21 октября 2021, 20:59
1476
Интервью

Хорхе Вальдано: «Рауль станет одним из лучших тренеров в истории»

Хорхе Вальдано: «Рауль станет одним из лучших тренеров в истории»

Бывший игрок, тренер, спортивный и генеральный директор «Реал Мадрид», а сейчас комментатор матчей, является авторитетным специалистом по Королевскому клубу. И не только благодаря своим знаниям, но и благодаря умению их преподнести.

В интервью для портала La Galerna он в том числе говорил о Рауле, своем лучшем открытии, которого ждет выдающееся будущее тренера.

Забавный случай с Мендосой и «Тенерифе»

«Прежде чем обыграть «Мадрид» в последнем туре, мы уже обыграли «Валенсию» и «Барсу». «Барсу» мы обыграли за шесть туров до финала чемпионата, мне позвонил Мендоса, чтобы поблагодарить меня за то, что я таким образом способствовал тому, что «Мадрид» получит титул. Все остальное – история» («Тенерифе» в последнем туре обыграл «Мадрид» со счетом 2-0, в итоге, «Барселона» стала чемпионом с преимуществом в одной очко – прим.ред.).

О Кантона

«Когда я пришел в «Мадрид» на пост тренера, то заканчивалась история Quinta del Buitre. Я делал так, чтобы приходили особенные игроки: Редондо, Лаудруп…я хотел, чтобы Кантона тоже играл за «Мадрид». Но Мендоса мне сказал, что с экономической точки зрения это сложно. Мне было любопытно, потому что в будущем году при Капелло пришли Миятович, Шукер, Роберто Карлос, Ильгнер, Пануччи, Зеедорф….Откуда клуб взял столько денег?».

О Рауле

«Это величайший интеллект, который я когда-либо видел на поле. Это было отдельное зрелище, как Рауль ждал возвращения матчей, публики, арбитра, соперника…всего этого. Я говорил, что если однажды случиться война, то Рауль уйдет с флагом «Мадрида».

«Он дебютировал при мне в товарищеском матче с «Овьедо». До этого команда делала упражнение рондо, Рауль проиграл, но интерпретировал это так, как будто Лаудруп отдал плохой пас. «Твоя очередь, заходи», - говорил датчанин. «Я не буду заходить, потому что не я проиграл».

«Он был бешеным, во время одной тренировки ветеран ударил его, тогда Рауль встал и снова противостоял тому же, как бы говоря: «Я тебя не боюсь».

О Рауле-тренере

«Рауль станет одним из лучших тренеров в истории футбола. Он требует от команды того же, что требовал от себя. У него есть то же, что и у других великих тренеров: Гвардиолы, Моуриньо, Симеоне – у него есть мощная энергетика. Если бы Рауль был здесь, то не дал бы никому и слова сказать. У него в голове все 300 игроков кантеры, он удивительный, и я очень верю в него, как в тренера».

О случае в Навалькарнеро

«В прошлом году его «Кастилья» выиграла на последних минутах в Навалькарнеро, и кто-то из его игроков сделал какой-то некрасивый жест в сторону публики. Руководитель «Навалькарнеро» мне рассказал: «Я восхищался Раулем, но после того, как услышал, как он рассердился на своих игроков после этого инцидента, то для меня он просто бог. Рауль сказал им, что если им немного не повезет, то они сами будут играть в «Навалькарнеро» через несколько лет, они не имеют права унижать работающих людей».

K for Katya
FondoRuso.ru

Комментарии ()

  • Vicious

    21 октября 2021, 21:28

    Знаю что у Рауля есть некоторые проблемы с Кастильей… все таки 8 очков в 8 матчах так себе результат… но меня никто и ничто не заставит не верить в него. Давай, Кэп, все будет замечательно!
    Кстати, я и в Гути очень верю… ему просто нужно найти свою команду!

    • Chamartin1981

      21 октября 2021, 22:59
      В ответ на комментарий пользователя Vicious

      Насколько я помню, у Зидана в Кастилье было ненамного лучше.

    • Capitan Blanco

      23 октября 2021, 10:58
      В ответ на комментарий пользователя Vicious

      Самая главная задача дублирующих команд, это воспитание и наигрывание молодежи. Чтобы свои воспитанники через тренировочный процесс, через игровую практику почувствовали, что такое профессиональный футбол, его уровень, какие требования предъявляются и какие возможности у них появляются. Важно, чтобы они понимали, что лучшие из них могут пополнить ряды основной команды.

      Спортивные результаты у таких команд не входят в список первостепенных задач.

  • romallah66

    21 октября 2021, 22:37

    И у меня есть вера в Рауля. Только хочу чтобы он пришел после ухода всех старичков!

  • Krollik_Rabbit

    22 октября 2021, 07:29

    Многим нынешним игрокам просто не понятно, что такое честь, достоинство, скромность. Приятно видеть, как Рауль уже вбивает в молодые головы правильные вещи. Приятно видеть светлые молодые головы и в первой команде (Федя, Родриго, Мигель). Надеюсь в свое время увидеть у руля первой команды Рауля)