2014
La Liga

«Севилья» – «Реал Мадрид» 1-1. Мнения тренеров

«Севилья» – «Реал Мадрид» 1-1. Мнения тренеров

На пресс-конференции после матча 10-го тура Ла Лиги главный тренер «Мадрида» проанализировал игру и судейство, от которого пострадала его команда. Главный тренер «Севильи» оценил проделанную работу и предпочел не говорить об арбитрах.

Карло Анчелотти: «Если я скажу то, что думаю о судействе, то пропущу много матчей»

О судействе

«Ирония – единственный выход после этой игры, потому что я полагаю, что если я скажу то, что думаю о судействе, то пропущу много матчей. В данный момент мне больше всего нравится находиться на скамейке «Мадрида». Поэтому, чтобы избежать удалений, я не говорю того, что думаю, и использую немного иронии».

О матче

«Это был очень конкурентный и сложный матч. Мы хорошо его начали. В первом тайме мы были близки к тому, чтобы забить. Мы забили два гола, которые нам не засчитали. Второй тайм был более равным и конкурентным, потому что мы снизили энергию и испытывали больше трудностей».

О результате

«Неплохо. Конечно, мы всегда стремимся к победе, но одно очко на таком поле и против такой сложной команды – это хорошо. Мы продолжали идти вперед. Мы не опустили руки, когда нам забили, и быстро сравняли счет. Первый тайм получился хорошим, и были все шансы выйти вперед».

О трех матчах за семь дней

«После перерыва я попытался дозировать минуты тех, кто прибыл в четверг. Во вторник мы уже будем в лучшем физическом состоянии. Мы сконцентрированы на игре во вторник, поскольку хотим обеспечить себе преимущество в группе Лиги Чемпионов».

Об игре

«Получился зрелищный матч. Он был конкурентным, интенсивным. В первом тайме мы играли лучше, чем во втором. Мы хорошо начали, но не использовали те моменты, которые у нас были. Во втором тайме нам было немного сложнее, а «Севилья» играла более интенсивно. Результат корректный».

О матчах-ловушках

«В первом тайме Родриго и Вини с помощью команды создали много моментов, и мы едва не забили. Второй тайм получился сложнее, мы больше терпели, нам не хватило энергии. Соперник отдал игре все свои силы. Я доволен командой, потому что мы старались до конца, учитывая, что после перерыва существуют матчи-ловушки».

О действиях арбитра

«Он провел хороший матч и был во всем прав. Он остановил контратаку, чтобы сохранить здоровье игрока, и провел игру на уровне. Мне он понравился на все 100%. Это был матч с большим количеством дуэлей, и я думаю, что арбитр во всем был прав. В конце матча я попросил у него объяснений, потому что он вынес мне предупреждение, и я не знаю за что. Я разговаривал с Камавингой, а не с ним. Я еще не говорил с игроками, но я очень доволен судейством».

О Винисиусе

«Он много раз пробовал, но каждый раз ему противостоял соперник, Навас, который очень хорошо защищался. Вини вернулся в четверг из национальной команды, и поэтому я его заменил. Он принял участие в потасовке, в которой участвовало 15 игроков, и судья сделал все возможное, чтобы разнять обе команды».

О Родриго

«Он был одним из лучших, если не лучшим в команде. У него было два или три явных момента, он нанес больше ударов, чем кто-либо другой, и он пытался сделать все. Он не забил, но главное, что он продолжает хорошо играть».

Об отмененных заменах после счета 1-1

«Ничья изменила идею, и мы решили действовать более сбалансированно, не рискуя так сильно».

О Серхио Рамосе

«Я был рад его увидеть и поприветствовать. Я желаю ему всего наилучшего».

Диего Алонсо: «Хорошие команды должны быть лучше судей»

О матче

«Оценка такая: были видны многие вещи, над которыми мы поработали. Мы были смелыми, и этим я доволен. Мы хотели победить, я недоволен результатом, но, помимо этого, меня успокаивает то, что мы играли с «Мадридом» на равных, и это позволяет мне быть спокойным относительного того, что нас ждет впереди».

О судействе

«Я никогда не комментирую судейство, потому что это не моя роль. Возможно, когда-нибудь я смогу нарушить это правило, арбитры дают тебе что-то или забирают у тебя что-то, но я хочу, чтобы моя команда была лучше, чем судья, у которого выдался плохой день. Именно такое послание я даю игрокам. Проблем с судейством не было, была ситуация между игроками, которая не вышла за рамки. В целом они вели себя хорошо. Хорошие команды должны быть лучше судей, мы не можем сваливать результат на арбитра».

Об игре в защите

«Мы проделали хорошую работу, в начале нам было сложно контролировать соперника, но во второй половине мы хорошо защищали свободное пространство и не позволяли забрасывать мячи за спину. Вся команда провела отличную игру».

FondoRuso.ru

Комментарии ()

  • 22 октября 2023, 12:16

    Карвахаль единственный порадовал вчера, держит очень хорошую форму, вернул свой пик формы, начал правильно питаться, подсушился, стал даже выше выпрыгивать. Помню несколько важных голов которые забили из-под него высокие нападающие в прошлых сезонах. Молодец в общем, настоящий капитан

    • 22 октября 2023, 14:20
      В ответ на комментарий пользователя DonAtello

      +

  • 22 октября 2023, 14:46

    «Он был одним из лучших, если не лучшим в команде.»

    Я так понял в классико опять будет -1.

    • 22 октября 2023, 16:31
      В ответ на комментарий пользователя Abmus

      А как же остановка мяча внешней?

    • 22 октября 2023, 19:43
      В ответ на комментарий пользователя Abmus

      Видимо(

  • 22 октября 2023, 15:08

    Кажется Родриго в старте это прямое указание Флорентино Переса, других объяснений у меня нет

  • 22 октября 2023, 17:58

    Интересный матч: боевой, динамичный. В целом игра была равная, хотя в разных отрезках и та и другая команда перехватывала инициативу.

    Севилья сегодня — тем более на своем поле — супер мотивированный соперник, которому точно необходимо реабилитироватьтся перед болельщиками, исправлять свое положение в турнирной таблице, и реализовывать тот эмоциональный запал который обычно бывает у команды которая получает нового тренера по ходу сезона. Короче говоря, то что они на матч выходили «грызть» газон, утверждать свою игру и побеждать — было ожидаемо. Как следствие, Анчелотти, самым логичным образом ставит игру 442 с двумя быстрыми нападающими, дабы больше играть вторым номером, остро и вертикально.

    Вообще, надо бы напомнить, что с командами которые в силу определенных причин, на данный момент стали заложниками игры первым номером, играть от обороны вторым номером больше на контратаках — самый эффективный метод. Ибо атаковать на свободных зонах, всегда проще и острее чем против эшалонированной позиционной обороны соперника. Этим методом частенько пользуются в современном футболе( то есть отдать мяч соперникику и играть только вертикально).

    Учитывая настрой Севильи, учитывая то что игроки Реала после игр сборных еще не вощли в оптимальную клубную психологическую колею, естественно что Карло решил не нагружать игроков задачей борьбы за доминацию против соперника на плюс морально-волевых, которые к тому же у себя на поле, и решил сыграть в быстрый футбол без позиционного контроля, без цф, с двумя скростными игроками в атаке.

    Читал такое мнение, мол почему это эффект «после перерыва на игры сборных» распространяется только на Реал, а на Севилью например нет. Дело элементарно в том, что не много в мире клубов у которого от 10 до 15 игроков основы является основными, а чаще и капитанами своих сборных. Так что, конечно же именно таких клубов (как Реал и тп) этот синдром касается в намного большей степени, нежели такие клубы как Севилья и тп.

    Реал начал бодро. Мог забить несколько, но не вышло. Дальше Севилья как полагается игру выравнила и дальше игра прошла в общем равная: Реал больше отдавал мяч и хотел забить в быстрых атаках, а Севилья пыталась держать мяч и реабилитироваться; и так как ни одна из команд основательно не переиграла соперника, то и матч справедливо закончился ничьей.

    Финальнвй свисток для меня ознаменовался прекрасной улыбклй Тони Кросса ( который только что исполнил штрафной) полной задора и энтузиазма; в этот момент поймал себя на мысли, что парень который только что выложился на этом поле, парень который сам лично бьется за эти трофеи, парень который самолично получает за это миллионы — улыбается от этой боевой ничьи. А вот люди которые не имеют никакого (кроме иллюзорных) непосредственного отношения ни к этой игре, ни к этому Клубу, ни к ее успехам, выплескивают сейчас злость в поисках виновных в этой ничье на сайте этого же клуба….

    П.с

    Хочется сказать по поводу Родриго. Его случай самый настоящий случай божественной воли. Парень очень даже адекватно играет, и если бы в половине из тех эпизодов что он исполнял, мяч пересек линию между штангами соперника, больщики «носили» бы его на руках и пели диферамбы как Джужу например. Но кто близок к этой игре, понимает игру, абсолютно все настоящие футболисты и тренеры отлично знают, что: пересечет мяч линию или нет решает только Бог; ты можешь на тренировках класть 9 из 10 таких, но в игре может не получится и разу. И такое мы уже воочию наблбдали на уже легендарном примере Бензема который (якобо) из бревна которого ставили в игру только изза близких связей с руководством, превратился в бамбарлира забивалу обладателя мяча золотого для всех его же хейторов. Людям далеким от футбола этого не понять. Но Карло Анчелотти это конечно же знает и понимает. И поэтому Рогдриго играет, так как играет качественно, а кого то лучше на эту роль в команде нет, но то что мяч не заходит в ворота — это не повод не ставить игрока в игру. Абсолютно. Нужен ли ему психолог? Не знаю. Но Вини он нужен на мой взгляд точно, ибо парень уже чисто в силу своей экспрессии портит всей команде настрой на поле и атмосферу на стадионе настраивает против нее.

    «А как же Браим?» спросят с дивана, на что попробую ответить на пальцах: Браим в прошлом году в составе милана првел свой лучший сезон в карьере, и сколько раз в том сезоне был вызван в сборную Испании? Верно! Ниразу! И уж точно не изза Анчелотти и Родриго. Для думающего человека этого достаточно.
    Добавлю слова моего знакомого поклонника Милана: «парень он техничный, но играть Весь! матч он не может». Браим хороший дриблер, хорошо держит мяч и все. Для игры в основе Реала или сборной Испании ему много чего не хватает. То что в игре с соперником над которым Реал откровенно доминировал, он показал «класс» — не значит что он может играть основную роль и в самых сложных и серьезных играх. Лично мне он очень нравится, и с большой симпатией отношусь к этому парню, но даже я сам бы не ставил его вместо Родриго. Плюс: Родриго который не забивает, все равно вызывается в сборную и играет постоянно. Наверно все таки есть почему.

    С другой стороны, с дивана видно хорошо конечно, там есть повторы, но что то мне подсказывает: Анчелотти решил, что раз он каждый день по пять часов вживую видит как они все максимально выкладываются перед его глазами, то стало быть ему ВИДНЕЕ кому и где и когда играть, тем более если именно он сам лет 40 на самом высоком уровне занимается этим делом получая всемирное признание и миллионы долларов за свой опыт и знания в футболе.

    • 22 октября 2023, 18:46
      В ответ на комментарий пользователя Merengues™️

      Причем тут «с дивана виднее», и «тренер лучше понимает» и всё такое! Не нужно тут каждый раз умничать, ребята пытаются сказать, что Родриго нужно пару матчей выйти на замену, с минуты 60-ой, на уставшего соперника, забить парочку голов, вернуть уверенность! Но ставить его в старт из раза в раз — это уже явно не спортивный, а маркетинговый ход, для обозначения игрока как «стартового», пытаясь увеличить значимость и стоимость. А все выходит наоборот, парень теряет уверенность

    • 22 октября 2023, 18:51
      В ответ на комментарий пользователя DonAtello

      +1

    • 22 октября 2023, 19:27
      В ответ на комментарий пользователя DonAtello

      Тем самым ты еще раз констатировал, что ребяткам с дивана виднее как делать нужно, как делать не нужно ))) спасибо.

    • 22 октября 2023, 19:32
      В ответ на комментарий пользователя Merengues™️

      Каждый видит так как хочет видеть ситуацию. Дело не в этом, дело в том, что во всех ваших комментариях сквозит высокомерное пренебрежение к другим людям, к другим мнениям, попытки уничижения футбольных познаний и интеллекта других людей. Будьте проще, уважаемый, и поменьше пафоса

    • 22 октября 2023, 19:53
      В ответ на комментарий пользователя DonAtello

      Во первых: с чего это я должен уважать мнение тех кто говоря о футболе, о делах Реала, не уважают мнение самого его тренера — одного из самых успешных тренеров мира — Карло Анчелотти. Конечно я пренебрегаю любым таким мнением самым ответственным образом.

      Во вторых: не надо меня просить быть проще, ибо я не прост.

      В третьих: пафос — это про тех самых покорителей дивана, которые занимаются тут уничижением футбольных познаний и интеллекта будь то Анчелотти, будь то Переса, будь то Зидана, будь то Бензема… так что, их мнение я буду уничижать и превращать в мем до конца жизни нашей™️

    • 22 октября 2023, 20:00
      В ответ на комментарий пользователя Merengues™️

      Ну мы же тут не для уничижения и не для уничтожения чужих мнений, сайт не для этого. Тут без вас хватает огульных адвокатов Переса и Анчелотти. Они когда молодцы — тогда молодцы. А когда нет — то уж извините. Люди выражают свое мнение, пусть и с дивана, зачем им противопоставляться, противоборствовать?
      PS Быть проще просят непростых людей)

    • 22 октября 2023, 20:14
      В ответ на комментарий пользователя DonAtello

      А я разве против их мнений? Наоборот, я только за: они только подпитывают чувство моей зрелости и адекватности; было бы лицемерием быть против.

      Но с другой стороны, если они могут ТАК «критиковать» мнение( решение) Анчелотти/Переса, не обладая и 1% заклисной(заэкранной) информации о их делах и «кухне», то почему я не могу точно ТАК же «критиковать» их мнение имея «на руках» фактическую их писанину ?! Вопрос риторический; я никого не оскорбляю и никому ничего не запрещаю: они «критикуют» Карло — я «критикую» их.

      П.с
      Согласись: быть проще не простому человеку — больше звучит как: не быть самим собой или пытаться казаться там кем то )))

    • 22 октября 2023, 20:25
      В ответ на комментарий пользователя Merengues™️

      Ну относительно закулисной, заэкранной, инсайдерской информации о состоянии дел в команде, о критериях выбора состава, о наиболее оптимальных кондициях тех или иных игроков их мнение против Вашего мнения))) Какая гарантия что ваше мнение не ошибочное? Гарантией является ваш суперинтеллект и сверхразумное понимание игры? Кому мне простому ценителю игры верить? Диванным экспертам-аналитикам или Вам? Есть ли у вас подтверждения вашего правильного понимания ситуации? Ваше мнение об игровом спаде Родриго интересно мне, неужели это просто банальное невезение и мяч не хочет попадать в промежуток между металлическими границами футбольных ворот?

    • 22 октября 2023, 22:13
      В ответ на комментарий пользователя Merengues™️

      А с каких пор в футболе начали считать если бы мяч пересёк игрока носили на руках?! Родриго уже который сезон в команде, и доказал что он игрок замены, выходя оттуда у него мяч часто пересекает.В основе ему делать нечего.

    • 22 октября 2023, 22:48
      В ответ на комментарий пользователя Santino_Corleone_05

      +++

    • 22 октября 2023, 22:59
      В ответ на комментарий пользователя Merengues™️

      пересечет мяч линию или нет решает только Бог ©

      А я думал, что это называется футбольным мастерством, а это оказывается Бог решает

    • 22 октября 2023, 23:42
      В ответ на комментарий пользователя DonAtello

      Раз уж речь зашла о мнении, то позволю себе зайти из далека: с философской точки зрения, мнение вообще не может быть «безошибочным», а именно наоборот — мнение только ошибочное, и не важно мое или чье то еще, ибо на то оно и мнение — чистосердечное (бессознательное) признание в отсутствии цельной картины о предмете вопроса при наличии эмоциональной ангажированности к ней. Эмоции заставляют человека застрять на позиции и дальше не мыслить.
      Таким образом, мнение это антоним слова истина. Мнения это некое ограниченное утверждение, тогда как истина это динамичный процесс полноценного мышления. Мнение не может быть правильное или неправильное; это мысль может быть целая или нет.
      В философском дискурсе, если ты что то окончательно утверждаешь, то значит ошибаешься. Отсюда и максима Сократа: «я знаю что ничего не знаю». Безошибочно мы лишь можем искусно мыслить — Кртикак, в настоящем смысле этого слова. Говоря словами Джеда Маккены: истина — это то чего ты не знаешь.

      Теперь уже по поводу мнения ближе к контексту Мадридского Реала: для меня мнение в этих вопросах сводится к тому: понимаю я или нет те или иные решения тренера или руководства. Кто я такой чтобы решать правы они или нет, ибо не обладают достаточной информацией о предмете вопроса. Я лишь могу постараться осмыслить те или инве их ходы. И частенько мне это удается. На мой взгляд, это место(сайт) должен быть местом где люди не «соревнуются» в том кто больше виновных нашел в Клубе, кто больше ошибок нашел, кто больше супер звезд предложил на трансфер, а в том насколько хорошо, ясно и глубоко они понимают этот Клуб, его политуку, стратегию, философию, его шаги и решения. И тем кто плохо понимает, те кто больше понимает, должны помогать — приносить ясность в определенных вопросах. Но когда водитель автобуса, слесарь или менеджер по продажам на маркетплэйсах, начинает указывать на вопиющие детские ошибки которые он якобы видит через экран смотря игру раз-два в неделю по 90 минут, у таких признанных мастодонтов в этой сфере как Карло Анчелотти или Перес или Зидан, которые жизнь провели в этом ремесле непосредственно и заработали миллионы долларов и мировое признание у всех своих коллег, то лично у меня это может вызывать в лучшем случае только смех, а в худшем желание поиронизировать и постебать( что естественно нельзя считать за выражение мнения).

      Если с жтой точки зрения, рассмотрим конкретный случай Родриго, то первым делом я обращаю внимание на то, что я ни в коем случае не утверждаю ни того, ни друго: ни того, что он должен играть, ни того, что он не должен играть; у меня элементарно для этого не достаточно инфантильного эгоцентризма. Мое мнение заключается в том, что понимаю я то что у Анчелотти он все таки играет, или не понимаю. А я понимаю: во первых, как я вижу играет он адекватно и качественно, а то что мяч не залетает в ворота, то мой личный футбольный опыт говорит мне о том что это дело случая и лишь вопрос времени. Во вторых, не вижу никого кто лучше Родриго может исполнять эту роль( речь не о позиции). Тем более надо добавить, что большую часть этого времени он играл когда Вини совсем не было изза травмы. А насчет Браима, я уже выше сказал что не вижу его игроком готовым играть на этом уровне и сам факт того что в лучшем своем сезоне за милан, его ни разу не пригласили в сборную — а там как мы знаем Анчелотти нет — для думающей головы является исчерпывающим. А в третьих, Родриго как и любой игрок добившийся такого уровня, конечно же, одержим игрой, одержим мячом, и для него не играть это очень болезненно, а Анчелотти естественно очень хорошо понимает такое, поэтому чтобы оставить его вне игры, нужны веские причины, а то что мяч не залетает в створ, или как вы сказали: не попадает в промежуток между металлическими границами футбольных ворот — не достаточный повод для этого.

      Вот, примерно так я понимаю решение Карло, и лично сам ничего не утверждаю, мол должен играть или должен не играть, а лишь констатирую что мое понимание ситуации, совпадает с действительным решением тренера Клуба, что конечно же небольшая честь для меня)))

      Думаю, в целом вопрос мы достаточно обсудили. Благодарю за дискуссию.

    • 22 октября 2023, 23:46
      В ответ на комментарий пользователя STER

      Дело в том, что те у кого этого мастерства нет, думают, что решает мастерство, но когда мастерство самого высокого уровня достигается, человек осознает, что решает Бог.
      В принципе, достаточно на сей счет послушать мнения признанных мастеров.

    • 22 октября 2023, 23:48
      В ответ на комментарий пользователя Merengues™️

      Так если его мастерство уже достигло максимума, то он не уверень Реала

    • 22 октября 2023, 23:50
      В ответ на комментарий пользователя STER

      Ну как тебе ЮФС? Все норм выступили, Махачев прикончил Волка с концами)

    • 22 октября 2023, 23:52
      В ответ на комментарий пользователя Santino_Corleone_05

      Ну вот тебе Родриго доказал, что игрок он замены и в основе ему делать нечего.
      А вот Анчелотти, Пересу или тренеру Бразилии, он доказал, что он заслуживает играть в основе.
      Как говорил Э.Гуссерль (феноменалогия): этот мир не для каждого тот же самый.

      Так что, вот когда дай Бог — то есть никогда — будешь тренером Мадридского Реала, раставишь все по местам, а пока, твоя позиция, мягко говоря не коррелирует с наблюдаемой действительностью)))

    • 22 октября 2023, 23:54
      В ответ на комментарий пользователя STER

      Не знаю как ты умудрился сделать этот вывод из того что я написал, но это уже пусть будет историей из твоей жизни…

    • 23 октября 2023, 06:08
      В ответ на комментарий пользователя Santino_Corleone_05

      Всё ок, только я не люблю Чимаева, против него болел, а с волком как-то всё быстро, я даже кофе не успел заварить)

    • 23 октября 2023, 08:19
      В ответ на комментарий пользователя Merengues™️

      Я этот бред даже не читал

    • 23 октября 2023, 10:54
      В ответ на комментарий пользователя Merengues™️

      Ну так тоже нельзя. Анчи виднее конечно, но что, неужели нам нельзя порефлексировать на тему игры Родриго в старте? Порассуждать на эту тему?
      А может быть так, например, что Анчи, как будущий тренер Бразилии, уже начинает готовить плацдарм для своей будущей работы и чтобы не ругаться и не портить отношения с будущими игроками своей команды, он продолжает ставить Родриго ?)) Тоже ведь как версия)))))

    • 23 октября 2023, 11:45
      В ответ на комментарий пользователя misa

      Судя по всему, ты не совсем правильно понимаешь смысл понятия «рефлексия». Ты наверное путаешь ее со словом «реактивнось» как антоним «проактивности». Наоборот, рефлексировать и нужно, но вместо этого у большинства только неосознанный Перенос (Фрейд) на Реал Мадрид.

      А насчет твоей версии, то, почему нет — версия как версия, но лично для меня она не актуальна, ибо я сам бы тоже ставил Родриго, а не Браима например, и уж тем более когда Винисиуса долго не было постоянно ставил бы Родриго в основу, и качество его игры на Мой взгляд не дает повода не ставить его в игру только потому что мяч в сетку не залетает. Такое уже было и с Бензема, который должен был быть хорошим уроком для многих «болельщиков» Реала, но история нас учит тому, что людей история ничему не учит.
      И да, напомню на всякий случай: не собираюсь быть тренером Бразилии ))) ну и конечно же Родриго мне не родственник.

      Так что, зачем мне искать версии, если мое видение по поводу Родриго основанное на почве малого личного футбольного опыта, дает мне тоже самое понимание ситуации которую я наблюдаю у Анчелотти.

    • 23 октября 2023, 12:02
      В ответ на комментарий пользователя Merengues™️

      Я знаю значения слова Рефлексия) )) ты чего?)))))))))

      А по Родриго — я бы ставил Хоселу. Родриго не может играть с Вини в паре. Они несовместимы в принципе как пара нападающих.

    • 23 октября 2023, 12:36
      В ответ на комментарий пользователя misa

      Настаиваю: судя по контексту в котором ты использовал понятие «рефлексия» — да, ты не понимаешь значение, ибо рефлексия значит -если очень грубо и коротко — самосознание, самонаблюдение, интроспекция — то есть, обращение внимания в СЕБЯ. А то что ты говорил это когда болельщики причины своих эмоций и аффектов ищут в чем то внешнем( Реал Мадрид).
      Благо есть гугл, вики, мне на слово верить не приходится.

      Так и такая схема тоже была, Хоселу с Вини. Тоже рабочая схема. Мне нравится. Но а схема с двумя Вини и Родриго — это не основная и не базовая схема по умолчанию. Это один из возможных схем, на случай когда можно сыграть быстро, остро, вертикально, вторым номером, на контратаках, когда соперник предположительно изначально будет играть на удержание мяча и игру первым номером. В этом идея.

    • 23 октября 2023, 13:35
      В ответ на комментарий пользователя Merengues™️

      Ты прикалываешься?)
      Это ты не знаешь русский язык, видимо. Сорян тогда.

    • 23 октября 2023, 14:16
      В ответ на комментарий пользователя misa

      Рефле́ксия (тж. рефлекси́я[1]; от позднелат. reflexio «обращение назад») — понятие, охватывающее явления и концепции, относящиеся к обращению разума, духа, души, мышления, сознания, человека (как родового существа или как индивидуума), коллективов на самого себя. Не обижайся — значит кто то должен был тебе на это открыть глаза — но «рефлексия» — не русское слово и вовсе не значит то что ты полагал. Можешь не благодарить.

    • 23 октября 2023, 14:25
      В ответ на комментарий пользователя Merengues™️

      Чувак. я понимаю, что ты маленький школьник, но ты ваще конечно )))))

    • 23 октября 2023, 14:30
      В ответ на комментарий пользователя misa

      Наивная попытка…

    • 23 октября 2023, 14:40
      В ответ на комментарий пользователя Merengues™️

      Ты не шаришь)
      Умничаешь — но просто не шаришь.

    • 24 октября 2023, 07:01