196

День за днём. Хосе Кальехон отвоёвывает место в стартовом составе

День за днём. Хосе Кальехон отвоёвывает место в стартовом составе

Кальехон всегда выручит. Эта мысль прочно засела в голове Жозе Моуриньо и продолжает находить подтверждение на практике. Всякий раз, когда наставник «бланкос» прибегает к помощи полузащитника в тяжелой для команды ситуации, Кальехон справляется на «отлично»: будь это ремонтада в матче с «Мальоркой» или перелом неудачного хода матча с Дортмундом.

После двух великолепных выступлений в матчах с «Боруссией» и «Леванте» котировки Хосе Кальехона в глазах тренерского штаба и болельщиков «сливочных» как никогда высоки, что не исключает возможности появления воспитанника клуба в стартовом составе в предстоящей игре с «Атлетиком».

Всё началось в прошлом году. Кальехон начал сезон в казавшемся естественном положении запасного: он не играл, сидел чаще всего на трибунах, а если и выходил на поле, то лишь в концовках уже решённых матчей (0-6 с «Сарагосой», 0-4 с «Эспаньолом» и «Малагой»).

Все изменилось после лигочемпионского матча с загребским «Динамо». «Мадрид» разгромил соперника, а два гола в исполнении Кальехона наметили для футболиста свет в конце туннеля, усилившийся ещё двумя неделями позже, когда в Амстердаме полузащитник вновь отметился дублем.

С тех пор и вплоть до конца сезона Кальехон играл практически во всех матчах. В поединке с «Севильей» он вышел на поле в стартовом составе и отметился голом. Три гола в Кубке Короля обозначили удачное окончание календарного 2011 года. Пиком прошлого сезона для Кальехона стал матч с «Мальоркой», в котором футболист непосредственно помог команде исправить ситуацию и вырвать победу, придавшую «Мадриду» моральный стимул для итоговой победы в чемпионате.

В прошлом сезоне Кальехон принял участие в 36 матчах и забил 13 голов. За 695 сыгранных в Ла Лиге минут футболист забил 5 голов. Предсезонку полузащитник начал как никто другой, став лучшим бомбардиром летнего межсезонья в составе команды.

Прошлая неделя стала для Кальехона и вовсе фантастической. Выйдя из-за травмы Игуаина после перерыва матча с «Боруссией» на позиции «ложной девятки», Кальехон своей скоростью и неожиданными перемещениями спас «Мадрид» от поражения. К тому же, арбитр отменил чистый гол в исполнении футболиста.

Набранный темп Кальехон не сбавил и в последующем матче с «Леванте». Вышедший волею неудачных для партнёров по команде обстоятельств в стартовом составе Кальехон оказался одним из лучших в составе в тяжелейшей игре. В итоге, Кальехон отыграл все 90 минут, что случалось до этого лишь один раз, в сезоне 2011/12 в матче с «Мальоркой».

Два последних выступления Кальехона могут обеспечить футболисту попадание в стартовый состав и в следующей игре с «Атлетиком». Анхель Ди Мария только вернулся из сборной, игравшей в Саудовской Аравии, и, с учетом предстоящей в следующую среду решающей игры в Лиге Чемпионов против «Манчестер Сити», может остаться в запасе.

Матч с «Атлетиком», вероятно,  – тот шанс, которого так давно ждал Хосе Кальехон, чтобы окончательно утвердиться в «Мадриде» уже не в качестве «джокера», а полноправного футболиста основного состава.

FondoRuso.ru

Комментарии ()