзкие молодые игроки…и душа той команды – великий Хуанито Гомес.

20180406-hugo

Уго Санчес

10 апреля 1988 года – день, когда легендарный мексиканец забил не менее легендарный гол ударом через себя. Вот, как вспоминает тот эпизод сам Уго:

«Навес от Мартина Васкеса был длинный, и это дало мне время, чтобы сгруппироваться, выпрыгнуть и ударить так чисто, как я смог».

20180406-buitre

Эмилио Бутрагеньо

15 июня 1995 года – последний взлёт Стервятника над полем «Бернабеу». Прощальный матч Бутрагеньо в последний раз собрал вместе легендарную Quinta del buitre, а игра завершилась так, как и должна была – чествованием ее главного героя.

20180406-raul

Рауль

Четвертьфинал Лиги Чемпионов, 6 марта 1996 года. После одного из эпизодов голова к голове оказываются 18-летний совсем «зеленый» Рауль и 36-летный закаленный в боях защитник «Ювентуса» Петр Верховод. Тем не менее, молодой испанец не испугался и дал отпор более опытному сопернику, пока игроков не разняли партнеры по командам.

20180406-mijatovic

Предраг Миятович

Герой Амстердама, прервавший вместе с партнерами 32-летнее проклятье «Мадрида» в Кубке Чемпионов.

«В такой момент понимаешь, что можно хоть сейчас заканчивать карьеру, потому что ничего круче ты уже не сделаешь», – вспоминает много лет спустя Миятович.

20180406-zidane

Зинедин Зидан

15 мая 2002 года, «Хэмпден Парк» в Глазго, финал Лиги Чемпионов против «Байера». Зизу исполняет невероятный удар, забивая один из самых красивых голов в истории футбола и принося «Мадриду» Новену – девятый Кубок Чемпионов.

20180406-iker

Икер Касильяс

Однако всё в том финале могло бы сложиться иначе, если бы заменивший травмировавшегося Сесара Санчеса юный Икер Касильяс не совершил три магических сейва за 55 секунд и не оставил бы свои ворота в неприкосновенности.

20180406-ramos

Серхио Рамос

Первый человек в истории, у которого есть своя минута. По крайней мере, у болельщиков Королевского клуба. Чудо Десимы. «Мадрид», который проигрывал на протяжении большей части встречи заклятым соседям из «Атлетико», получил право на угловой в уже добавленное ко второму тайму время. Разбег Луки Модрича, навес, прыжок Серхио Рамоса, удар головой, на часах 92 минуты 48 секунд. Цифры, которые навсегда войдут в историю «Мадрида». Победа в овертайме была уже делом техники.

20180406-criro

Криштиану Роналду

3 апреля 2018 года. В возрасте 33 лет Криштиану забивает ножницами с невероятной высоты в 2 метра и 23 сантиметра и заставляет болельщиков «Ювентуса» аплодировать увиденному. Это было гениально.

Всего через неделю после после матча в Турине, 11 апреля 2018 года,  «Ювентус» устраивает невероятную ремонтаду на «Бернабеу», которая останавливается на 93-й минуте назначением пенальти и удалением за споры Джанлуиджи Буффона. Пауза затягивается почти на 4 минуты, после которых человек с железной волей и нервами уверенно реализует 11-метровый и демонстрирует всему миру тело Бога.