315

День за днём. Сложная задача Зинедина Зидана в работе с Марсело

20201202-15814286155795

Превосходные выступления новичка Ферлана Менди стали благословением для мадридского «Реала», а также проблемой для Зинедина Зидана, который столкнулся с непростой задачей в работе с легендой клуба Марсело, которому пришлось уступить место французскому защитнику.

Одним из величайших качеств Зидана как тренера является способность делать своих игроков счастливыми, включая даже тех, кто не играет часто или находится в плохой форме.

Одним из тех, кто в этом сезоне выходит на поле нерегулярно, является Марсело, который всегда был верным сторонником француза, но сейчас переживает один из худших периодов своей карьеры. Поскольку бразилец пребывает не в лучших кондициях, Зидану пришлось принять непростое решение – убрать его из состава и сделать ставку на Менди – первого за 14 лет левого защитника, сумевшего усадить Марсело на скамейку запасных.

Ранее Марсело всегда удавалось отвоевать свою позицию назад, несмотря на трудности: в частности, когда в клубе был Фабио Коэнтрао, даже начав финал Лиги Чемпионов-2014 на скамейке запасных, сезон бразилец всегда завершал с положительной статистикой.

При Сантьяго Солари предпочтительным вариантом при выборе левого защитника был Серхио Регилон, однако Зидан восстановил статус бразильца, вернувшись на тренерский мостик. Этого нельзя сказать о текущей кампании: Марсело участвовал только в семи играх лиги из 23 или только в 15 из всех 34 сыгранных матчей.

Бывший игрок «Лиона» обошел его благодаря своей надежности в обороне, даже несмотря на две мышечные травмы, полученные в ходе кампании. Когда Марсело был в строю, «Мадрид» пропустил 16 голов в 15 играх, а с Менди – только 11 в 20 матчах: разница довольно существенная.

В этом сезоне Зидану больше не придется играть в Кубке Короля, и перед ним стоит непростая задача – порадовать Марсело, признавая при этом, что Менди на данный момент лучше. Учитывая, что Менди уже имеет четыре желтых карточки, и до Эль Класико остается всего две игры, есть подозрение, что француз получит еще одно предупреждение в предстоящем матче против «Сельты», чтобы не пропустить встречу с «Барселоной».

Таким образом, вполне вероятно, что Марсело получит шанс произвести впечатление в игре против «Леванте», но, в отличие от других сезонов, Зидану потребуется по-настоящему выдающееся выступление Марсело, чтобы вновь восстановить в строю бразильца-ветерана.

FondoRuso.ru

Комментарии ()