181
Everlasting game

Everlasting game. #49. «Юве» – «РМ»

Второй матч предсезонки и уверенная победа над инертным «Ювентусом» дают мадридистам почву для оптимизма – продолжаем наблюдение за стройкой Лопетеги и делимся мыслями о прошедшей игре.

Состав, в котором выходят 7,5 игроков основного состава (Навас, Начо, Карвахаль, Кроос, Иско, Бэйл и Карим за целых игроков и Себальос за половинку) уже дает гораздо больше пищи для размышлений. Формально можно сказать, что Лопетеги вышел играть с 4-3-3, но право дело, какой из Иско нападающий? Поэтому, скорее было похоже на 4-1-3-2, которое в начало второго тайма преобразовалось в 4-1-5, без чистого нападающего, зато с Асенсио на позиции наконечника. Эксперимент, который принес результат.

Уже второй матч соперник отдаёт мяч «сливочным», и здесь впору задаться вопросом – это «Мадрид» теперь так держит мяч, что сопернику не подступиться, или же это у них такой план на игру был? Да, ни у «Юве», ни у «МЮ», не было целой обоймы основных игроков, но повод ли это играть так пассивно? В финальной трети матча, когда туринцы включили прессинг и активнее шли вперёд, игра была намного интересней, и у команды Аллегри были шансы забить. Факт.

Но здесь здорово проявил себя Андрей Лунин, которому, наконец, довелось вступить в игру, да и ни один раз. Что занятно – украинский вратарь отбил всё, что летело в створ, даже если это было весьма опасно, а тот же Кико в матче с «МЮ» пустил два из двух. Безусловно, подобное сравнение весьма условно, но факт остается факт. Посмотрим, как будет дальше.

Газета Marca вышла после игры с очень точным заголовком – «El ‘baby Madrid’ se divierte» («Baby Мадрид развлекается»). И это действительно так. Хотите доказательств? Включите матч со второго тайма и смотрите минут 15-20. Вышедшие на замену Винисиус, Асенсио, Васкес, Одриосола и Льоренте, подгоняемые еще незамеченными Себальосом и отыгравшими все 90 минут Вальверде и Регилоном, просто разорвали защиту «Ювентуса». Этот отрезок матча – это чистый кайф. Особенно после первого, достаточно тягучего тайма.

Еще в прошлом сезоне я тешил себя надеждой, что молодые и голодные до игры испанские футболисты «Мадрида» должны себя показать, но этого не получилось. И даже матчи Кубка Короля, где им предоставлялось немало таких возможностей, закончились громкой оплеухой от «Леганеса». И вот теперь, второй матч подряд эта молодежь, неимоверно талантливая и голодная до игры, показывает себя очень и очень хорошо. Тем интереснее будет смотреть следующие матчи, когда они еще будут получать игровые минуты и будут выходить с основными игроками.

По данному матчу, пожалуй, есть только два футболиста, к которым и по которым есть очень большие сомнения (играл бы мой «любимый», пока еще №15, не сомневаюсь, он бы тоже был в этом списке) – Борха, который, если верить фантазии журналистов AS, вновь будет основным сменщиком Карима, и Эдегор, который… Мартин отыграл 32 минуты в первом и 15 во втором матче и стал единственным за оба матча, кого заменили в ходе одного тайма. Показательным был эпизод, в котором в ходе позиционной атаки он открылся в свободной зоне перед штрафной площадкой и предлагал партнеру отыграться с ним, но тот его проигнорировал и выбрал не самый очевидный перевод на фланг. В какой-то момент даже закралась мысль, что это своеобразная «месть» молодых игроков «Мадрида» ему за особый статус в бытность его игроком «Кастильи». Странно это, конечно, но Эдегор ни за время в «Кастилье», ни в ходе своей аренды в «Херенвеене», не показал особо ничего. В моем понимании, талантливый игрок должен был разрывать футболистов третьего дивизиона Испании и быть на ведущих ролях в Эредивизи. Но этого так и не случилось. Что же касается Борхи, то в этот раз ему на острие атаки не мешал никакой R.D.T., но и это не позволило Майоралю запомниться хоть чем-то. Интересно, что же такого увидели в нем те, кто пророчат ему место на подхвате у Бензема?

И небольшая ремарка по Лопетеги: он практически всё время на ногах, подсказывает, корректирует действия своих игроков. Такого активного на бровке тренера у нас не было давно. Тем интереснее наблюдать, что из этого получиться.