1106
День за днём

Феде Вальверде никак не может расправить крылья

Феде Вальверде никак не может расправить крылья

Когда против «Мальорки» нужно было отыгрываться, первым, кого Анчелотти заменил, был Феде Вальверде – на 63-й минуте вместо уругвайца вышел Модрич. По пути к скамейке запасных уругваец с досадой бормотал себе под нос. Сев на скамейку, Вальверде уставился на землю. Уругваец не может расправить крылья: он не может подобрать подходящие клавиши, на которых была написана революционная симфония в начале сезона. Он это знает. В первых 18 играх сезона его показатели были впечатляющими: 8 голов и 4 передачи, которые сделали его одним из лучших полузащитников в Европе. 2 ноября он забил восьмой из десяти мячей, которые ему нужны, чтобы выиграть спор с Анчелотти. После того гола в матче с «Селтиком» (5:1) наступила засуха. 13 игр (плюс три с Уругваем в Катаре) и ноль голов и передач...

На «Сон Муа» он не смог навязать свою игру в полузащите, и его выступление закончилось досрочно. Подобное уже произошло в дерби в Кубке Короля против «Атлетико», когда он уступил Родриго свое место на поле на 69-й минуте – тогда бразилец вернул «Мадрид» в игру голом-шедевром. Также против «Сосьедада» уругваец передал эстафету Модричу на 78-й минуте. Для Анчелотти Феде все равно остается бессменным. Только против «Касереньо» и «Валенсии» он не выходил в стартовом составе после возвращения с Мундиаля. Итальянец перед матчем с «Мальоркой» призывал к спокойствию:

«Мы не думаем, что Феде должен забивать каждый день. Он преуспел в этом аспекте в первой части сезона, но кроме этого он может дать нам много энергии».

Уверенность в том, что Вальверде расправит свои крылья, высока... и необходима. Не случайно, что худший отрезок «сливочных» совпал с текущей формой уругвайца.

Сам игрок на предматчевой пресс-конференции перед игрой с «Аль-Ахли» прокомментировал это так:

«Это часть современного футбола. Ты путешествуешь все больше и больше, отдыхаешь все меньше и меньше. Я стараюсь извлекать положительные моменты из всего. Мы должны продолжать совершенствоваться физически, морально, чтобы не получить травму. К этому нужно привыкнуть, ты играешь все больше и больше. Я должен продолжать тренироваться и адаптироваться к тому, что новый футбол – это игра каждые два-три дня».

Феде также нашел возможную проблему и ее решение:

«До Чемпионата Мира мои результаты были хорошими, а после уже не те. Бывают трудности, но выигрывает тот, кто справляется с ними лучше всех. Я должен придерживаться своей позиции, которая была у меня перед Чемпионатом Мира, разговаривать с теми людьми, которые мне помогают, и идти по тому пути, чтобы в итоге стать капитаном – это то, что я очень хочу».

«Я очень конкурентоспособный, я люблю побеждать, и если результат не такой, как я хочу, это меня злит. Я должен улучшить этот аспект. Команда не виновата в том, что я плохо играю в тот день. Мы должны продолжать совершенствоваться. Я надеюсь, что так и будет, но есть препятствия, и ты не всегда будешь побеждать, надо быть готов к этому».

Игра против «Мальорки» была возможностью наконец-то изменить динамику, показав лучшую версию себя, но не получилось. Вальверде был полузащитником с наименьшим вовлечением в игру: 60 взаимодействий и 42 передачами из 47 (точность 89,4%), по сравнению с 84 и 64 из 73 (87,7%) у Себальоса; и 88 и 70 из 72 (97,2%) у Чуамени. Он старался и наряду с Родриго был игроком «Мадрида» с наибольшим количеством ударов (4). Проблема была в том, что ни один из них не попал в цель. Все меньше и меньше становится ударов, которые раньше выводили команду из тупика.

До того матча с «Селтиком» Вальверде в среднем за игру совершал 2.4 удара. С тех пор только 1.8. Но наибольшее снижение наблюдается именно в точности, а не в желании: раньше у него было 1.2 удара по воротам, а теперь 0.2. С длинной дистанции то же самое: с 0.6 ударов по воротам к 18-му туру до 0.25 в последних 13 играх. Он также не так много создает моментов для своих товарищей по команде. Если раньше он создавал в среднем 2 шанса за игру, то в этом недавнем отрезке этот показатель снизился до 0.9.

Ни в качестве вингера, ни в качестве игрока центра поля Вальверде не проявляет себя с лучшей стороны – он уже не тот решающий игрок, который в начале сезона был одним из лучших полузащитников в мире. Сервис Olocip, считающий продвинутые метрики футболистов, назвал его игроком, который принес наибольшую пользу своей команде в первом круге Ла Лиги – с оценкой 8.22 Феде был лучшим.

Показатели не самые лучшие и отражают чувства, которые Вальверде продемонстрировал на скамейке запасных «Сон Муа» и в зале для прессы – разочарование от того, что его потолок производительности так далек. Анчелотти уже однажды нашел рецепт, который помог ему превратить pajaríto (птичкa) в halcón (сокол). Учитывая, что на горизонте Клубный Чемпионат Мира и матч ⅛ финала Лиги Чемпионов против «Ливерпуля», Карло необходимо снова повторить сделанное и вернуть лучшего Вальверде.

FondoRuso.ru

Комментарии ()

  • 8 февраля 2023, 14:43

    Да он не уровень, как вы не можете понять. Не бывает так что бы он хорошо играл, а потом это все куда то делось. 11 игр, и 0 результативных действий. Продать, пока хоть что-то стоит.

    • 8 февраля 2023, 14:47
      В ответ на комментарий пользователя Quanor

      Чел это тебя надо продать другому клубу пока ты сам не продал клуб))

    • 8 февраля 2023, 14:48
      В ответ на комментарий пользователя Muzaffar2906710

      Это был сарказм, если что)

    • 8 февраля 2023, 14:49
      В ответ на комментарий пользователя Quanor

      по меньше сарказма) в текстах не чувствуется интонация

    • 8 февраля 2023, 14:50
      В ответ на комментарий пользователя Muzaffar2906710

      Не могу. Я показываю другим людям, как они выглядят со стороны. Наглядный пример лучше чем сто тысяч убеждений.

    • 8 февраля 2023, 15:04
      В ответ на комментарий пользователя Quanor

      План работает! И реакция сразу пошла.

    • 8 февраля 2023, 15:13
      В ответ на комментарий пользователя Quanor

      )))

    • 8 февраля 2023, 17:46
      В ответ на комментарий пользователя Quanor

      Базару нет, тут много кто таких, кто может на любого игрока не уровень сказать.Но после трёх норм игр, топ уровнем Себу)

    • 8 февраля 2023, 17:50
      В ответ на комментарий пользователя Santino_Corleone_05

      Себа играл на топ уровне те матчи, но никто его тут топом и не считает)) По крайней мере из адекватных. Ведь писали — топовая игра, а не топовый игрок. Но и судить по провальным матчам тоже не вариант. Вон Феде 11 игр фигней страдает, но это же не говорит о том что он не подходит команде, все мы видели как он играет когда в форме. А Себа просто устал. Он по 11 км наматывает за 60-70 минут. Не каждый игрок на такое способен даже отбегав 90 минут. Тем более он игрок без практики. А что будет если он будет получать практику регулярно? Будет лучше физика, выше кондиции, а значит и игра лучше. Ну а провальные матчи бывают даже у Модрича, и даже серия. Да и Роналду тоже порой на пару месяцев терялся.

    • 8 февраля 2023, 19:12
      В ответ на комментарий пользователя Quanor

      +++

    • 8 февраля 2023, 19:24
      В ответ на комментарий пользователя GlorMadrida

      У тебя чё безлимитка на плюсы)

    • 8 февраля 2023, 19:26
      В ответ на комментарий пользователя Santino_Corleone_05

      Не завидуй

    • 8 февраля 2023, 19:53
      В ответ на комментарий пользователя GlorMadrida

      Вай, не ставь ни кому плюсы

    • 8 февраля 2023, 20:32
      В ответ на комментарий пользователя Santino_Corleone_05

      ))

    • 8 февраля 2023, 21:08
      В ответ на комментарий пользователя Santino_Corleone_05

      Ревнуешь?))

    • 8 февраля 2023, 21:22
      В ответ на комментарий пользователя baRMaley

      Да, а чё она другим плюсы ставит)

    • 8 февраля 2023, 21:24
      В ответ на комментарий пользователя Santino_Corleone_05

      Почему? Не разрешаешь?

    • 8 февраля 2023, 21:41
      В ответ на комментарий пользователя GlorMadrida

      По любому, нет

    • 9 февраля 2023, 00:22
      В ответ на комментарий пользователя Santino_Corleone_05

      Раскомандовался)

  • 8 февраля 2023, 14:54

    Да расправит крылья наш Сокол! это точно)
    Я думаю ему просто надо чуть больше держать мяч у себя — владеть мячом. Как он делал в первой половине сезоне.

    А сейчас мне кажется Вальверде настолько пытается играть идеально и без ошибок, что очень быстро отрывается от мяча, не чувствует мяч и не входит во вкус игры.

    Полная противоположность к Винисиусу кстати) один не хочет делать ошибок и слишком быстро отрывается от мяча, второй, второму грубо говоря настолько пофиг сделает ли он ошибок или нет, что спокойно держит мяч как будто он у себя в квартире)
    И в итоге Феде не чувствует мяч и не входит в форму, а Вини больше половины своих попыток просто в легкую отдает мяч сопернику)

    • 8 февраля 2023, 17:47
      В ответ на комментарий пользователя Muzaffar2906710

      Причём тут контроль мяча, когда у него, семейные проблемы, или ты не в курсах?

  • 8 февраля 2023, 15:30

    А может парню нужно на родной позиции дать играть? Он за сборную вообще в опорке был. Карло не тот тренер при котором молодежь будет раскрываться. Зидан кстати того же поля ягода. Знаю, сейчас мне начнут говорить про Вини и прошлогоднего Феде, но тут стоит заметить, что Вини у нас играет четвёртый сезон и я бы не сказал что это супер звезда, однако он у нас самый звездный и дорогой игрок. Примеры тот же Родриго, парень мучается на правом фланге. ЛЗ поставил Каму. Я конечно рад за него, он там пока достойно смотрится, но что будет против топов, хз. То что он за сборную сыграл там в финале ЧМ ни о чем не говорит, они в этом матче 3 мяча пропустили. Дед вначале сезона хотел даже из Рюдигера сделать лз. Это выглядит забавно когда такая шпала бегает по флангу ) а когда он Модрича под напа воткнул и просрал классико? Вообще минусов у тренера много. Самая большая, что его часто переигрывают тактически даже самые маленькие клубы.

    • 8 февраля 2023, 17:48
      В ответ на комментарий пользователя Meroving

      Какая родная, ради пенсионеров Карло может Феде на ворота поставить, на родной не даст играть.А ведь Феде уже 25!

    • 8 февраля 2023, 20:39
      В ответ на комментарий пользователя Meroving

      «а когда он Модрича под напа воткнул и просрал классико»
      Там была куча привозов Мили, Модрич же с компанией создали не меньше, но удача отвернулась. Вот в суперкубке там безнадёга

    • 8 февраля 2023, 20:43
      В ответ на комментарий пользователя Meroving

      Старость не радость, Алаба там чудил. Мили прости ))

    • 9 февраля 2023, 00:47
      В ответ на комментарий пользователя Tuzik

      ))

  • 8 февраля 2023, 16:19

    пацан когда в форме работает на 101% как и Бензема, Модрич с Кроосом, просто браво этим парьням!

  • 8 февраля 2023, 16:35

    На родную позицию верните его

    • 8 февраля 2023, 16:46
      В ответ на комментарий пользователя STER

      играл бы он там, но у нас нет правого Вингера и в центре перебор игроков! но все же он играет уже 2-3 матча на родном себе районе, купи Реал Вингера правого он будет играть там где ему удобно.

  • 8 февраля 2023, 16:54

    Верю в Федерико! Наберёт форму!