Известный в прошлом испанский арбитр Идефонсо Урисар Аспитарте по просьбе журналистов AS дал профессиональную характеристику словенскому рефери Дамиру Скомине, которому предстоит рассудить мадридский «Реал» и дортмундскую «Боруссию» в ответном четвертьфинале Лиги Чемпионов.
Дамир Скомина родился в 1976 году и по меркам нынешнего времени (не секрет, что ФИФА выступает за омоложение судейского корпуса) в свои 37 является настоящим ветераном: статус арбитра ФИФА он получил в 2003 году. В футбольном мире считается, что он пользуется поддержкой и покровительством высокопоставленных чиновников ФИФА и УЕФА. Скомина был в предварительном списке для Чемпионата Мира в Бразилии, однако в число 25 главных арбитров, которым предстоит обслуживать матчи Мундиаля, он не попал.
Об этом агенте по продаже недвижимости и специалисте в области туристических услуг в среде футбольных судей впервые заговорили во время Евро 2008. Тогда он неоднократно выступал в роли четвёртого арбитра, а в матче Австрия-Германия даже оказался в центре мини-скандала: именно он обратил внимание главного арбитра Мануэля Мехуто Гонсалеса на разгоравшийся конфликт между наставниками команд Йозефом Хикерсбергером и Йоахимом Лёвом. Тогда всё закончилось тем, что оба тренера были удалены со скамеек запасных.
В отборочном турнире к Чемпионату Мира 2014 Скомина отсудил 9 матчей и показал в них 31 карточку. Вообще, в среднем он показывает 4,02 жёлтые карточки за игру и 0,19 красных, что характеризует его как строгого рефери и поборника дисциплины.
Если достаточно долго наблюдать за его работой, то можно отметить, что он умеет поддерживать нейтралитет, хотя и не всегда способен грамотно разобраться в нарушении правил в штрафной площади. Он понимает дух и философию футбола, не стремится быть главной звездой на поле и не даёт лишних свистков. Скомина хорошо подготовлен физически и грамотно располагается на поле. В числе недостатков данного арбитра следует отметить неумение быстро пресекать возникающие на поле конфликты: в ситуациях, который требуют санкций со стороны судьи, он нередко пытается успокоить футболистов с помощью устных замечаний.
Мадридский «Реал» Скомина судил три раза. Первый раз это было 15 сентября 2010 года в матче «Реал» – «Аякс» (2-0). Затем словенец обслуживал поединки «Мадрида» с «Лионом» 16 марта 2011 года (3-0) и с «Манчестер Сити» 8 сентября 2012 (3-2). «Боруссию» словенский арбитр судил всего один раз – 5 марта 2013 года, тогда «Дортмунд» уверенно обыграл донецкий «Шахтёр» (3-0).
За свои 23 матча в Лиги Чемпионов Скомина показал шесть красных карточек: одно удаление получили хозяева, а пять – гости. 10 декабря прошлого года в матче «Виктория Пльзен» – «ЦСКА» он удалил двух футболистов московской команды.
В случае каких-то сложностей у Дамира Скомины вряд ли возникнут недопонимания с Карло Анчелотти, так как он свободно владеет итальянским языком.
Комментарии ()