121

День за днём. Хаби Алонсо не пропустил ни одной минуты в официальных встречах

Одиннадцать матчей из одиннадцати. 990 минут из 990 возможных. Таковы показатели Хаби Алонсо – единственного полевого игрока "сливочных", не пропустившего в этом сезоне ни одной минуты в официальных матчах. Аналогичным показателем может похвастаться Икер Касильяс, но к постоянству в воротах "бланкос" все уже давно привыкли.

"Мадрид" сыграл в нынешнем сезоне семь матчей Ла Лиги, два матча в Лиге Чемпионов и два поединка в Суперкубке Испании. Во всех этих встречах Хаби Алонсо оказывался незаменимым элементом в схемах Жозе Моуриньо. Пару испанскому полузащитнику в разных играх составляли Сами Хедира, Лассана Диарра и Фабио Коэнтрао.

Даже жёсткое столкновение с Томасом Хюбшманом в недавнем матче сборных Чехии и Испании не помешало Хаби Алонсо как ни в чём ни бывало выйти на поле в поединке с "Бетисом". В среднем за матч испанец совершает 8,9 перехватов мяча (всего 79) и на нём нарушают правила в среднем каждые 52 минуты.

Хаби Алонсо одинаково полезен на всех участках середины поля. В нынешнем сезоне он даже играл единственного опорника (матч с "Райо Вальекано") после удаления Ласса. Кроме того, начавшийся сезон отметился для испанца ещё и бомбардирскими достижениями. В прошлом сезоне Хаби забил лишь один гол 10 ноября 2010 года в Кубковом матче с "Мурсией" (5-1). В нынешнем на его счету уже два забитых мяча: в первый раз полузащитник отличился в матче за Суперкубок Испании с "Барселоной" (2-2), а во второй – в матче Ла Лиги против "Сарагосы" (0-6).

В нынешнем сезоне Алонсо сыграл на 58 минут больше, чем Криштиану Роналду. Именно португалец в минувшем сезоне был лидером по числу сыгранных минут (4625 минут), уступая лишь Касильясу. Марсело занял третью строчку (4262 минуты), а Хаби Алонсо – четвёртую (4242 минуты). Отсутствие отдыха у Хаби Алонсо в нынешнем сезоне связано ещё и с травмой Нури Шахина, так и не дебютировавшего в составе "Мадрида" из-за проблем с коленом.