194

День за днём. УЕФА начнет расследование по делу Серхио Рамоса

20191502-1550163920_142485_1550163986_noticia_normal

УЕФА начало расследование, в результате которого на Серхио Рамоса могут быть наложены санкции за намеренное получение желтой карточки в первом матче 1/8 финала Лиги Чемпионов с «Аяксом», в чем его заподозрили после его же высказываний. Из-за этой желтой карточки Рамос пропустит ответный матч с голландцами, но в случае выхода «Мадрида» в четвертьфинал Серхио полностью обнулится и за ним не будет числиться нарушений.

В УЕФА сообщают: «Начато дисциплинарное расследование, связанное с заявлениями игрока мадридского «Реала» Серхио Рамоса после упомянутого матча». Рамос рискует получить дополнительные санкции еще на один матч и пропустить первую игру четвертьфинала, если Комитет по Контролю и Дисциплине решит, что он форсировал получение желтой карточки. Согласно статье 15 Дисциплинарного устава УЕФА нарушитель может подвергнуться санкциям: «на два матча или на конкретный период за намеренное получение желтой или красной карточки».

В интервью после матча на «Йохан Кройф Арене» Серхио Рамос признался, что несколько форсировал получение желтой карточки, хотя позднее он опроверг эту информацию в Твиттере:

«В матчах часто бывают напряженные моменты, где нужно за секунду принять решение. Лучшее сегодня то, что мы добились результата, худшее – то, что я не смогу принять участие в ответном матче вместе со своими товарищами из-за столкновения в прошедшей игре. Я хочу прояснить, дисквалификация ранит меня сильнее, чем кого-либо, я не шел специально на желтую карточку, я также не делал этого в игре с «Ромой», в предыдущем матче Лиги Чемпионов. Я буду поддерживать «Мадрид» с трибун как болельщик и мечтать сыграть в четвертьфинале».

Заявление капитана «Мадрида» в социальных сетях не успокоило представителей УЕФА, которые восприняли эти слова как насмешку со стороны Рамоса, так как по окончании матча он признал, что намеренно напрашивался на желтую карточку. Маноло Лама и Хесус Гальего предоставили в Ньон кадры из своей программы El Golazo, которые УЕФА также будет использовать против Рамоса.

«Реал Мадрид» плохо воспринял и заявления Серхио Рамоса о том, что он намеренно искал желтой карточки, и кадры, подтверждающие, что капитан спрашивает на это разрешение, обращаясь к тренеру, что также может скомпрометировать и Сантьяго Солари – аргентинец также может быть наказан за разрешение нарушить регламент.

Ранее подобный прецедент уже случался: в 2011 году футболисты «Мадрида» разыграли целый спектакль, причем также на стадионе «Аякса». Хаби Алонсо и Серхио Рамос намеренно шли на желтые карточки по распоряжению Икера Касильяса, которое он получил от Ежи Дудека, а тот, в свою очередь, от Жозе Моуриньо. Все футболисты были оштрафованы на сумму от пяти до двадцати тысяч евро, а наставник команды был дисквалифицирован на два матча, но впоследствии срок дисквалификации сократился до одной игры.

В этом сезоне УЕФА уже наложило санкции на мексиканца Хесуса Корону из «Порту» за умышленные действия для получения желтой карточки в пятом матче группового этапа с «Шальке»: Корона не сыграл бы с «Галатасараем», но в 1/8 финала с «Ромой» вышел бы чистым. УЕФА приняло решение дисквалифицировать его на еще один матч за неспортивное поведение, и он не принял участия в игре, прошедшей во вторник в Риме.

«Я не знаю, как УЕФА проникает в разум футболистов – мне сложно понять, как они могут судить мысли игроков. Мне сложно понять, в чем именно вина Короны», – заявил наставник «Порту» Сержиу Консейсау на пресс-конференции перед прошедшим матчем.

С другой стороны, Дисциплинарный Комитет УЕФА объявил, что начнет процесс против «Аякса», поскольку во время матча с «Мадридом» фанаты хозяев бросали на поле различные предметы, а на стадионе зажигали файеры и дымовые шашки. Также комитет обратит внимание и на болельщиков «Мадрида», присутствовавших на стадионе.

УЕФА также начнет дисциплинарный процесс против «Тоттенхэма», который в среду на «Уэмбли» принимал «Боруссию», в связи с тем, что болельщики бросали на поле посторонние предметы и заблокировали лестницы на трибуны, нарушив нормы безопасности.

FondoRuso.ru

Комментарии ()