Когда Карло Анчелотти в первый раз собрал свою новую полузащиту 12 августа 2023 года на «Сан-Мамес», для Дани Себальоса не нашлось места. Итальянец выбрал Джуда Беллингема, Орельена Чуамени, Эдуардо Камавингу и Феде Вальверде – четырёх молодых, динамичных и физически мощных игроков, чтобы начать новую эру в полузащите «Мадрида».
Но футбол редко бывает последовательным, а история имеет свойство повторяться. По ходу сезона призывы к возвращению Тони Крооса в стартовый состав становились все громче. Немец ответил на них самым «кроосовским» образом – взяв на себя управление игрой и став главной фигурой на пути «Мадрида» к новому дублю, возможно, проведя свой лучший индивидуальный сезон.
А потом наступила тишина. Кроос ушел с большой сцены, оставив после себя самую большую пустоту в полузащите «Мадрида» за последнее время.
Кампания 2024/25 должна была стать сезоном нового поколения. Но футбол никогда не бывает таким простым. Длительное пребывание Чуамени на позиции центрального защитника, продиктованное скорее необходимостью, чем замыслом, а также неустойчивая форма Камавинги и проблемы с физической формой привели к растущему дисбалансу в полузащите «Мадрида». Паузы оказалось недостаточно.
И тогда Карло сделал то, что умеет лучше всего. Он приспособился. Итальянец обратился к человеку, которого мало кто видел в качестве решения. Дани Себальос, который часто оказывался на периферии, внезапно стал незаменимым.
В сезоне, когда «Мадриду» нужен был контроль среди хаоса, Себальос его обеспечил. Дани выходил в «старте» в 10 из 14 матчей – это его лучший показатель с сезона 2022/23, когда он сыграл 19 матчей. Но речь идет не только об увеличении игрового времени, но и о влиянии.
Себальос возглавляет Ла Лигу по количеству передач в финальную треть поля в расчете на 90 минут, диктуя темп игры и прогресс. За последние 365 дней он находится в 99-м процентиле по прогрессивным передачам, в 86-м – по продвижению мяча вперед и в 89-м – по отбору мяча – профиль полузащитника, который не только двигает мяч, но и борется за его возвращение.
Только Джуд Беллингем совершил больше отборов в команде. Несмотря на то, что 14 партнёров по команде играли больше минут, только шесть игроков имели больше касаний мяча, чем Себальос. Никто в составе «Мадрида» не выиграл больше мячей в финальной трети поля, чем он (в расчете на 90 минут).
Это не просто тактическая корректировка; это необходимость. Без Крооса «Мадриду» был нужен кто-то, кто добавит контроль. Себальос откликнулся на этот вызов, не пытаясь воспроизвести игру Крооса, а предложив свою собственную версию организации игры в центре поля.
На протяжении многих лет карьера Себальоса в «Мадриде» была скорее второстепенным сюжетом, чем главной темой. Бесконечные разговоры об аренде, травмы, борьба за место в стартовом составе – все это, казалось, указывало на неизбежный уход.
В его возрождении есть свой урок, который мадридисты уже видели. В истории клуба есть игроки, которые, получив время, превращаются в нечто большее, чем ожидалось изначально. Лука Модрич, которого слишком рано списали со счетов в самом начале его карьеры, стал одним из величайших игроков. Начо, всегда находившийся на подмене, стал столпом надежности. Возможно, Себальос никогда не достигнет таких высот, но сейчас он – то, что «Мадрид» не может позволить себе потерять.
И это, само по себе, заслуживает уважения.
Мехеди Хассан Пранггон – автор издания ManagingMadrid
Ksani
Себальос единственный игрок помимо Вальехо в которого я вообще не верил. По итогу поменял о себе мнение и когда он в основе у команды появляется не обходимый баланс, очень рад за него надеюсь продолжит набирать форму.
kanan88
Ну, он точно лучше, чем Кама-привоз) Единственный минус его — он не тянет 90 минут пока.
Alberto_Ramirez
Жаль правда хроник поэтому расчитывать на него не получиться. Но в тех отрезках когда здоров пользу приносит.
Fess
Парень, действительно, сейчас очень хорош. Тихо делал свою работу на тренировках и это дало свои плоды. Стал тем, кто привнёс, своего рода, баланс в нашу полузащиту. Надеюсь, что травмы обойдут его стороной и продолжит в том же духе.
DEWQA
Карло меня послушал и выпустил Дани и вот теперь как)))
zaftrombon
Он очень хорошо выглядел на Чемпионат Европы U-21… игра в центре строилась через него. Если бы не травма тяжелая в Реале
Fess
Там у него целая череда травм была!
OXI
После этого сезона Лука уходит, а его минуты и позицию берет на себя Себа… Главное чтобы травмы его обошли стороной.
Fess
Были слухи, что этим летом вернём из Комо Паса.
Alberto_Ramirez
Не факт что Лука уйдет после этого сезона
Jecka
Паса некуда девать на поле( он больше десятка цем ЦП, как и Вирц. У нас эти позиции после Хамеса/Иско потеряли актуальность
Fess
Раз в руководстве замываются об обратном выкупе, то есть на него, определённые, планы. Анчелотти придумает куда его поставить. В силу его возраста смена игровой позиции не будет проблемой.
Alberto_Ramirez
У Мадрида есть право выкупа на Паса за:
8 млн евро летом 2025-ого года, 9 млн в 2026 и 10 млн в 2027. Думаю уместно оставить Нико в Комо как минимум на след. сезон где он имеет постоянную практику и больше возможностей для развития на данном этапе карьеры
Fess
8 млн евро летом 2025-ого года, 9 млн в 2026 и 10 млн в 2027. Думаю уместно оставить Нико в Комо как минимум на след. сезон где он имеет постоянную практику и больше возможностей для развития на данном этапе карьеры
Посмотрим, что решит руководство в конце сезона.
Alberto_Ramirez
Я читал что представители Гюлера обращались к руководству по поводу ухода Арды в аренду. В этом случае возращение Паса может стать более актуальным
Fess
Тоже читал новость, что Гюлер и ещё Эндрик недовольны игровым временем и, летом, хотят уйти в аренды в другие клубы.
Alberto_Ramirez
В случае Эндрика это даже более необходимо. При всем его таланте, он еще не приспособлен к европейскому футболу. Считаю большим упущением что его не стали заявлять за Кастилию где он бы мог получать необходимую практику и при возможности вызываться в первую команду, как это было в случае с Винисиусом и Родриго. У Гюлера же уровень уже сейчас достаточно не плохой и за сборную хорошо выступает, но конкуренция в атаке очень высокая в Мадриде, и в результате он не смог получить желаемое игровое время. Но с другой стороны, если клуб будет бороться до конца за все оставшиеся трофеи, то плотность графика в финальной части сезона позволит давать ему больше возможностей, это то же стоит держать в голове.
Fess
Изначально было ясно, что этот Эндрик, на данный момент, игрок запаса и Анчелотти не будет давать ему авансом, за его стоимость, игровое время! Насчёт Кастильи, то тут, на мой взгляд, это уже решение самого бразильца и его окружения. Негоже молодой «звезде» вылить в 3-м дивизионе Испании. И Гюлер и Эндрик, уверен, еще пригодятся на финишном отрезке сезона.
Alberto_Ramirez
Да, Гюлер уже вносил свой вклад во второй половине прошлого сезона
kafrican
будем честны, если бы дуэт Кама-Чуа ставили бы по позиции, два опорника, они бы играли гораздо лушче, чем сейчас, когда их по всем зонам кидают