131

La Liga. "Реал Сосьедад" - "Реал Мадрид" 0-1. Мнения тренеров

На пресс-конференции после выездной игры в Сан-Себастьяне Жозе Моуриньо был очень доволен игрой своих подопечных, а особенно результатом, добытым в непорстых условиях и у непростого соперника. Португальский специалист отметил, что такие матчи ему особо запоминаются.

Жозе Моуриньо: "Это был тяжелый матч и важнейшая победа"

Вы отмечали победу так, словно это был финал… В чём причина?
Это была очень важная победа. Радость оправдана сложностью матча. Мы играли на особенном стадионе против особого соперника в фантастической атмосфере. Соперник до последней минуты создавал нам трудности. Мы неизменно контролировали игру, но любой гол в наши ворота мог бы всё это разрушить. Команда играла, когда это было необходимо, стараясь забить. Забив гол, мы прекрасно понимали, что у соперника есть достаточно психологических и тактических козырей. Мы сумели справиться с усталостью и достойно отыграть весь матч. Из-за усталости некоторые игроки, такие как Криштиану и Ди Мария, выглядели не так свежо, как раньше. Во втором тайме в наших действиях не было свежести и опасности, но мы всё равно выиграли за счёт настроя. В прошлом году мы выигрывали со счетом 2-1, а в концовке нам повезло. По всем этим причинам я так сильно отмечал победу в матче.

Почему, на Ваш взгляд, победа в этом поединке далась "Мадриду" так тяжело?
Потому что соперник действовал очень хорошо. Вы, наверное, уже устали это слушать, но я повторюсь. Соперник играл в свой футбол, что доставило нам хлопот. Также не могла не сказаться усталость после целого ряда игр, которые выпали нам в последние дни. Это объективные факторы. Я заменил четырех игроков. Никаких проблем с Кака, Марсело, Хедирой и Бензема не было. Они заслуживали выхода в основном составе. Во втором тайме Криштиану и Ди Мария сдулись. Я сделал три-четыре замены, и вышедшие на поле футболисты оправдали этот выбор. Если бы Фабио сыграл очень плохо, он получил бы свою долю критики. Но игроки справились и сделали всё как надо. Позади очень сложный месяц с тремя тяжелейшими выездами. Нам ещё предстоит провести два матча до того, как футболисты вновь поедут колесить по миру в составе своих национальных сборных.

Похоже, это лучший сезон Игуаина в карьере…
Не знаю. При мне он отлично начал прошлый сезон, пока не получил травму. Этот сезон он проводит фантастически. Мы не устаём повторять: у нас два великолепных форварда, находящихся в потрясающей форме.

Сегодняшний матч не принёс никаких негативных ощущений, не так ли? Всё ведь хорошо?
В "Челси", в "Интере" и в "Порту" нам всегда запоминались именно такие тяжелые матчи. Мне нравится побеждать, когда мои игроки демонстрируют скорее свои морально-волевые качества, чем физические. Эта победа из тех, что запоминаются.

Филипп Монтанье: "Это поражение легко переварить, соперник был слишком силен"

Почему Ваша команда так по-разному выглядела до и после перерыва?
В первом тайме мы действительно выглядели слабее, во втором всё было лучше. Возможно, причина в том, что во втором тайме и "Мадрид" стал играть не так мощно.

Стартовый состав с пятью защитниками многих удивил!
У них огромный атакующий потенциал. Нашей целью было сдержать "Мадрид" – команду, выигравшую последние восемь матчей.

Вы должны быть, по крайней мере, довольны игрой команды…
Сложно быть довольным после поражения. Я расстроен, потому что футболисты очень старались, но не получили награду за свои действия. Но это поражение легко переварить, соперник был очень силён.

Раз Хаби Алосно – мозговой центр "Мадрида", почему Вы не отрядили футболистов для индивидуальной игры против него?
Проблема в матчах против "Мадрида" заключается в том, что у них есть не только Хаби Алонсо, есть еще Озил. Я не склонен отдельно опекать каждого футболиста соперника.

Положение в турнирной таблице вызывает беспокойство?
Мы на недостаточно хорошем для себя месте, но в последних матчах команда демонстрирует прогресс в игре.