4287
Кубок Короля

«Барселона» – «Реал Мадрид» 0-4. Мнения тренеров

На пресс-конференции после ответного матча ½ финала Кубка Короля главный тренер «Мадрида» Карло Анчелотти проанализировал победу в Класико, благодаря которой его команда вышла в финал турнира. Главный тренер «Барселоны» Хави Эрнандес признал, что во втором тайме его команда не сыграла должным образом.

Карло Анчелотти: «Первый гол изменил динамику, и во втором тайме мы нанесли сопернику серьезный ущерб»

О матче

«Это был полноценный матч, в противном случае мы бы не выиграли здесь 4-0. В первом тайме у нас были трудности с розыгрышем мяча, но первый гол изменил динамику, и во втором тайме мы доставили сопернику много проблем быстрыми контратаками, потому что нашли больше свободного пространства. Больше всего я горжусь тем, что котел снова разогрелся: когда мы разгоряченные, у нас все хорошо получается».

О концепции

«Концепция была такой же, как и в двух последних Класико. Единственное, что я сделал – придал игре больше глубины с Родриго. Маленькие детали определили игру. Большая деталь в виде первого гола, который был фантастическим, определила второй тайм».

О финале с «Осасуной»

«То, что я сказал Аррасате (в феврале после матча с «Осасуной» Анчелотти сказал Аррасате, что они еще встретятся в финале Кубка Короля – прим. ред.), было шуткой, но это стало реальностью. Мы очень рады сыграть в финале, как и «Осасуна». Это будет финал с очень хорошей атмосферой».

О Бензема

«Работа, которую он проделал во время перерыва на матчи сборных, пошла ему на пользу. Он нашел свое оптимальное состояние и с тем качеством, которое у него есть, он, без сомнения, делает разницу. Он по-прежнему один из лучших игроков в мире на данный момент, и когда он в порядке, он делает разницу».

О Кроосе и Модриче

«Это матчи, где личность и опыт являются важными аспектами. Я постарался смешать в составе энергию Родриго, Вальверде и Камавинги с опытом Модрича и Крооса. Это очень важно, чтобы ноги не дрожали, когда мы находимся под прессингом. Они оба провели впечатляющий матч».

О Камавинге

«Он очень молод, и сейчас он в очень хорошей форме, будь то в роли опорника или левого латераля. Он очень хорошо сыграл против Рафиньи – он привыкает к этой позиции. Как и все остальные, он провел матч на высоте. Я по-прежнему рассматриваю его в качестве левого латераля в экстренных ситуациях, это еще один вариант игры».

О замене Вини

«Это был матч с некоторыми контактами и нервами. Такое может случаться в важных матчах, и я заменил его, потому что у него была желтая карточка, и, получив еще одну, он мог пропустить финал. Я предпочел не рисковать».

О значимости этого триумфа

«Это не было реабилитацией. За что я должен себя оправдывать? Да не за что. Я очень счастлив, потому что мне посчастливилось тренировать великую команду и великий клуб. Мы отпраздновали в раздевалке выход в финал, потому что это важный вызов – выйти в финал, отыграв отставание в счете. Я буду праздновать на поле, если мы выиграем финал Кубка Короля».

Хави: «У меня бывали ночи и похуже»

О впечатлениях

«Эту ночь трудно переварить, и всем кулес сегодня больно. Есть детали, мы должны научиться конкурировать лучше. У нас есть Ла Лига, и нужно продолжать, мы должны отреагировать. Мы играли гораздо лучше, чем об этом может сказать результат, он разгромный».

О матче

«В первом тайме мы были в полном порядке, но «Мадрид» воспользовался контратакой и забил первый гол, но именно второй гол «убил» нас. Это больно, мы должны быть самокритичны, у нас получился плохой второй тайм. Команда отдала все силы. Думаю, что второй и третий голы повлияли на нас. Мы провели отличный первый тайм, но это футбол. В матче есть два тайма, и первый тайм был за нами, а второй – за «Мадридом». Если ты не используешь свои моменты...».

О «Мадриде»

«Это великая команда, и сегодня они это показали. Когда ты прощаешь «Мадрид», происходят такие вещи. Если ты не убиваешь «Реал Мадрид», то он убивает тебя».

«У «Мадрида» есть такая особенность: он не доминирует над тобой, но уходит на перерыв с преимуществом в счете. Во втором тайме они были лучше. Нет никаких оправданий, остается только поздравить их».

О Ла Лиге

«Болельщики были впечатляющими даже при счете не в нашу пользу. Это поражение оставляет неприятное послевкусие, но мы его не почувствовали. Завтра мы проснемся, чтобы победить «Жирону» и выиграть Ла Лигу».

О деталях

«Сегодня все решили детали, которые мы не контролировали. Первый гол – контратака, второй – выигранное единоборство... мы потеряли себя, нам не хватило порядка. Именно такие детали и решают исход противостояния. Мы провели отличный первый тайм, и нужно поздравить «Реал Мадрид» за второй. Они не прощают. У них есть хорошие игроки. Мы играли против победителя Лиги Чемпионов. Очень жаль, мы мечтали о другом».

О последствиях

«В прошлом году мы победили 4-0, но ничего не выиграли. В этом году мы можем выиграть Ла Лигу. Мы выложились по максимуму. Я горжусь игроками. Мы не выложились во втором тайме. Мы простили, а «Реал Мадрид» – нет».

О худшей ночи

«Это не самая худшая моя ночь. У команды была идентичность. У меня бывали ночи и похуже. Мы не должны забывать, откуда мы пришли. «Мадрид» – чемпион Ла Лиги и Лиги Чемпионов. Победы в Ла Лиге и Суперкубке – это очень хороший сезон. Я уже думаю о «Жироне».

О втором тайме

«Мы не опустили руки. Второй гол стал тяжелым ударом, мы потеряли порядок. Нам не хватило зрелости. «Реал Мадрид» был лучше и эффективнее – у них отличная команда, и, не играя хорошо, он обыгрывает тебя 0-1. Во втором тайме они были лучше».

О Винисиусе

«Я не хочу напрасных споров. Он экстраординарный футболист. Я не тот человек, чтобы вмешиваться в чужие дела. У него есть тренер и клуб, которые скажут ему, как он должен себя вести. Это не я».

О Бензема и Левандовски

«Мы не собираемся посыпать голову пеплом. Левандовски забил больше голов, чем кто-либо другой, при разных системах. Все уже думают о «Жироне». Мы должны думать о турнире, который у нас остался, который важнее этого».

О Класико

«Нужно использовать моменты. Мы простили их, зная, что произойдет. Каждый матч – это история. Если ты плохо играешь, то происходит это».