Семь месяцев и один день – именно столько времени провёл на посту главного тренера мадридского «Реала» Рафаэль Бенитес до того, как президент клуба Флорентино Перес не принял окончательное решение назначить вместо него легендарного французского полузащитника и бывшего игрока «сливочных» Зинедина Зидана.
Первая волна недовольства обрушилась на Бенитеса сразу в начале сезона, когда «Реал Мадрид» в гостях сыграл вничью с новичком Примеры «Спортингом». После нулевой ничьей в Хихоне последовали разгромные победы над «Бетисом» (5:0), «Эспаньолом» (6:0) и незначительные – над «Гранадой» (1:0) и «Атлетиком» (2:1), после чего в шестом туре Ла Лиги «Реал» вновь провел матч на ноль – на этот раз уже с «Малагой».
Затем последовало мадридское дерби, в котором «сливочные» провёли один из лучших за последние годы первых таймов против «Атлетико», но, к сожалению, из-за осечек Королевского клуба игра закончилась боевой ничьей 1:1.
В преддверии Эль Класико появлялись всё новые и новые слухи о будущем Рафаэля Бенитеса в «Реале». К матчу с «Барселоной» Королевский клуб подошёл после поражения от «Севильи», которое стало для «Мадрида» первым в сезоне, а подопечные Луиса Энрике просто уничтожили «Реал» на «Бернабеу» со счётом 0-4. Это было 21 ноября, после чего дела Бенитеса в клубе пошли ещё хуже.
13 ноября, за неделю до разгромного поражения от заклятого врага, разочарованный своим местом в основе Хамес Родригес дал ясно понять, что отношения с главным тренером натянуты не только у него, но также и других игроков «Мадрида».
«Сага» с Денисом Черышевым, развернувшаяся после матча Кубка Короля против «Кадиса», подлила ещё больше масла в огонь будущего Бенитеса у руля мадридского «Реала»: тогда главный тренер «сливочных» выпустил россиянина в старте, не зная о его дисквалификации, которую Черышев получил, еще будучи игроком «Вильярреала». «Реал Мадрид» исключили из розыгрыша Кубка Короля, не позволив сыграть ответную игру против «Кадиса».
После ситуации с Черышевым последовало очередное разочарование: 15-й тур Примеры закончился для «Реал Мадрид» поражением с минимальным счётом 0:1 от «Вильярреала» – на тот момент «Мадрид» упал в турнирной таблице чемпионата и отставал от лидеров Ла Лиги «Барселоны» и «Атлетико» на пять очков.
Пытаясь извиниться перед своими болельщиками за проигранную игру с «Вильярреалом», «Реал Мадрид» в следующем туре на «Бернабеу» разнёс в пух и прах «Райо Вальекано», который к 12-й минуте матча вёл в счёте. Но результата игры, закончившейся со счётом 10:2, не было достаточно, чтобы болельщики смогли простить совершённые «Реалом» игровые грехи.
Эпилогом пребывания Бенитеса в «Мадриде» стал матч против «Валенсии»: ничья на «Месталье» явилась концом тренерской жизни испанского специалиста в Королевском клубе.
Несмотря на довольно хорошее выступление «Реал Мадрид» в Лиге Чемпионов, плохой формы команды в Ла Лиге, вылета из Кубка Короля и недопонимания тренера со многими игроками Королевского клуба оказалось достаточно, чтобы Флорентино Перес принял решение об увольнении Рафаэля Бенитеса 4 января 2016 года и назначении Зинедина Зидана новым главным тренером.
Комментарии ()