325

День за днём. Серхио Рамос и Марсело в нескольких шагах от рекорда Пако Хенто

20182612-gettyimages-1085747706_hor_20181223052029

Они пришли не одновременно, но завоевывать трофеи начали вместе: Серхио Рамос и Марсело целую вечность побеждают с «Мадридом» и уже близки к тому, чтобы стать самыми титулованными игроками Королевского клуба. В Абу-Даби каждый из футболистов завоевал свой 20-й трофей, в результате чего они сравнялись с Маноло Санчисом и находятся в трех трофеях от Пако Хенто, попав в число 23 игроков, больше всего побеждавших в составе «Мадрида».

Серхио Рамос пришел в «Реал Мадрид» в августе 2005 года, а Марсело – в декабре 2006-го. Первым успехом для них стала победа в Ла Лиге при Фабио Капелло в июне 2007 года, тогда «Мадрид» разыгрывал чемпионство в последнем туре, в игре с «Мальоркой». В тот день Рамос и Марсело начали свое чемпионское шествие с «Мадридом». Серхио уже тогда был одним из основных игроков команды, играя практически постоянно на позиции правого латераля, Марсело же опережал его кумир – Роберто Карлос, который по окончании сезона попрощался с «Мадридом», завоевав свой тринадцатый титул с командой.

Одиннадцать лет спустя Марсело существенно превзошел Роберто Карлоса по количеству титулов в «Мадриде», выиграв, наряду с Серхио Рамосом, 20 трофеев. Та Ла Лига с Капелло стала для игроков первой из четырех на сегодняшний день побед в домашнем чемпионате. При этом футболисты добивались успеха не только в Испании, но и на международных турнирах.

За спиной Марсело и Рамоса четыре победы в Ла Лиге, у Пако Хенто – 12 и 8 – у Санчиса. Хенто с шестью трофеями также является королем Европы, для Санчиса Лига Чемпионов долго была мечтой, но в сезоне 1997/98 ее удалось осуществить. На счету Маноло две победы, у Рамоса с Марсело – по четыре: действующие капитаны «Мадрида» дышат в спину Пако Хенто с его рекордом.

У сегодняшних футболистов «Мадрида» есть преимущество перед игроками предыдущих поколений, так как раньше Суперкубка Европы не существовало, а Межконтинентальный кубок начали проводить только в 1960 году. С сегодняшним календарем Марсело и Серхио Рамос могут превзойти Пако Хенто и его тридцать титулов.

Не поддается сомнению и то, что, независимо от титулов, которые разыгрываются сейчас, Серхио и Марсело – лидеры нынешнего «Мадрида», одного из самых блистательных за всю историю клуба. За их плечами четыре победы в Ла Лиге, две – в Кубке Короля, четыре – в Лиге Чемпионов, четыре – на Клубном Чемпионате Мира, четыре – в Суперкубке Европы и три – в Суперкубке Испании. Эти трофеи футболисты завоевали за последние 11 лет, с 2014 года в «Мадриде» началась золотая эпоха, появилась Десима – отправная точка успеха нынешнего поколения, потом еще трижды подряд ставшего чемпионом Европы и мира.

В Абу-Даби Рамос и Марсело оставили позади таких легенд «Мадрида» как Икер Касильяс и Антонио Камачо, которые завершили свое выступление за Королевский клуб с 19 титулами каждый. Вскоре их могут обойти и другие футболисты команды – например, Рафаэль Варан, у которого за плечами уже 17 наград: если «Мадрид» продолжит побеждать, 25-летний француз может побить все рекорды.

FondoRuso.ru

Комментарии ()