113

День за днём. Коэнтрао, Хедира и Игуаин появятся в основе первого матча за Суперкубок

При определении стартового состава на первый матч за Суперкубок на «Камп Ноу»  Жозе Моуриньо столкнётся с  непростым выбором игроков основы на три позиции. По поводу одной из них – позиции левого защитника, скорее всего, всё ясно. Выбор между Фабио Коэнтрао и Марсело, вероятно, будет сделан в пользу соотечественника главного тренера, который стал за последнее время настоящим завсегдатаем  Класико. Достаточно вспомнить, что Коэнтрао в прошлом сезоне играл в основе в ответном мачте на Суперкубок, в матче первого круга чемпионата  на «Бернабеу» (1-3), в обоих четвертьфинальных  поединках на Кубок Короля и в последнем триумфальном для «Мадрида» матче на «Камп Ноу» (2-1),  в котором, по сути, «Реал» снял все вопросы относительно своего чемпионства.

В центре поля Моуриньо проедстоит определиться с напарником для Хаби Алонсо, на тот случай, если «Реал» планирует играть с двумя центральными полузащитникам. Если же португальский тренер изберёт вариант с тремя центральными хавами, то Алонсо понадобятся уже два помощника. В игре с «Валенсией» в основе вышел Лассана Диарра, который на 60-й минуте был  заменён из тактических соображений («Мадриду» было необходимо усиливать игру в атаке).  А вот  Сами Хедира в прошлую среду отыграл 90 минут за сборную Германии, и, судя по всему, Моуриньо в первом туре чемпионата решил предоставить ему отдых. Этим во многом и объясняется удививший многих выход Ласса в основе.

Выбирая на матч с «Барсой» центрального нападающего, тренер «Реала», как и в минувшее воскресенье, вероятно, отдаст предпочтение Гонсало  Игуаину, игрой которого в стартовом матче Ла Лиги он остался доволен, причём не только из-за забитого Пипитой мяча, но и по причине в целом очень полезной игры аргентинского форварда. Игуаин, помимо гола, отметился ещё опасным ударом по воротам, с которым вратарь соперников едва справился, а также ударом в перекладину.

Это вовсе не означает, что Моуриньо определился с основным центрфорвардом на сезон. Как раз наоборот, португальский тренер всячески поощряет соперничество  между Игуаином и Каримом Бензема, будучи уверенным, что эта конкуренция способствует улучшению качества игры обоих футболистов и идёт на благо команде в целом. И, хотя  ещё рано говорить о том, для кого из них сезон сложится успешнее, у Игуаина небольшое преимущество всё же появилось.