347

День за днём. Неприятные воспоминания Зинедина Зидана

14576971771119

Нынешний главный тренер мадридского «Реала» Зинедин Зидан, когда сам был игроком Королевского клуба, имел не самый приятный опыт игры на острове Лас Пальмас де Гран Канария: в сезоне 2001/02 «Мадрид», который тренировал Висенте Дель Боске, уступил на выезде «Лас Пальмас», который, кстати, в том сезоне покинул Примеру, со счётом 2-4.

Из участников того матча, который состоялся 3 октября 2001 года, в нынешних составах команд остались только Зинедин Зидан в роли уже главного тренера «Реала» и Анхель – в составе «Лас Пальмас». В воскресном матче ни один из них на поле не появится: Зидан – по понятным причинам, а Анхель вследствие травм не попал даже в заявку Кике Сетиена на матч.

Хосико, участник той, ставшей легендарной для «Лас Пальмас» игры, и сейчас эмоционально вспоминает победу над Королевским клубом:

«Это была фантастическая игра – одна из тех, которые нам иногда удавались перед нашими неистовыми болельщиками».

То были другие времена, и «Лас Пальмас» выложился на все 100% своих возможностей против «Реала», который приехал на Канарские острова без Луиша Фигу и Роберто Карлоса. Секундомер арбитра ещё не успел отсчитать 10 минут встречи, как хозяева вышли вперёд: на 8-й минуте гол забил Пабло Лаго. На то, чтобы сравнять счёт «Мадриду» понадобилось почти полчаса – на 32-й минуте отличился Педро Мунитис. Однако подобный расклад хозяев не устраивал и через 2 минуты Хорхе вывел «Лас Пальмас» вперёд. Тем не менее, на 40-й минуте Зидан прекрасным ударом со штрафного с рикошетом от перекладины вновь сравнял счет, и казалось, «Реал» должен был уже окончательно перехватить инициативу в матче, но не тут-то было.

Вышедший на замену 20-летний Рубен Кастро, ныне защищающий цвета «Бетиса», дважды, на 74-й и 89-х минутах, поразил ворота Икера Касильяса, оформив красивую итоговую победу «Лас Пальмас».

«Как сейчас помню тот великолепный гол Рубена Кастро после сольного прохода, да и второй тоже получился на загляденье. Мы показали бойцовский характер – противостоять гранду всегда непросто, но «Лас Пальмас» это удалось», – вспоминает Хосико, чья дуэль с Зиданом в той игре стала украшением поединка. Интересно, что поединок между Хосико и Зиданом продолжился и на тренерских скамейках: Зидан в качестве тренера «Кастильи» играл против филиала «Лас Пальмас» («Лас Пальмас Атлетико»), который тренировал Хосико – та встреча закончилась вничью, и французу опять не удалось увезти с Гран Канарии три очка.

FondoRuso.ru

Комментарии ()