2935
День за днём

Тибо Куртуа претендует на трофей Саморы

Тибо Куртуа претендует на трофей Саморы

Пять туров – чтобы побороться за титул, пять матчей – чтобы Куртуа сразился за трофей Саморы. Бельгийский голкипер вовсю включился в гонку за звание лучшего вратаря чемпионата. В матче с «Сельтой» Тибо выполнит обязательное условие для получения награды – сыграет не менее 28 матчей (и не менее 60 минут в каждом из них). Как только это условие будет выполнено, Куртуа возглавит гонку за «Самору» и сменит Унаи Симона в списке победителей.

Сейчас вратарь «Реал Мадрид» показывает лучший коэффициент среди всех соперников: Тибо пропустил 22 гола в 27 матчах Ла Лиги, что дает в среднем 0,81 мяча за игру. Облак, который играет сегодня за «Атлетико», и Давид Сория, сыгравший вчера за «Хетафе», – единственные вратари, пропускающие в среднем менее одного гола за игру. Словенец, претендующий на шестую награду, которая сделает его самым успешным вратарем в истории трофея, пропустил 27 мячей в 32 матчах (в среднем 0,84), а Сория – 30 мячей в 33 матчах (0,91).

Этот сезон нельзя назвать легким для Куртуа: он пропустил 13 матчей, из них в шесть – в Ла Лиге. Да и вся оборона «Мадрида» страдала от череды травм, что сказалось на общей надежности защиты. Всего за сезон «сливочные» пропустили 69 мячей в 57 встречах (в среднем 1,21 за игру). Однако Куртуа держал уровень и в чемпионате показывает свою лучшую форму: в 11 матчах он сохранил ворота «на замке» и сейчас переживает лучший отрезок сезона.

В последних трех турах – против «Алавеса», «Атлетика» и «Хетафе» – соперники так и не смогли пробить бельгийца. Особенно запомнились его два решающих сэйва против Питера и Хуанми в концовке матча с «Хетафе». С момента последнего пропущенного мяча от Фойта в матче с «Вильярреалом» прошло уже 353 минуты без голов в Ла Лиге.

Статистика вратарей:

Вратарь

Команда

Пропущено (GC)

Матчи (PJ)

Коэффициент (Coef.)

Тибо Куртуа

«Реал Мадрид»

22

27

0,81

Ян Облак

«Атлетико»

27

32

0,84

Давид Сория

«Хетафе»

31

34

0,91

«Важно не пропускать – это всегда свидетельство надежной обороны, а добиться этого можно только при полной отдаче всей команды. Именно так мы играли в последних матчах», – отметил Куртуа после последней игры в чемпионате, которая состоялась десять дней назад на стадионе «Колизеум».

Этот трофей может стать четвертым «Саморой» в карьере Куртуа. Первые два он завоевал в сезонах 2012/13 и 2013/14 в составе «Атлетико», а третий – уже в «Мадриде» в сезоне 2019/20, с поразительной статистикой: всего 20 голов в 34 матчах (в среднем 0,59). Тогда он стал первым вратарем «Мадрида», выигравшим этот приз за 12 лет, после Касильяса в сезоне 2007/08.

Два из предыдущих трофеев «Саморы» сопровождались чемпионскими титулами. Так что Куртуа и «Реал Мадрид» мечтают повторить этот «2-в-1» – и снова стать лучшими в Ла Лиге и по надежности, и по результату.

FondoRuso.ru

Комментарии ()

  • 3 мая 2025, 20:57

    Бармалей в шоке наверное

    • 4 мая 2025, 01:41
      В ответ на комментарий пользователя Mitry

      Бармалей будет в шоке когда\если мистер Номэр Адын перестанет пропускать от барсучьей школоты.

    • 4 мая 2025, 08:22
      В ответ на комментарий пользователя baRMaley

      Хех, многие команды были бы рады не пропускать от этой школоты, но мало кому удаётся

    • 4 мая 2025, 09:59
      В ответ на комментарий пользователя baRMaley

      Номэр Адын в мире Одын, как бы тебе не хотелось обратного(:

    • 4 мая 2025, 10:42
      В ответ на комментарий пользователя Angel1982

      Он Один одноглазий!

    • 4 мая 2025, 12:42
      В ответ на комментарий пользователя Angel1982

      Да некто Щенсный тоже не плохо справляется )