198

День за днём. Карим Бензема: «Я никогда не терял уверенности в себе»

40185588

У французского нападающего «Реала» Карима Бензема наконец-то началась светлая полоса. После голевой засухи, продолжавшейся 860 минут, он забил в трех матчах подряд: против «Сити», «Райо» и «Мильонариоса». Поединок с «Депортиво», кстати испанский период карьеры француза начался именно с игры против «Депора», стал сотой игрой нападающего сборной Франции в Примере. Чем не повод, чтобы продолжить голевую серию.

Бензема набирает форму. Своими голами в ворота «Манчестер Сити», «Райо Вальекано» и «Мильонариоса» француз показал всем, что его ещё рано записывать в неудачники нынешнего сезона, и что его «инстинкт убийцы», позволивший ему в прошлом году забить 32 гола за 3436 минут игрового времени (1 гол каждые 107 минут) не притупился.

Хотя, казалось бы, долгая голевая засуха могла бы вывести из себя любого форварда, Бензема чувствует себя уверенно и с оптимизмом смотрит в будущее:

«Я не вижу причин для паники. Я постоянно прогрессирую, постепенно набирая свои оптимальные кондиции. В начале сезона мне немного не хватало игрового времени, но две игры за сборную сильно мне помогли в плане игровой практики (имеются в виду матчи с Финляндией и Беларусью). В той ситуации для того, чтобы быстрее набрать форму, очень полезно было сыграть несколько игр. Ну, и кроме того, я упорно работал на тренировках в клубе».

Длительная безголевая серия французского форварда не подорвала его уверенность в собственных силах:

«Я никогда не терял уверенности в своих силах. Даже когда долго не получалось забить, я чувствовал определенное напряжение вокруг меня, но на разговоры и слухи я не обращал внимания. Я бомбардир от природы, я обожаю забивать голы, но при этом я также умею получать удовольствие и от действий в подыгрыше».

Дебют Бензема в испанском первенстве состоялся 29-го августа 2009 года в матче с «Депортиво» на «Сантьяго Бернабеу» (3-2). В том матче француз принял непосредственное участие в первом голе «сливочных». Бензема мощно пробил по воротам «Депора», мяч отскочил от Даниэля Арансубии, и сыгравший на добивании Рауль, отправил его в сетку ворот галисийцев. После того матча Бензема забил 44 гола в Ла Лиге (в среднем 0,45 мяча за игру). Таким образом, его голевая статистика в «Мадриде» - лучше, чем в «Лионе», где за 112 матчей французской лиги он забил 43 гола (в среднем 0,38 мяча за игру).

В столице Испании Бензема прибавлял год от года. Первый его сезон в «Мадриде» получился сложным. Проблемы с адаптацией, травма, и отличная форма Гонсало Игуаина не дали французу показать себя во всей красе. Начало работы с Жозе Моуриньо также не сулило радужных перспектив. Португалец не раз весьма язвительно «проходился» по французу на пресс-конференциях:

«У него холодная кровь, которую мне предстоит разогреть»;

«Конечно, лучше охотиться с собакой, но если у Вас есть только кот, то приходится ходить на охоту с котом».

Ирония Моуриньо похоже не на шутку задела француза арабского происхождения, и он ответил тренеру своей классной игрой. Сезон 2010/11 он закончил с 26 голами в официальных встречах. В сезоне 2011/12 результат Бензема уже 32 мяча, и отвоёванное у Игуаина место в основе «Реала».

Что будет в нынешнем сезоне – покажет время.