186

Лига Чемпионов. «Бавария» – «Реал Мадрид» 2-1. Тактический разбор матча

20120417-zonal-1

Самым главным и в то же время самым ожидаемым изменением в составе команды Юппа Хайнкеса стало изменение позиции полузащитников. Тони Кроос сыграл атакующего, в то время как Бастиан Швайнштайгер трудился на позиции опорного полузащитника. Жозе Моуриньо предпочел оставить Марсело на скамейке запасных. С первых минут на левом фланге обороны играл Фабио Коэнтрао. Представляем вам тактический разбор матча от портала Zonalmarking.net

«Бавария» держала нити игры в своих руках на протяжении всего матча. «Мадрид» начал матч крайне неудачно, но прибавил во второй половине встречи. В конце концов, гости пропустили поздний гол, решивший исход первого матча.

Расстановка

Обе команды играли по одной игровой схеме 4-3-2-1, с небольшими изменениями. Более того, фланговые игроки обоих клубов часто смещались в центр в поисках вариантов для продолжения игры. Это позволило крайним защитникам играть значительную роль при атаках на чужие ворота. В Лиге Чемпионов защитники «Мадрида» крайне осторожны и играют с оглядкой на свою половину поля. Защитники «Баварии», напротив, при первой же возможности шли в атаку. Один из таких моментов вылился в победный гол. Автором голевой передачи после прохода по флангу стал Филипп Лам.

Стратегия «Баварии»

Самое интересное действие проходило в полузащите. В этом плане, тренеры приняли противоположные решения. Юпп Хайнкес учел опыт прошлого матча, в котором его подопечные уступили «Дортмунду», показав не самую выразительную игру. Команда играла с шестью игроками оборонительного плана, остальные четверо были нацелены на атаку. Такая стратегия привела к тому, что связывать линии было некому. В том матче тренер мюнхенцев решил заменить Томаса Мюллера на Бастиана Швайнштайгера, отправив Тони Крооса на позицию атакующего полузащитника. «Бавария» преобразилась, несмотря на то, что матч был проигран.

В прошедшем матче Тони Кроос с первых минут играл на позиции плэймейкера, и это говорит о том, что команда хозяев рассчитывала завладеть центром поля, несмотря на то, что «Бавария» привыкла играть с уклоном на фланги. «Мадрид» стал уязвим благодаря этой тактике, так как Хаби Алонсо является не самым мобильным опорником, к тому же утомительный сезон сказывается на игре футболиста.

Стратегия «Мадрида»

Некоторые, возможно, ждали того, что Жозе Моуриньо выпустит еще одного опорника (Эстебан Гранеро или Нури Шахин) вместо «десятки» сливочных – Месута Озила. Другой вариант: оставить Ди Марию на скамейке и выпустить Озила. Такая смена могла бы привести к смене расстановки к 4-3-3, как это было в Класико.

Но все-таки Месут Озил вышел на поле с первых минут, играя в начале матча ближе к Кариму Бензема. Он также был ответственен за Луиса Густаво, но часто возвращался назад с не очень большим рвением. Подобрав мяч, «Бавария» могла продолжать атаку прямо через центр поля.

«Выключение» Озила из игры позволяло мюнхенцам выходить 3 в 2 в центре поля. Алонсо и Сами Хедира не знали что делать: прессинговать и обнажать тылы или выжидать, оставляя соперникам больше времени на принятие решений. Кроос справился со своей задачей относительно хорошо: он оказывался высоко впереди, когда мячом владела его команда. Несмотря на это, он часто создавал суматоху при своих же атаках, мешая Бастиану Швайнштайгеру.

Кроос и Гомес не сильно прессинговали оборону гостей, но все время играли рядом с опорниками соперников. Это позволяло хозяевам часто отбирать мяч у Хедиры и Алонсо.

Густаво следил за фланговыми забегами Озила, хотя в этом не было сильной необходимости.

20120417-zonal-2

Замены Моуриньо

Моуриньо отчетливо видел, в чем проблема и к 23 минуте, сменил Ди Марию и Озила позициями. Это означало то, что «Мадриду» было нужно больше движения и энергии в центре поля. Из всех троих атакующих хавбеков часто помогал в защите Анхель Ди Мария. Теперь игра в центре стала более сбалансированной, и оставалось таковой до конца первого тайма.

После первого тайма, Жозе Моуриньо снова изменил тактику на прежнюю. Видимо решив, что команде нужен гол. Озил вновь начал играть в центре, и на этот раз ему не пришлось играть с оглядкой на свои ворота: полузащитник был нацелен на атаку и искал возможности убежать в контратаку. Смена тактики сыграла: «Мадрид» забил гол, благодаря тому, что при подаче штрафного, ворота защищали всего шесть человек. Остальные были наготове и ждали шанса убежать в контратаку. Все четыре игрока поучаствовали в голевой атаке, что наглядно показало эффективность данной стратегии.

Замены Хайнкеса

На поле вышел Мюллер, и Кроос сместился на позицию Швайнштайгера. Ставка была сделана на атаку: роль «десятки» теперь исполнял форвард. Хотя замена была проведена из-за слабой формы Швайнштайгера. Месут Озил и Томас Мюллер играли одну и ту же роль всего 8 минут. После чего Моуриньо решил выпустить на поле Марсело, снова сместив Ди Марию на роль «десятки». С выходом Гранеро «Мадрид» начал играть в 3 полноценных опорных полузащитников. В то время как у «Баварии» их было всего 2. Ситуация сильно изменилась по сравнению с первым таймом.

20120417-zonal-3

В тот момент Моуриньо решил «убить» игру. Марсело вышел на неожиданную позицию: начав слева, он переместился на правый фланг. Не совсем понятно, что он там делал. Второй гол пришел именно с левого фланга, и лучше бы Моуриньо указал Марсело играть ближе к Коэнтрао. Это стало бы лучшим решением для «убийства» игра.

Заключение

Поборовшись в центре, «Бавария» выиграла игру на флангах. Несмотря на не самую яркую игру, хозяева были сильнее. «Мадриду» не хватило организованности на протяжении первого тайма. Особенно – в полузащите.

Было непривычно видеть то, как команда Моуриньо была обыграна в полузащите. Постоянные смены в этой линии указывали на то, что он это знал. Возможно, он пытался сказать именно это после матча, в спокойной манере.

Несмотря на вышесказанное, победа 1-0 выводит «Мадрид» в следующий раунд, и именно он являются промежуточным фаворитом.