137

День за днём. Криштиану забил 30 голов в 30 матчах сезона

На барселонском "Ноу Камп" Криштиану Роналду довёл счёт забитым в нынешнем сезоне мячам до 30. В матчах Ла Лиги португалец записал на свой счет 23 мяча, в Лиге Чемпионов и в Кубке Короля ещё по три мяча и один гол был забит в Суперкубке. Учитывая тот факт, что в текущем сезоне Криштиану отыграл 30 официальных матчей, этот результат означает в среднем по одному голу за матч.

С учетом же сыгранных 2628 минут, португалец забивает в среднем раз в 87 минут. Если "Мадрид" гипотетически пройдет до финала Лиги Чемпионов, а Криштиану сохранит свой феноменальный темп, то к окончанию сезона он может замахнуться на рекордные 56 голов. Напомним, что в прошлом сезоне Роналду забил 53 мяча, что на 23 гола больше, чем в его первый сезон в составе Королевского клуба.

23 забитых мяча в первом круге Ла Лиги – абсолютный рекорд турнира. Благодаря этим голам, Криштиану удерживает лидерство в списке Пичичи, опережая на один гол Лео Месси (22), а также позволяет вместе с Чекулаевым претендовать на Золотую бутсу.

На счету у Криштиану 116 голов в 119 матчах за "Мадрид" (0,97 гола за игру), что позволило Роналду занять 14-ю строчку в историческом табеле бомбардиров "сливочных". Ближайшая цель португальца – результат легендарного Хуанито (121). В субботнем матче с "Сарагосой", плетущейся в подвале турнирной таблицы и пропустившей больше всех мячей в чемпионате (33), Криштиану постараются приблизиться к результату одного из главных мадридских кумиров всех времен.

Выступления в Класико

Примечательно, что нынешний сезон позволил Криштиану избавиться от ярлыка игрока, неудачно действующего в очных противостояниях с "Барселоной". Португалец пять раз встречался с "сине-гранатовыми" (дважды в Суперкубке, один раз в Ла Лиге и дважды в Кубке Короля), а в трёх из последних четырех Класико сумел отличиться голами. В первом матче за Суперкубок Криштиану не удалось распечатать ворота "Барселоны" на "Сантьяго Бернабеу", однако в ответной встрече Роналду свой гол забил. В декабрьском Класико в Ла Лиге португалец выглядел далеко не блестяще, упустив два явных голевых момента и в довершение получив порцию свистков от некоторых болельщиков. Недавние четвертьфиналы Кубка Короля, кажется, полностью переменили картину. В первом матче в Мадриде Криштиану использовал единственный момент и вывел свою команду вперед, а в среду провёл великолепный матч, к тому же забив гол на 67-й минуте (2-1).

До нынешнего сезона статистика выступлений Криштиану против "Барселоны" выглядела не слишком оптимистично: в десяти матчах всего два забитых гола (три матча в составе "МЮ" и семь – в составе "Мадрида"). Кажется, всё изменилось, а Класико перестало быть Ахилессовой пятой португальца...