2104
Официальное заявление

Эдер Милитао продлил контракт с «Мадридом» до 2028 года

Эдер Милитао продлил контракт с «Мадридом» до 2028 года

«Реал Мадрид» официально объявил о продлении контракта Эдера Милитао до 2028 года. Предыдущее соглашение с бразильским центральным защитником истекало 30 июня 2025 года, но в клубе решили подстраховаться, сохранив права на защитника на более длительный срок.

Эдер Милитао восстанавливается после разрыва крестообразных связок, который он получил в первом туре Ла Лиги. Текущий сезон для бразильца пятый в «Мадриде», а за его плечами уже 8 трофеев – в том числе победа в Лиге Чемпионов, два триумфа в Ла Лиге, победа на Клубном Чемпионате Мира, Суперкубок Европы, два Суперкубка Испании и Кубок Короля.

В 2019 году «Реал Мадрид» подписал на тот момент игрока «Порту» за 50 млн евро. Карьера Милитао на «Бернабеу» началась неоднозначно, его будущее в клубе висело в воздухе, но на финальном этапе сезона 2020/21 бразилец показал свой потенциал и с тех пор остается лидером обороны Королевского клуба.

Объявив о продлении контракта Милитао, «Реал Мадрид» завершает защиту своего нового поколения звезд, созданного при Анчелотти и превратившегося в лидеров настоящего и будущего клуба. Винисиус (2027), Родриго (2028), Камавинга (2029), Вальверде (2029), а теперь и Милитао (2028) подписали новые контракты. Кроме того, у Чуамени контракт действует до 2028 года, а у Беллингема – до 2029 года, он стал последней жемчужиной в мадридской короне. Таким образом, клуб может быть спокоен в ближайшие годы, особенно перед лицом конкуренции на рынке со стороны более богатых клубов.

FondoRuso.ru

Комментарии ()

  • 23 января 2024, 21:27

    Тот еще косячник, вообще не уровень Пепе, воплощением которого он якобы и является, однако на безрыбье и рак — анчоус.

    Здоровья ему и пусть не болеет!

    • 24 января 2024, 07:22
      В ответ на комментарий пользователя Chev Chellios

      Ну и так и Пепе, бывало, здорово пожарил у своих ворот!!! Все не без греха! Надеюсь, что у Эдера всё обойдётся без травм в дальнейшем!

    • 24 января 2024, 08:19
      В ответ на комментарий пользователя Chev Chellios

      Я бы сказал, что он не косячник, а похерист) Данные у него для топ защитника, но частенько он на расслабоне и теряет концентрацию. У него прям все есть, и скорость и рост, и физика, и прыжок, и отбор, а вот самоотдача не высокая, как была у Пепе и Рамоса

    • 24 января 2024, 08:45
      В ответ на комментарий пользователя Chev Chellios

      Пепе тоже был косячником)
      Я ваще не помню у нас защитников не косячников)

      Так то ваще не помню защитников не косячников, если подумать. Все они косячники, кто-то больше кто-то меньше.
      Роль у них такая — неблагодарная.

    • 24 января 2024, 08:49
      В ответ на комментарий пользователя Jecka

      У меня впечатление, что мы смотрим разный Мадрид.) Мили по всем основным критериям в Топе защей Европы, да и партнёры про него говорят, что он «бешенный» в плане самоотдачи, всегда чуть ли не больше всех тренируется, одно восстановление о чем говорит, чувак по 6 часов в день работает. Но почему-то для всех он так и остался неуверенным в себе парнем, у которого кружится голова.)

    • 24 января 2024, 10:14
      В ответ на комментарий пользователя Phoenix88

      Так я и написал, что у него все данные топа)
      Мне он нравится, единственное что заметил, это мое наблюдение, что иногда он пассивен, расслаблен, а когда сосредоточен, его пройти нереально)

    • 24 января 2024, 10:37
      В ответ на комментарий пользователя Jecka

      Вообще позиция защитника всегда была в Мадриде расстрельная, разве что Капелло как-то этот аспект наладил и немного Зидан, но тогда и играли в какой-то скучный катеначчо (я о Капелло)). И когда у нас говорят о слабой защите, ничего кроме улыбки это не вызывает.) Такова уж специфика (если угодно жертва) атакующей игры, где тот же Мили может остаться один против двух-трёх атакующих сопа, а у нас конечно же скажут, что он не собран, косячник и прочее.) А то, что он по цифрам (если не ошибаюсь, может Quanor поправит) в тройке/пятёрке лучших Европы, об этом никто не смотрит, только в вакууме конкретного момента.)

    • 24 января 2024, 10:49
      В ответ на комментарий пользователя Phoenix88

      Согласен) В целом у нас защита в этом году очень хорошо играет и команда мало пропускает, за исключением 2-3 матчей. А с Мили было бы еще надежнее.

      Да и вообще, большинство голов как раз забиваются из-за ошибок) А их в принципе невозможно избежать. Все команды без исключения пропускают голы. Но меня забавит, когда мы пропускаем, соазу ор) Что защита слабая)

    • 24 января 2024, 10:59
      В ответ на комментарий пользователя Jecka

      Я вот сколько на сайте, а это уже долго, каждый год одно и тоже: команда в ж… е, о чем думает руководство, играть некем, усë пропало и прочее. Это никогда не закончится. Даже когда побеждали и брали 3 ЛЧ подряд (к слову говорить здесь об этом моветон, можно попасть в секту)): повезло, отскочили, судьи и прочее.) Лекалы те же, только ники другие.)

    • 24 января 2024, 11:51
      В ответ на комментарий пользователя Phoenix88

      ++++

    • 24 января 2024, 12:04
      В ответ на комментарий пользователя Phoenix88

      Одно слово — зажрались)

    • 24 января 2024, 13:47
      В ответ на комментарий пользователя Phoenix88

      +++

    • 24 января 2024, 14:06
      В ответ на комментарий пользователя Chev Chellios

      Пусть лучше косячит иногда защитник, чем с двух метров будет мазать нападающий =3 так победим )

  • 24 января 2024, 09:37

    Там Эндрик забил свой первый гол за сборную олимпийскую. В первом же матче.
    Ждём голеодора летом!)

    • 24 января 2024, 10:14
      В ответ на комментарий пользователя misa

      И Мбаппе к нам не поедет)

    • 24 января 2024, 13:14
      В ответ на комментарий пользователя Jecka

      Мбаппе должен приехать принципиально! Я хочу наблюдать горящую попу его хейтеров после каждого его гола за Мадрид!
      Полыхающий Хави и антимбапешники — это будет золотое комбо)))

    • 24 января 2024, 14:09
      В ответ на комментарий пользователя DEWQA

      Та ну я вас умоляю, мы антибампешники, можем его успешно полоскать и за каждый матч где он не забьет с каждого удара или хотя бы раз потеряет мяч. Нам не сложно =3

    • 24 января 2024, 17:31
      В ответ на комментарий пользователя DEWQA

      А чтобы будет с задницами тех, кто его активно защищает и ждёт в РМ, когда он в очередной раз их опрокинет? ))

    • 24 января 2024, 17:49
      В ответ на комментарий пользователя El Terrible

      Ничего не будет. Мечта всегда остается мечтой даже если не сбылась, в отличии от тихого ужаса, который случается ;)

    • 24 января 2024, 19:27
      В ответ на комментарий пользователя El Terrible

      Я уберу его постер рядом с кроватью))

    • 24 января 2024, 20:01
      В ответ на комментарий пользователя Jecka

      Лучше сверху наклеить постер Начо )

    • 24 января 2024, 20:15
      В ответ на комментарий пользователя El Terrible

      Подумаю над твоим предложением)

    • 24 января 2024, 20:17
      В ответ на комментарий пользователя Jecka

      Где заказывал постер? Скинь адрес, я хочу плакат Куртуа в полный рост!

    • 24 января 2024, 20:21
      В ответ на комментарий пользователя baRMaley

      ozon.ru/t/jY8gdb3

      ахахах) моя история браузера набирает новые обороты)

      А вот тебе сам постер)

      pin.it/51rIURSB7

    • 24 января 2024, 23:13
      В ответ на комментарий пользователя Jecka

      Спасибо, блеванул(

  • 24 января 2024, 13:28

    Кстати, у Реал Мадрид и Милитао было да?) А то я вообще позабыл что он есть

    • 24 января 2024, 14:01
      В ответ на комментарий пользователя Muzaffar2906710

      А я его через матч вспоминаю ( то есть когда Начо на ровном месте удаляется или привозит)

    • 24 января 2024, 20:25
      В ответ на комментарий пользователя STER

      Ну я Милитао на поле так долго не видел что даже не помню что он за игрок.
      А Начо нормально играет. 100% лучше чем Милитао который тупо нет на поле.

      Тем более Начо лучше чем Чуамени, который в 100 раз хуже него, который ни работу защитника, ни работу полузащитника или опорника(свою работу) не может нормально выполнять.

  • 24 января 2024, 14:03

    Отвечу разом и всем, ну сравнивать Милитана с Пепе такое себе… результативных и судьбоносных ошибок у него как у Варана, вот с ним они одного уровня, но это не ТОП, вверху он играет отвратно.

    Он может быть хоть в тройке на данный момент, что в очередной раз доказывает факт измельчания ЦЗ как таковых, кстати такая же беда и ЦН.

    • 24 января 2024, 14:25
      В ответ на комментарий пользователя Chev Chellios

      "… вверху он играет отвратно."

      «Король воздуха» именно так его прозвали мадридисты. Речь о Рамосе.

      Воздушные дуэли(Победы): 2.0 (64%) — Последний сезон за РМ.

      И «отвратный»))

      Воздушные дуэли(Победы): 1.9 (64%) — До травмы. Плюс 5 голов забитых головой))

      И по ошибкам интересно. Сколько было у Пепе, а сколько у Варана. Где посмотрел? А если у тебя все в памяти, то назови))

    • 24 января 2024, 16:41
      В ответ на комментарий пользователя Chev Chellios

      Согласен, Мили пока до Кеплера пахать и пахать. В конце прошлом сезоне их связка с Алабой реально стала привозом.

    • 24 января 2024, 17:34
      В ответ на комментарий пользователя Chev Chellios

      Сравнивать, пожалуй, лучшего ЦЗ (именно как ЦЗ) за последние лет 20 Пепе с Мили, которому еще многое нужно доказывать в РМ — это очередная экспертиза по уровню игрока от любителей статистики и парижской куртизанки )

    • 24 января 2024, 17:38
      В ответ на комментарий пользователя El Terrible

      Я все еще жду ответа от любитель выдуманных цифр)) Как ты вычислил опасность удара Роналду и Хоселу?) 20 метров, 3 метра. От куда цифры?)) Или то что придумал El Terrible факт, а не выдуманные кем то циферки?))

    • 24 января 2024, 17:40
      В ответ на комментарий пользователя Quanor

      ОМГ. Шляпа все эти цифры, шляпа.
      Памяти у меня ноль, я даже не помню как меня зовут.

      … Он может быть хоть в тройке на данный момент, что в очередной раз доказывает факт измельчания ЦЗ как таковых…

    • 24 января 2024, 17:46
      В ответ на комментарий пользователя El Terrible

      цифры, статистика это самая обманчивая штука на Земле, вон путы владеет мячом каждый матч под 80 %, а мы выиграли ЛЧ за последнее время столько, сколько пута не выиграла за всю историю.

      Или вон Кроос ,% точности передач под 100, а с угловых вешать, или забивать со штрафных так и не научился.

      По цифрам у меня все.

    • 24 января 2024, 17:47
      В ответ на комментарий пользователя Chev Chellios

      Ну конечно шляпа, 5 голов забить головой за сезон в верховой борьбе где он слаб, это просто случайное совпадение, там против него карлики играли, вот он и забил. Сам видел.

      «Памяти у меня ноль, я даже не помню как меня зовут.» — Так шляпу нужно одевать, что бы голова не мерзла))

    • 24 января 2024, 18:06
      В ответ на комментарий пользователя Quanor

      Я тебе привел просто как пример, а ты опять ушел в цифры. Сколько Хоселу забил из-за пределов штрафной, сколько он всего забил голов?
      И правильно я понимаю, что ты не согласен, что % реализации у Хоселу и КР в целом и конкретно с разных позиций, разными ногами и головой — одинаковы? )))

    • 24 января 2024, 18:18
      В ответ на комментарий пользователя Chev Chellios

      «Или вон Кроос ,% точности передач под 100, а с угловых вешать, или забивать со штрафных так и не научился.»

      У Крооса в этом сезоне ЛЛ 6 ассистов, 3 из них со стандартов, 2 угловых, один свободный.

      25 из своих 64 результативных передач в лиге он сделал с угловых подач. А это 39%.

      И если это плохо, то назови мне игрока который лучше Крооса на угловых)) Я давно еще говорил, что Кроос наколотил такую стату благодаря стандартам.

      Носи все же шапку, я за тебя реально переживаю.

      А так по цифрам у меня все))

    • 24 января 2024, 18:25
      В ответ на комментарий пользователя El Terrible

      «Я тебе привел просто как пример» — Я тоже привожу примеры. Но в отличии от твоих, мои цифры не с потолка.

      Роналдо нанес столько ударов, забил столько голов. Все цифры не выдуманные, а реальные, подсчитанные, записанные. Достаточно взять матчи и пересмотреть.

      «И правильно я понимаю, что ты не согласен, что % реализации у Хоселу и КР в целом и конкретно с разных позиций, разными ногами и головой — одинаковы? )))»

      Нет. Не правильно.

    • 24 января 2024, 19:00
      В ответ на комментарий пользователя El Terrible

      Есть два типа статистики xG:

      Первая показывает сколько голов с 20 метров, в похожих ситуациях забивает в среднем 100 футболистов. И это к примеру 4 из 100, или 40 из 1000, или 0,04 xG.

      Вторая показыват сколько раз один и тот же футболист забьет с 20 метров со 100 таких ударов. Так же она учитывает кто стоит на воротах, и как он отражает такие удары. По этому это может быть как 10 из 100, так и 5 из 100, То есть 0,05-0,1 xG.

      А Роналду забил 67 голов из-за пределов штрафной за свою карьеру. То есть 1300 матчей делим на 67, и выходит что гол из-за штрафной у него получался каждый 19й матч. И даже если он делал 1 дальний удар за матч (хотя на самом деле больше), то выходит где-то 0,06 xG.

      У личной статистики Хоселу он будет меньше, потому что он не того типа игрок, он игрок штрафной. А то и вообще не будет.

      По этому за основу всегда берут первый вариант. И если игрок хорош в дальних ударах, он будет их забивать даже если xG составляет 0,04%, но это не будет значить что игрок плохо их реализует, или у него плохие дальние удары. Как раз наоборот, если он часто такие забивает, то у него хороший дальний удар.

    • 24 января 2024, 19:36
      В ответ на комментарий пользователя Chev Chellios

      В защиту Quanor скажу по цифрам ЦЗ. Это как раз очень даже важный показатель, по какой причине?
      Если он выигрывает 70% верховой борьбы, это значит забить нам с его позиции головой почти нереально. Так же и голы в ворота соперника.
      Такая же история по выигранным единоборствам и отборам. именно это и главные показатели защитника. Что если не это? Если он отбирает 7 из 10 мячей у соперника, и выигрывает 7 из 10 единоборств, конечно это суперважно, и означает что через него пройти или забить сложно.
      И сравнение с Кроосом и его % передач это не уместно. И владение Барсы тоже. Роль играют обостряющие передачи, а не защитнику например или в центре поля. Голевые передачи, «предголевые»))) это и будет его основными показателями, которые влияют на результат.

      А например голы нападающих, это уже другая история, можно забить 5 Альмерии, и 0 в других 4х играх, и типо 1 гол на 90 минут, это уже липа)

    • 24 января 2024, 19:42
      В ответ на комментарий пользователя Jecka

      Да что ты такое говоришь то О_О!?

      Сказано же, шляпа, шляпа это все)) 7 из 10 не показатель, вот 3 ЛЧ показатель)) Васкес по этому показателю впереди планеты всей)) А Начо так вообще круче Рамоса.

    • 24 января 2024, 20:08
      В ответ на комментарий пользователя Quanor

      То есть ты утверждаешь, что xg это многофакторная модель, в которую зашиты ретроспективные данные каждого игрока топ чемпионатов и определены точки, с которых он забивает с просчитанной вероятностью, а также введена в алгоритм предиктивная аналитика? Ты реально в это веришь? )))

    • 24 января 2024, 20:29
      В ответ на комментарий пользователя Quanor

      Слушай, что и как мне делать я наверно знаю лучше. Сосись со своими цифрами и дальше.
      Знай меру и границы своим недошуткам.

    • 24 января 2024, 20:46
      В ответ на комментарий пользователя El Terrible

      Сейчас машина может написать тебе код практически любой программы, или найти в ней ошибку, нарисовать картину в единственном роде, или сгенерировать столкновение двух черных дыр и даже двух галактик.

      Если у тебя есть данные, их можно просчитать вручную. А вся статистика есть, по каждому матчу она собирается. Есть даже профессия такая — аннотатор данных. Я выше тебе привел пример с Роналду и объяснил как это работает.

      И имея все данные ничто не мешает машине просчитать все цифры в статистике так как это сделал я, только в 1000 раз быстрее, и работая при этом большим количеством данных.

      Если разделить статистические данные на категории, то можно выделить три основные: базовая статистика по матчу, данные о событиях и трекинговые данные.

      Статистика матча – то, что на самой поверхности. Это составы, расстановка, замены, карточки, голы и т.д.

      Данные о событиях (Events Data) – упорядоченный набор данных, описывающий последовательность действий игроков с мячом (удары, передачи, единоборства, обводки, перехваты, подборы и т д). Такие данные систематизируют разборщики (аннотаторы), которые анализируют видеозаписи матчей и формируют соответствующие отчеты. Такую работу проделывают аналитические компании Opta Sports, Wyscout, Instat, StatsBomb и другие.

      Трекинговые данные (Tracking data) – точные пространственные координаты всех игроков и мяча в каждый момент времени матча. Эти данные собираются специализированными оптическими системами отслеживания перемещений футболистов на основе камер, которые устанавливаются на стадионе. Самыми известными поставщиками таких данных являются компании ChyronHego, STATS Perform, BallJames и Second Spectrum.

      К примеру возьмем тепловые карты. Для человека сложно будет составить для игрока тепловую карту. Её по картинке матча нужно будет собирать очень долго, но возможно. А машина в состоянии решить эту задачу за несколько минут, и для всех игроков на поле по трекинговым данным.

    • 24 января 2024, 20:51
      В ответ на комментарий пользователя Chev Chellios

      Зато шутка про Крооса и угловые была отличной. Я тут посмеялся от души. Спасибо))

    • 24 января 2024, 21:01
      В ответ на комментарий пользователя El Terrible

      Я не знаю в каком веке ты живешь, но компьютерные мощности и технологии давно вышли за пределы калькуляторов.

      Скорость вычислений, производимых самым мощным суперкомпьютером, составляет 1,102 эксафлопса (10 в 18 степени вычислительных операций с плавающей запятой в секунду)

    • 24 января 2024, 21:40
      В ответ на комментарий пользователя Jecka

      Разрешите докопаться, а если игрок вот выигрывает даже 80 процентов единоборств в воздухе, но при этом частенько так морозит с позицией, что в них даже не вступает, там какая циферь будет 80?

      Это как Ван Дайк которого 40 лет никто обвести не мог, потому что он убегал =3

    • 24 января 2024, 21:59
      В ответ на комментарий пользователя Toadcat

      Когда ты вступаешь в среднем за матч в 4.5 верховых единоборства и выигрываешь 81%, это сложно назвать «не вступает». А вот если бы была цифра 0,3 (86%) за 40 матчей, то тогда можно было бы об этом говорить.

      У Рюди к примеру 1.7 (67%). А игроки которые постоянно щелкают клювом, в футбол не играют, или играют на любительском уровне.

    • 24 января 2024, 22:15
      В ответ на комментарий пользователя Toadcat

      Вот тебе наглядный пример игрока который не борется за верховые мячи.

      Кроос: Воздушные дуэли(Победы) 0.3 (83%)

      Или Лука: Воздушные дуэли(Победы) 0.3 (50%)

    • 24 января 2024, 22:26
      В ответ на комментарий пользователя Toadcat

      Разрешите ответить)
      Как раз выбор позиции один и главных навыков ЦЗ. Если ты будешь правильно занимать позицию, то тебе будет легче обороняться. Именно поэтому и Дейка не могли никак обыграть. Но выбор позиции невозможно оценить в цифрах, только в Фифе есть этот показатель))
      Но, его можно отнести к остальной статистике, и предположить, что эта статистика высокая, за счет правильной позиции игрока.
      Конечно ты можешь выбегать в центр, из твоей зоны будут забивать мячи, и это не пойдет ни в какую статистику, потому что у тебя контакта не было) Поэтому, согласен она не все отображает что нужно) Но в целом она показывает на сколько игрок силен индивидуально ;)

    • 24 января 2024, 22:47
      В ответ на комментарий пользователя Quanor

      Вот как раз по этому, я считаю, что если уж мерять игрока статистическими показателями, то в расширенном виде, а не в отрыве друг от друга. Ибо вот так вырвем из контекста, и будет у нас Тони лучшим в мире по борьбе в воздухе =3

    • 24 января 2024, 22:55
      В ответ на комментарий пользователя Toadcat

      Нет. Покажи эту (Воздушные дуэли(Победы) 0.3 (83%)) отдельную статистику человеку который работает в компании по сбору данных, но не говори имя игрока, но назови позицию. И спроси, лучший ли это игрок в воздушных дуэлях. Он тебе со 100% вероятностью ответит что нет.

    • 24 января 2024, 23:16
      В ответ на комментарий пользователя Quanor

      Ну, мне то не рассказывай, что может машина, а что может человек ))
      Машина работает только по тому алгоритму, который в нее заложили, в том числе все модные генеративные модели.

    • 24 января 2024, 23:24
      В ответ на комментарий пользователя Quanor

      Ага, калькулятором считаю, работаю в ИТ компании и занимаясь ИИ.
      Нужно поменьше читать хрени пиарной всякой и смотреть реально на возможности кода.
      Тут про ВАР линии до сих пор рисуют, а ты мне датчики и машинное зрение говоришь ))

    • 24 января 2024, 23:51
      В ответ на комментарий пользователя El Terrible

      Я тебе говорю о том, что машина может произвести расчет статистической базы быстрее чем это сделают люди.

      Тем более, говоришь что работаешь в IT но не веришь что есть сбор данных, и не понимаешь как он работает. Люди на этом зарабатывают, продавая эти данные скаутам и клубам. Названия компаний я тебе привел, можно спокойно их проверить.

      Для определения xG c 20 метров одного игрока, нужно взять статистику, которая есть в наличии, и это не выдуманные цифры. А собранная информация работниками статистических компаний, и у них есть стата по каждому игроку, и каждый удар определен, с какого расстояния, с какого угла, куда летел мяч и с какой скоростью. Если ты работаешь в IT то должен понимать, что для машины просчитать все это для 100 000 проф. игроков не составляет особого труда.

      То есть, мне понадобилось потратить времени на пример с Роналду, с неполными данными, около 15 минут. Выходит что бы подсчитать среднее значение xG всех футболистов у меня уйдет 2,8 лет непрерывной работы, и это работая не с полными данными. А суперкомпьютер может прогнать через себя статистику по ударам с 20 метров за пару минут, если не быстрее. Обычный мощный ПК конечно дольше, но не 3 года. И у таких компаний как правило есть свои вычислительные мощности.

      Исследовательская группа из 200 человек один год разбирала 1млн. гигибайт данных радиотелескопа планетарного масштаба. Эта группа тщательно изучала собранные данные и учитывала любые источники ошибок, в числе которых: турбулентность на Земле, атмосфера, случайный шум, паразитные сигналы и т. д., которые могут ухудшить изображение горизонта событий. Им также пришлось разработать и протестировать новые алгоритмы для преобразования данных в карты радиоизлучений на небе, и все это что бы получить из этих данных одно изображение о черной дыре, которая находится в 50 млн. световых лет.

      А ты говоришь что собрать данные о футболе и просчитать их невозможно))

    • 25 января 2024, 00:16
      В ответ на комментарий пользователя El Terrible

      «а ты мне датчики и машинное зрение говоришь»

      У меня на работе есть камера, которая умеет следить за движениями людей. И на основе этих данных, можно определить в какой точке чаще всего бывают люди, а в какой меньше. Ты точно в IT над ИИ работаешь?)

      felenasoft.com/xeoma/ru/articles/heatmap-in-video-surveillance/

    • 25 января 2024, 00:16
      В ответ на комментарий пользователя Quanor

      Ты мне пытаешься доказать то, что машина считает и анализирует данные быстрее, чем человек? Зачем?
      Я тебе про Фому, ты мне про Ерему. Нет у них никаких актуальных больших данных игрока, которые сами по себе динамичны. У них есть некий набор данных, по которым они строят алгоритм. И я убежден, что он ограничен и для корректной модели, которая с высокой точностью прогнозировала бы результат, не хватает кучу данных и не будет хватать.
      Один отрезок сезона или сезон игрок имеет одни показатели, другой сезон другие. Что будет высчитывать система? Среднее значение? ))

      Зы. Люди посмотрели х/ф Moneyball и поверили в то, что такие сложные многофакторные системы можно смоделировать и просчитать будущий результат.

    • 25 января 2024, 00:28
      В ответ на комментарий пользователя Quanor

      Научи тогда ВАР не линии рисовать людьми. У них же все данные есть и инструменты есть, как ты утверждаешь ))
      Это совсем несложно. Умеет камера прогнозировать, где и когда окажется конкретный человек? )

    • 25 января 2024, 00:36
      В ответ на комментарий пользователя El Terrible

      «Нет у них никаких актуальных больших данных игрока, которые сами по себе динамичны. У них есть некий набор данных, по которым они строят алгоритм.»

      Правильно. Алгоритм прост как 2х2. Берется собранная база данных, идет команда компьютеру выбрать из этой статы все удары от 19,5 до 20,5 метров. Идет сортировка всех ударов и он тебе показывает нужные. Потом таким же образом сортируешь их на забитые, и не забитые. Потом таким же простым способом сортируешь из какой зоны они были, возьмем зону 13. И к примеру выходит 30 000 тыс. ударов было нанесено в выбранном диапазоне ударов, из них 180 забиты. То есть по xG выйдет 0,06.

      Все это возможно сделать даже в Excel, сели вписать в нее данные.

    • 25 января 2024, 00:39
      В ответ на комментарий пользователя El Terrible

      «Научи тогда ВАР не линии рисовать людьми. У них же все данные есть и инструменты есть, как ты утверждаешь))»

      Не линии рисовать людьми? Я не понял сути. А по ком у нас определяется линия офсайда? Не по футболистам? Или я что-то путаю? Если ты за то что люди в ВАР рисуют линии, так это должно быть понятно тебе как IT специалисту. Почему так.

      «Умеет камера прогнозировать, где и когда окажется конкретный человек?»

      При чем тут прогноз до статистики?

      Если ты на счет той камеры о которой я тебе рассказал, она не прогнозирует, а показывает, в какой точке помещения было больше человек за определенный период времени (день, неделю)

    • 25 января 2024, 00:54
      В ответ на комментарий пользователя El Terrible

      И если ты не знал такая система офсайда уже есть, но она в стадии разработки и тестов. Тестировалась на ЧМ 2022.

    • 25 января 2024, 01:12
      В ответ на комментарий пользователя El Terrible

      «Один отрезок сезона или сезон игрок имеет одни показатели, другой сезон другие. Что будет высчитывать система? Среднее значение? ))»

      Смотря что ты хочешь посчитать. Можно сделать сортировку как и по среднему значению за 5 сезонов, так и конкретно за 1. Но понимаешь в чем фишка, при 100 000 проф. футболистов в мире, показатели усреднённого xG практически не меняются. Можно взять базу с 2005 по 2010 год, и там пенальти будет 0,8xG (80%) по статистике, так и в выборке с 2015 по 2020 год будет то же самое. Погрешность будет максимум в 0,01-0,02. Если брать каждый год, то в одном году забили 79% пенальти, в другом 80, в третьем 81. Нет такого сезона где бы забивали 50% пенальти, или 95%.

      «И я убежден, что он ограничен и для корректной модели, которая с высокой точностью прогнозировала бы результат, не хватает кучу данных и не будет хватать. Зы. Люди посмотрели х/ф Moneyball и поверили в то, что такие сложные многофакторные системы можно смоделировать и просчитать будущий результат.»

      Я тебе уже говорил, и не раз. Статистика не отображает результат следующего матча. А ты все продолжаешь верить в то, что я верю в то, что статистика предсказывает матчи. Она показывает что произошло на поле, а не что произойдет.

      И нынешний xG пенальти равен 0,8. И он показывает что 80% пенальти забиваются. А не где, когда и в каком матче поставят пенальти, в какие ворота, и забьют ли. Можно лишь с уверенностью сказать что примерно такое же количество пенальти будет забито и вслед. сезоне в мировом футболе.

    • 25 января 2024, 01:26
      В ответ на комментарий пользователя El Terrible

      А вообще, че я парюсь. Будет ведь лучше и проще сморозить какую нить фигню про угловые Крооса, и уйти довольным)) Все равно никто не знает что он второй в Европе по этому показателю на 2023 год))

    • 25 января 2024, 02:32
      В ответ на комментарий пользователя Quanor

      Не понимаю зачем эта статистика нужна, если она не служит инструментом для выводов и принятия решений в будущем? Цифры ради цифр и чтобы мозг успокоился и нашел ответы удобные ему? Или чтобы ротозеев привлекать делать ставки? )) ну, типа, смотри чувак, у этой команды xg за последние 3 матча больше 3, ставь на то, что она забьет не меньше 2 и выигрыш почти гарантирован. А потом бац и ничья 0:0 ))

    • 25 января 2024, 08:20
      В ответ на комментарий пользователя Quanor

      А вот и подтверждение в цифрах подъехало, красава)
      Скайнет всё ближе.)
      ИИ на самом деле многие недооценивают, а зря)

    • 25 января 2024, 12:25
      В ответ на комментарий пользователя Quanor

      В ней не было плавного скатывания наличность и личностные характеристики, которые ты в отношении меня себе позволяешь.

      Я на этом ресурсе давно с 2006 года и знаю как устроена «работа» админов, они меняются но принципы их работы нет, поэтому эти люди будут реагировать только на мою " агрессию" и с довольной физиономией буду «карать», а то, что такие как ты подначивают к этому никого не интересует.

      Живи своей жизнью и сосись со своей статистикой дальше.

    • 25 января 2024, 12:30
      В ответ на комментарий пользователя El Terrible

      Все правильно цифры ради цифр.

      НЕЛЕПО, когда такую субъективную субстанцию как футбол подгоняют под статистику.
      Тот же процент выигранных единоборств Милитана в более силовой АПЛ, был бы другим, причем этот процент даже зависит от стилей команд играющих там.
      Игроки которых сравнивают изначально находятся в разных условиях, как можно их сравнивать точно?

    • 25 января 2024, 14:58
      В ответ на комментарий пользователя El Terrible

      Статистика позволяет проводить сравнения между пространственными и временными границами.

      Вот Chev Chellios сказал: «Или вон Кроос ,% точности передач под 100, а с угловых вешать, или забивать со штрафных так и не научился.»

      Я же говорю что Кроос один из лучших футболистов по подачам угловых, и он второй в Европе по этому показателю (к примеру у КДБ таких передач 14 (с угловых), а с игры аж 98). И большую долю своих асистов Кроос наколотил именно со стандартов.

      И могу это подтвердить, и так как память у меня явно не такая хорошая как у товарища выше, то я обращусь к истории, статистике. Которую записали люди, и бережно хранили её до этого момента.

      Вот зачем нужна статистика. Это одна из её смыслов существования. Мы можем посмотреть в неё и узнать, а не звездит ли нам Chev Chellios о своей хорошей памяти.

      Букмекеры. На чем основываются их котировки? На статистике. К примеру играет Мадрид и Альмерия. Какой коэф даст букмекер? 1,14 к 17. То есть, по мнению букмекера 1 из 17 игр Альмерия может выиграть у Мадридского Реала. Так же там ставятся ставки по типу — кто забьет, сколько, и прочее и выдают на них коэф исходя из статистики. И все коэффициенты в данном конкретном матче, будут ниже у РМ, та как у него больше шансов на все.

      И если взять все матчи за год на которые делались ставки, то выявится, что в большинстве случаев букмекер выиграл. Потому что если бы он проигрывал, то уходил бы в минус, а я еще не видел ни одну букмекерскую контору которая объявила бы себя банкротом.

      "… типа, смотри чувак, у этой команды xg за последние 3 матча больше 3, ставь на то, что она забьет не меньше 2 и выигрыш почти гарантирован."

      Если идут такие ставки, то коэффициент будет меньше. Простыми словами — чем больше xG тем меньше коэффициент на победу. У Мадрида вот был 1,14. Если ты поставишь 1000, то выиграешь 140. А если поставишь на Альмерию, то выиграешь 17 000. И ему выгодно что бы ты ставил на 17, а не на то у кого больше xG. И больше всего ставят на 17, так как люди верят в чудо, хотя статистика им явно говорит, что предположительно только 1 из 17 матчей Альмерия может выиграть. И скорее всего если ты на них поставишь, то продуешь. Но есть люди которые верят в судьбу, фарт. Сам лично таких встречал. Проиграли все, квартиру, машину, даже велосипед мне привозили и пытались мне его продать хотя у меня своих 60 штук.

      И если взять все игры РМ за этот сезон то выяснится, что там где у РМ был Коэф 1, то он их выиграл, А если взять прошлые сезоны, то будет тоже самое, не знаю по памяти все ли, и какие, но большую часть. Или я не прав?

      Попробуй ставить ставки только на команды с высоким коэффициентом, ты все время будешь уходить в минус. Когда-нибудь тебе повезет, и ты выиграешь со своей ставки в 1000, 17 000. Но при этом потеряв уже 50 000.

    • 25 января 2024, 15:14
      В ответ на комментарий пользователя Chev Chellios

      «а то, что такие как ты подначивают к этому никого не интересует.»

      Ты утверждал что 100% знаешь, но оказалось что не знаешь. Как так получилось? Если ты так облажался с Тони, то о каком доверии к твоим словам в дальнейшем может идти речь? Говоря простым языком — человек который не понимает о чем говорит. Констатация факта, не больше.

      А за шапку я говорил вполне серьезно, переживаю.

    • 25 января 2024, 15:28
      В ответ на комментарий пользователя El Terrible

      ru.whoscored.com/Matches/1729450/Live/%D0%90%D0%BD%D0%B3%D0%BB%D0%B8%D1%8F-%D0%90%D0%BD%D0%B3%D0%BB%D0%B8%D1%8F-1-2023-2024-%D0%A8%D0%B5%D1%84%D1%84%D0%B8%D0%BB%D0%B4-%D0%AE-%D0%92%D0%B5%D1%81%D1%82-%D0%A5%D1%8D%D0%BC

      Включи меловую карту. Это пример сбора данных бесплатного сайта, который существует за счет рекламы. И даже тут на каждый удар есть комментарий, как он был осуществлен. А теперь представь компанию с большим бюджетом и которая продает данные таким клубам ка РМ, МЮ, МС.

      И такая стата у таких компаний есть на каждый матч, по каждому игроку в футболе в более обширном виде. И ничто не мешает им посчитать какой процент забитых ударов был с 20 метров с 14 зоны например.

      Это в комментарий того, где ты сомневался что у них есть данные по каждому игроку. Даже у такого сайта записаны все удары из многих чемпионатов. А их тысячи, десятки, а то и сотни тысяч.

    • 25 января 2024, 15:43
      В ответ на комментарий пользователя El Terrible

      И как человек который работает в IT сфере ИИ технологий, помоги мне найти ошибку.

      my_list = [«madrid», «barcelona», «valencia»]
      my_list1 = [«D»,«C»,«B»,«A»]
      my_list2 = [1,2,3,4,5]

      my_list.sort() # 'barcelona', 'valencia', 'madrid'
      my_list1.sort() # 'A', 'B', 'C', 'D'
      print(sorted(my_list2, reverse=True)) # 5, 4, 3, 2, 1

    • 25 января 2024, 16:00
      В ответ на комментарий пользователя Quanor

      Логика Quanor. Человек работает в ИТ сфере — значит он разраб и кодит. Гениально. В этом вся суть твоей логики заложена.

    • 25 января 2024, 16:18
      В ответ на комментарий пользователя El Terrible

      «Нужно поменьше читать хрени пиарной всякой и смотреть реально на возможности кода.»

      Вот я тебя и спрашиваю о реальной возможности кода. Ты же утверждаешь что он не так работает как думают люди. Если ты не знаешь кода и не пишешь его, то ты априори не можешь знать как он реально работает, и его реальные возможности.

      А это простой код сортировки, из базового курса программирования, и выглядит он так:

      my_list = [«madrid», «barcelona», «valencia»]
      my_list1 = [«D»,«C»,«B»,«A»]
      my_list2 = [1,2,3,4,5]

      my_list.sort() # ['barcelona', 'madrid', 'valencia']
      my_list1.sort() # ['A', 'B', 'C', 'D']
      print(sorted(my_list2, reverse=True)) # [5, 4, 3, 2, 1]

      А в IT сфере дворники тоже работают, или бухгалтера. Но они так же разбираются в коде как и ты. То есть — ни как. А какая должность у тебя?

    • 25 января 2024, 16:31
      В ответ на комментарий пользователя Quanor

      Где то я это уже слышал. Если ты не играл в футбол, то ты не можешь тренировать. Еще один пример логики от Quanor.

      Никакая модель не может учесть всех параметров в футболе. Всегда будут возникать баги и отклонения.

    • 25 января 2024, 16:37
      В ответ на комментарий пользователя El Terrible

      Опять уходишь от вопроса. Ну оно и понятно, в IT ты не спец, даже не junior developer.

      Моя логика проста, если нет ответа на простейший вопрос по IT от работника IT в сфере ИИ, то такому человеку веры нет. Ведь базовых знаний в нем не заложено.

      А если я задам вопрос тренеру по правилам футбола, который ни разу не играл в футбол и он ответит мне, значит база знаний есть. А если он будет мне вдруг втирать правила американского футбола, или бейсбола, то понято что такой тренер не может тренировать команду которая играет в европейский футбол.

    • 25 января 2024, 16:48
      В ответ на комментарий пользователя Quanor

      Глав тренер может не знать всех нюансов по физ подготовке. Или тренировке вратарей. Значит он не может тренировать клуб?
      Президент клуба не имеет компетенций тренера, значит он не понимает в футболе и в игроках? Еще одна гениальная мысль )))

    • 25 января 2024, 16:52
      В ответ на комментарий пользователя El Terrible

      Какая у тебя должность в сфере IT связанной с ИИ?

    • 25 января 2024, 16:53
      В ответ на комментарий пользователя Quanor

      CEO

    • 25 января 2024, 16:55
      В ответ на комментарий пользователя El Terrible

      Какие обязанности у CEO? Если ты действительно CEO ты знаешь что такое менеджмент и можешь ответить.

    • 25 января 2024, 16:59
      В ответ на комментарий пользователя El Terrible

      Позвольте вклинюсь)
      Что точно я знаю, и это факт, все прогрессивные клубы используют все виды статистики, технологий и прочего, так как уже все с планшетами на матчах, или в своих кабинетах. Эти данные помогают тренерам, тренерам по физ подготовке, по тактике, и прочему. Да я с тобой согласен, что цифры далеко не всегда отражают действительности. И простой пример как я писал если ты забил 5 голов Альмерии и 0 в матчах с первой четверкой, и стата у тебя 1 гол на 90 минут, то это не говорит о том что нападающий силен и забивает в каждом матче, т.е. эта ститистика искаженная.
      И таких примеров я думаю можно много найти.
      Что касается xG, то скорее она приближает к реальности происходящего на поле, и показывает нам какая из команд была ближе к голам, и создавала более опасные моменты. Но вопреки этой статистике мы смотрим футбол, а там голы забиваются и против логики и закономерности.
      Но например голевые Крооса с угловых как раз и в точности отражает действительность, значит он хорошо и точно их подает, и с его передач забиваются голы. Тут статистика не врет)
      В общем в чем-то статистика показывает реальную картину, а в чем-то бесполезна. И вот тут вы сойтись не можете)

    • 25 января 2024, 17:04
      В ответ на комментарий пользователя Quanor

      Интересно кем ты) Что очень любишь работать с данными)

    • 25 января 2024, 17:05
      В ответ на комментарий пользователя Jecka

      «И простой пример как я писал если ты забил 5 голов Альмерии и 0 в матчах с первой четверкой, и стата у тебя 1 гол на 90 минут»

      Это выдергивание цифр из статистики. В таких случаях просто берут больше выборки, и получаем более реальные цифры.

      Я же никогда не беру 1 матч если сравниваю двух игроков. Потому что это не верно.

      Это как провести опрос двух человек на улице.

    • 25 января 2024, 17:05
      В ответ на комментарий пользователя Quanor

      Как СЕО и Founder (маленького, но очень гордого предприятия) я могу сказать, что главной моей задачей является отсеивание дятлов))
      Остальное — дело техники.

    • 25 января 2024, 17:05
      В ответ на комментарий пользователя El Terrible

      Мой программист следователь в прошлом)) Сейчас лепит сайты на Битриксе))

    • 25 января 2024, 17:06
      В ответ на комментарий пользователя baRMaley

      Да зачем ты подсказываешь?))

    • 25 января 2024, 17:07
      В ответ на комментарий пользователя baRMaley

      Т.е. у тебя предприятие возле леса?)

    • 25 января 2024, 17:08
      В ответ на комментарий пользователя Jecka

      XD эта шутка гораздо лучше чем про Крооса))

    • 25 января 2024, 17:09
      В ответ на комментарий пользователя Quanor

      Это я тебе подсказываю))
      И всем тем, кто называет простые нейросетки Искусственным Интеллектом )
      (вот скайнет обидно было).

    • 25 января 2024, 17:10
      В ответ на комментарий пользователя El Terrible

      Так вот, CEO это менеджер. Его задача управлять, как сказал baRMaley «отсеивать дятлов».

      Перес это тот же CEO. Разбирается ли он в футболе? Да. Может ли он работать тренером в РМ? Нет.

    • 25 января 2024, 17:10
      В ответ на комментарий пользователя baRMaley

      Нейросеть это не ИИ, я в курсе. Просто так называют.

    • 25 января 2024, 17:11
      В ответ на комментарий пользователя Quanor

      Но выборка может быть и другой. Например за сезон забить много голов аутсайдерам, привет Сантино))
      Но очень плохо играть с топ клубами, и вообще не забивать топам. И получается ты наколотил авоську голов, но они не сыграли роли в рамках сезона и не принесли трофей.
      И вот тут спорный субъективный момент, а на сколько силен этот нападающий? И статистика не раскрывает полную картину. Я как-то так вижу

    • 25 января 2024, 17:12
      В ответ на комментарий пользователя Jecka

      В любом случае до этого момента в МС не было такого игрока, который бы пачками забивал. То есть можно сделать вывод что он действительно силен как форвард, и посмотрев игры можно убедится. А голы топам еще приду, у него вся карьера впереди))

      Но конечно то что говорит Сантино, это лишь хейтерство.

    • 25 января 2024, 17:14
      В ответ на комментарий пользователя Jecka

      А че возле? Прям в лесу и сидим! Глубоко. У нас и партизаны толще))

    • 25 января 2024, 17:16
      В ответ на комментарий пользователя Jecka

      «Интересно кем ты) Что очень любишь работать с данными)»

      Я там выше писал что у меня 60 своих велосипедов)) В велопрокате-мастерской. Малый бизнес.

      И я не с цифрами люблю работать, а с фактами. Ведь когда тут пишут что Кроос не умеет подавать угловые, да еще и со 100% уверенностью, у меня вызывает это смех)) Я то знаю что львиную долю асистов он забил со стандартов))

    • 25 января 2024, 17:17
      В ответ на комментарий пользователя Quanor

      Ну я не про Мбаппе и Холланда, а в принципе, такие игроки еще есть, которые растворяются в топ матчах. И вот тут вопрос, чем в данном случае является эта статистика? И отражает ли она реальную силу нападающего.
      А есть наоборот игроки больших матчей. Вроде год херней страдал, а в конце в главных матчах повлиял на результат.
      И тут статистика ваще ни к черту) Тут уже человеческий глаз определяет)

    • 25 января 2024, 17:20
      В ответ на комментарий пользователя Jecka

      «Ну я не про Мбаппе и Холланда, а в принципе, такие игроки еще есть, которые растворяются в топ матчах.»

      А можешь назвать таких?) Хоть одного. Ну вот так, по памяти.

    • 25 января 2024, 17:25
      В ответ на комментарий пользователя Quanor

      1
      А тебе не говорили, что ты не тем занимаешься?)
      Мне кстати говорили, много раз) Типо интернет магазины, не твое) И нужно заниматься более масштабными делами)
      Но я еще не нашел путь свой.

      Я почему так говорю, потому что твой естественный интерес, твои познания в определенных вещах меня в хорошем смысле удивляют, и вот велосипеды тут никак не вписываются)) И зачастую мы свою сильную сторону не видим и игнорируем)
      Ну или давай так, желаю чтоб у тебя было 6000 велосипедов и не в одном городе. И чтоб это был не малый бизнес а полномасштабный)

    • 25 января 2024, 17:28
      В ответ на комментарий пользователя baRMaley

      В Долине Дятлов)

    • 25 января 2024, 17:30
      В ответ на комментарий пользователя Jecka

      Ага, под перевалом Дятлова)

    • 25 января 2024, 17:31
      В ответ на комментарий пользователя Jecka

      Изначально хотел быть программистом, но понял что это не мое. Сидеть перед монитором и искать свои ошибки, или ошибки чужие очень утомляет.

      А так я с 14 лет интересовался велосипедами, ездили с друзьями в длинные поездки на 100-200 км. И тут хобби превратилось в профессию, а что может быть лучше?))

    • 25 января 2024, 17:32
      В ответ на комментарий пользователя Quanor

      Щас проверим))
      Ну тут надо подумать.
      И конечно еще важны отрезки карьеры. Возможно я еще неправильно выразился, и утверждать на 100% тут неправильно.
      Даже далеко ходить не надо, Месси несколько лет очень плохо выступал и мало забивал в плей-офф, и соответственно Барса вылетала. Но в рамках карьеры конечно нельзя такое сказать. И у Криша было подобное, лохам по 3-4, а в топ матчах он испарялся. Но я подумаю и скажу, если ли такие)

    • 25 января 2024, 17:34
      В ответ на комментарий пользователя Jecka

      Вот, ты понял мою мысль. ЛЧ просто турнир порой очень короткий, и победы зависят от команды, а не от одного игрока. А если команда вылетела еще на групповом этапе, то какой бы ни был форвард, он много не забьет в ЛЧ.

      Это как стата Кейна в АПЛ и ЛЧ.

    • 25 января 2024, 17:35
      В ответ на комментарий пользователя Quanor

      Ну и ты тогда перестань ее салом обмазывать

    • 25 января 2024, 17:36
      В ответ на комментарий пользователя Chev Chellios

      Забыл добавить 100%))

    • 25 января 2024, 17:43
      В ответ на комментарий пользователя Jecka

      " И чтоб это был не малый бизнес а полномасштабный)"

      Да, были планы, но все поменялось из-за определенных ситуаций (грустный смайлик).

    • 25 января 2024, 17:44
      В ответ на комментарий пользователя Quanor

      Вот теперь эти навыки можно объединить, и сделать что-то большее) Ну это я так) не совет а просто наблюдение)
      Потому что я сам копался в этой теме долго, почему мы не используем свои сильные стороны, навыки и естественный интерес в нужном направлении.
      Я тоже учился, на html сперва пошел, потом начали код учить и забросил, тоже не мое) Спустя лет 8 я только понял, что это мне пригодится, и пригодилось) А времени много утекло) А еще пошел в проф спорт, когда отец был бизнесменом, и вместо того чтоб идти учиться бизнесу с молоду, решил стать спортсменом) Хорошо что рано закончил)

    • 25 января 2024, 17:45
      В ответ на комментарий пользователя Quanor

      Ну ничего, всему плохому придет конец и начнется новый цикл ;)

    • 25 января 2024, 17:48
      В ответ на комментарий пользователя Jecka

      Никто не знает что нас ждет впереди, и лишь методом проб и ошибок можно найти себя. Я нашел, мне нравится то что я делаю. Зато не нужно часами сидеть у монитора и вглядывается в код и искать это долбанную запятую которую я где-то забыл поставить))

    • 25 января 2024, 17:54
      В ответ на комментарий пользователя Quanor

      Я понял, я к тому что даже небольшие значения в программировании могут помочь там где не ожидаешь. Не обязательно быть программистом. Но как минимум ты найдешь общий язык с программистами которые за тебя эту задачу выполнят. А это мало кто умеет на самом деле)

      Тот же Карло, он же не знает все, на это у него команда специалистов и помощников. Базу он знает, а некоторые вещи делает за него целая команда.

      Ладно, пошел я) Делами займусь) А то отвлеклись)

    • 25 января 2024, 17:55
      В ответ на комментарий пользователя Jecka

      Ааа. Ну да. Понял. Удачи))

    • 25 января 2024, 17:59
      В ответ на комментарий пользователя Jecka

      Нет, не в этом. Я не говорил, что статистка бесполезна в принципе. Я говорил и говорю, что стат показатели не могут объяснить сложные динамические многофакторные модели. Коим является футбол.
      Все попытки оцифровать футбол, приводят к упрощению.
      Xg — одно из упрощений, который не отражает реальный результат и не дает возможности с высокой точностью 99,9% спрогнозировать будущий результат. Более того, xg одной и той же команды в разных матчах, с разным составом, с разным соперником, с опорой формой игроков итд может дать разным, не говоря уже об итоговом результате.
      Xg — это как пример придуманных данных, которые должны что-то объяснять. Есть много других, таких как владение мячом, кол-во обводок, угловых итд.
      И вот играют две команды, у одной высокие % владения, % xg, угловых в 2 раза больше… Кто победит в матче? Что нам даст эта статистика?

      Советую почитать Талеба, чтобы лучше понять о чем я говорю.

    • 25 января 2024, 18:04
      В ответ на комментарий пользователя El Terrible

      Талеб стоит в списке)

      Я согласен с тобой, но или я упустил момент, или не могу понять, почему ты относишь xG к прогнозу? Если эта стата ведется в реальном времени и никогда не имеет веса до матча? Если во время матча мы зайдем в статы, то будет отображаться xG на текущий момент, и подсчет закончится ровно с финальным свистком.

    • 25 января 2024, 18:04
      В ответ на комментарий пользователя El Terrible

      «Xg — одно из упрощений, который не отражает реальный результат и не дает возможности с высокой точностью 99,9% спрогнозировать будущий результат. Более того, xg одной и той же команды в разных матчах, с разным составом, с разным соперником, с опорой формой игроков итд может дать разным, не говоря уже об итоговом результате.»

      А я тебе о чем все время говорил? То же самое. Нельзя прогнозировать с точность близкой 100%. И да, она не отображает реальный результат. xG камбека РМ-МС я приводил. У них было больше xG, но выиграли мы.

      xG – метрика, которая отражает созданные моменты на основании ударов по воротам. То есть каждому удару дают оценку. Точка. Жирная такая точка.

      Почитай что такое статистика и что она отображает.

      Если ты не понимаешь xG, это не значит что данная метрика не выполняет свою функцию. Я о крыле самолета тоже могу мало знать, но его сделали по таким параметрам что бы оно работало.

    • 25 января 2024, 18:21
      В ответ на комментарий пользователя Quanor

      Зачем мне это? Я на экзамене что ли? )) У меня нет задачи тебе что-то доказать.

      Ни в коем случае не претендую на фигуру сопоставимую с Джобсом или Безосом, но они начинали ИТ стартапы, при этом не будучи разработчиками. И добились в итоге неплохих результатов. Тим Кук также далек от разработки софта. По твоей логике они не могут работать в ИТ компании )

    • 25 января 2024, 18:29
      В ответ на комментарий пользователя El Terrible

      «Зачем мне это? Я на экзамене что ли? )) У меня нет задачи тебе что-то доказать.»

      Повторюсь: «Моя логика проста, если нет ответа на простейший вопрос по IT от работника IT в сфере ИИ, то такому человеку веры нет.»

      Следовательно, если ты не в состоянии объяснить даже самый минимум, то твои рассказы о программном коде не несут полезной информации. И доверять такому источнику нельзя.

      Это как человек который приходит ко мне с поломанным велосипедом, и начинает рассказывает мне как его нужно чинить, обладая при этом лишь базовыми знаниями о велосипедах.

      «Ни в коем случае не претендую на фигуру сопоставимую с Джобсом или Безосом, но они начинали ИТ стартапы, при этом не будучи разработчиками.»

      Так Джобс и не говорил о коде, он говорил о телефоне уже как об аппарате. Это менеджер, и он занимался продвижением товара, привлечением инвесторов, управлением.

      То же делает и Перес. Управляет. Он же не говорит Карло через какой фланг атаковать ему в этом матче, или какие тренировки провести Питнусу.

    • 25 января 2024, 19:08