Нестабильный сезон команды и ухудшающаяся игра некоторых игроков может привести «Реал Мадрид» к серьезному обновлению нынешнего состава команды в преддверии нового сезона – это нормально в случае отрицательных результатов, поскольку новые игроки привносят положительные эмоции.
Проблема в том, что в теории «Мадриду» запрещено подписывать игроков в течение двух следующих трансферных окон в связи с трансферным запретом от ФИФА, однако в данный момент действие запрета приостановлено.
После предоставления апелляции в соответствующие сроки «Реал Мадрид» запросил приостановление исполнения решения, которое было клубом получено. Следующий шаг – слушанье в марте, которое «Мадрид» также запросил, тогда как «Атлетико» в такой же ситуации эту опцию не использовал.
«Мадрид» верит в свою абсолютную невиновность и защищает свою позицию так же упорно, как и в первый день после публикации решения ФИФА. Во время слушания «Мадрид» постарается продемонстрировать свою невиновность с помощью показаний свидетелей, причастных к задействованным игрокам и документам: клуб считает, что причины, по которым ФИФА запретил «Реалу» подписывать игроков, не соответствуют действительности.
После данного слушанья Апелляционный комитет ФИФА должен опубликовать окончательное решение: это может занять от 24-48 часов, как в случае с «Барселоной», вплоть до нескольких дней. Таким образом, в середине или в конце апреля решение ФИФА уже точно будет известно.
Если трансферный запрет не будет снят, то «Реал Мадрид» представит апелляцию в Спортивный арбитражный суд (TAS) и в то же самое время запросит временное приостановление исполнения решения ФИФА. TAS, скорее всего, будет рассматривать дело до сентября, поэтому «Мадрид» надеется использовать летнее трансферное окно для обновления команды.
В сравнении с ФИФА, у TAS нет конкретных сроков для изучения такого типа дел, которые касаются ситуаций с множеством игроков. К слову, передача дела в TAS почти приравнивается к началу судебного процесса: ФИФА должна передать все документы в TAS, а «Мадрид» – подготовить свою линию защиты.
В рамках рассмотрения дела в TAS также может состояться слушанье между двумя сторонами, а клуб может потребовать у ФИФА все документы и доказательства, на которых основан трансферный запрет. «Мадрид» даже может потребовать провести исследование дел «Барсы» и «Атлетико», хотя в клубе считают, что дело «Мадрида» отличается от других двух и именно поэтому запрет является абсурдным.
Источники, близкие к ФИФА, сообщают, что Апелляционный комитет может сократить трансферный запрет до одного окна – лета 2016 года, однако даже такое решение «Мадрид» не удовлетворит.
Комментарии ()