17 декабря 2020, 22:34
9455
Мнение

Марсело не заслуживает такого конца

Марсело не заслуживает такого конца

В этом тексте нет ни явного, ни скрытого намерения критиковать руководство Зинедина Зидана. Тренер знает, кого ему нужно выставить на поле для победы в матчах, и именно этим он занимается: Ферлан Менди опережает Марсело.

Бразилец был на поле в четырех из пяти поражений мадридского «Реала» в этом году, и математические доказательства этого факта перевешивают историю, карьеру, престиж и даже симпатию тренера. Футбол волнует только настоящее, и Зидан знает это лучше всех.

В любом случае, кажется очевидным, что спад Марсело не оправдывает его репутацию. Бразилец перешел в «Реал Мадрид» в январское трансферное окно 2006 года в качестве рискованной ставки Предрага Миятовича, который искал замену Роберто Карлосу. Сегодня никто не оспаривает, насколько впечатляющим был третий номер, но двенадцатый номер может похвастаться тем, что выиграл еще на один трофей Лиги Чемпионов больше, при этом он был ключевым игроков во всех четырех финалах.

В 2014 году Карло Анчелотти выпустил Марсело со скамейки запасных в перерыве, и он забил последний гол в дополнительное время и свой одиннадцатиметровый в серии пенальти в 2016 году в матчах против «Атлетико». В 2017 году бразилец отдал голевую передачу на Марко Асенсио, закрепившего победу за Дуодесиму, а в 2018 году именно его навес Гарет Бэйл превратил в незабываемый гол ножницами.

Тот матч в Киеве стал поворотным в карьере Марсело, и в следующем сезоне, лишившись поддержки Зидана, у него начались проблемы. Сначала это был Серхио Регилон при Сантьяго Солари, а затем, когда Зидан вернулся на тренерский мостик, Менди. Два левых защитника, вероятно, никогда не дорастут до уровня Марсело, но другая сторона этой истории в том, что и сам бразилец, похоже, не вернется на свой прежний уровень.

Из-за ошибок Марсело в обороне, Зидан был вынужден выбрать Менди. На сегодняшний день впечатляющее начало жизни Менди в испанской столице позволило ему получить основное место, в то время как Марсело, контракт которого рассчитан до 2022 года и который сыграл 515 матчей за «сливочных», сидит на скамейке запасных в ожидании игровых минут. Марсело, в лучшие годы отказавшись от пикантных предложений покинуть «Реал Мадрид», кажется, смирился со своей судьбой, которая по миллиону причин не обещает легендарному футболисту светлое будущее.

Санти Сигуэро – журналист издания Marca

Anastasia Dudkina
FondoRuso.ru

Комментарии ()

  • Drake10

    17 декабря 2020, 23:34

    Жаль, и не очень старый по сегодняшним меркам, особенно для защитника.Он подрастерял то, в чем был особенно силен-атакующий потенциал, что скрывало его недостатки в защите.

  • miqserega

    17 декабря 2020, 23:48

    Если бы Марсело хотел, он давно спросил бы у Криша как отсрочить футбольную старость. И сделал бы это. А так у него всё ещё стадия отрицания проблемы. Просто психует на лавке

    • Tuzik

      18 декабря 2020, 17:45
      В ответ на комментарий пользователя miqserega

      Заблуждаешся

    • miqserega

      19 декабря 2020, 12:30
      В ответ на комментарий пользователя Tuzik

      Вероятно, вы знаете о его жизни больше чем все

    • Pers

      19 декабря 2020, 13:42
      В ответ на комментарий пользователя miqserega

      Вероятно, вы знаете о его жизни больше чем все

    • miqserega

      19 декабря 2020, 17:47
      В ответ на комментарий пользователя Pers

      Я вижу результат его тренеровок и он плачевный. Вон в статье про Дюпона указывалась какая-то капсула, которая насыщает кислородом, для восстановления. Это какой уровень спорта представьте, чтоб игроки себе такую домой покупали. А этот парень кучерявый не может углеводов жрать меньше на 100г в день, чтоб задница пролезала в основной состав

    • Tuzik

      19 декабря 2020, 18:13
      В ответ на комментарий пользователя miqserega

      Марс счастливый человек, нет у него проблем что-бы их отрицать. Он же не помешанный как Рон. На лавке он не психует по поводу лавки, а просто болеет за любимый клуб

    • miqserega

      19 декабря 2020, 18:57
      В ответ на комментарий пользователя Tuzik

      Ну если счастлив, то пусть сидит) Рамос если уйдёт, даже капитаном основным побыть не получится. Зарплатка, климат, любовь Тузика. Жить можно

  • Shicko

    18 декабря 2020, 00:35

    Тем временем, венгр уже в Лейпциге. Кому-кому там звонил Зидан...?

    • G14

      18 декабря 2020, 01:05
      В ответ на комментарий пользователя Shicko

      Слышал, что Зидан пока говорил с Собослай, случайно ухом Йовича набрал и создал конференцию, и после этого что-то пошло не так с венгром :)

    • Quanor

      18 декабря 2020, 01:06
      В ответ на комментарий пользователя Shicko

      К ЗиЗу теперь молодежь не пойдет.

    • hattaki

      18 декабря 2020, 06:28
      В ответ на комментарий пользователя Shicko

      Он Аура хочет, как пишут)

    • R-Nur

      18 декабря 2020, 07:26
      В ответ на комментарий пользователя Shicko

      Ну и правильно… Доминик принял отличное решение, когда уже все молодые будут понимать, что для Мадрида нужен другой уровень игры, если они хотят здесь играть, а не просто со стен падать и т.д.., если приумножит своё мастерство в Лейпциге, то можно будет и покупать.

    • Alejandro Gonzalez

      18 декабря 2020, 07:50
      В ответ на комментарий пользователя R-Nur

      а не просто со стен падать

      )))))

    • Shicko

      18 декабря 2020, 07:55
      В ответ на комментарий пользователя hattaki

      ОК, переключаемся)

    • Alejandro Gonzalez

      18 декабря 2020, 07:59
      В ответ на комментарий пользователя hattaki

      А не французы в его хотелках есть?)

    • R-Nur

      18 декабря 2020, 08:11
      В ответ на комментарий пользователя Alejandro Gonzalez

      Французы с алжирскими корнями, поэтому и глупо было предполагать, что Зинедин звонил венгру.)))

    • hattaki

      18 декабря 2020, 08:26
      В ответ на комментарий пользователя Alejandro Gonzalez

      Кроме Холланда других кандидатур и я не вижу из не французов.

    • Tuzik

      18 декабря 2020, 17:50
      В ответ на комментарий пользователя Shicko

      Ред Булл эта та контора которая никого не держит силком, не хочешь у нас мы продадим куда скажешь по реальной цене. А вот с Мбаппе к примеру, дед с Зизу косячнули

  • Quanor

    18 декабря 2020, 01:28

    Зато Менди в аут умеет навешивать))

    • Sultygov.R

      18 декабря 2020, 10:57
      В ответ на комментарий пользователя Quanor

      А Марс к сожалению уже и в аут не может )

    • DEWQA

      18 декабря 2020, 13:04
      В ответ на комментарий пользователя Quanor

      Не выдумывай, он еще умеет обрезать пол-команды при пасе ближнему. Урезал такие способности. А бегает как красиво туда-сюда, туда-сюда.

    • DEWQA

      18 декабря 2020, 13:11
      В ответ на комментарий пользователя Sultygov.R

      Что ты муть выдумываешь? Сходу можно в этом сезоне насчитать 10 точных пасов Марсело в штрафную, где напы имели возможность забить, при его скромных сыгранных минутах. В прошлом сизе он по пасам в штрафную проиграл только Эдегору и Месси.
      Единственное что не может Марсело — это оленем бегать по бровке. А сейчас это влажная мечта у Зидана.

    • Quanor

      18 декабря 2020, 21:59
      В ответ на комментарий пользователя DEWQA

      Ах да, забыл, нет мне прощения.

    • Sultygov.R

      19 декабря 2020, 00:00
      В ответ на комментарий пользователя DEWQA

      Прям сходу? )) Я видел как он соперникам пасует, а то что ты говоришь сходу можно, то это по пальцам только можно пересчитать. В прошлом году да, а в позапрошлом он ещё лучше играл, а в позапозапрошлом ваше огонь был. А по твоему латераль долже пешком ходить или он должен поставить стульчик рядом со штрафной соперника и ждать удобного момента чтобы подключиться к атаке? Когда Бенз мало бегал ты больше всех орал что он пешеход, хотя он нап. Если не можешь бегать тебе уже пора на пенсию или в клуб послабее. Сама собой профессия «футболист» обязывает много бегать. Так что это большой вопрос кто муть наводит.

    • DEWQA

      19 декабря 2020, 00:04
      В ответ на комментарий пользователя Sultygov.R

      ахахаха, сразу видно ты… Та я никогда на Бензема и слова кривого не сказал. Он был моим любимцем еще когда Моуриньо его котом называл. А ты тут с три короба ...!!! Я на Бензема орал, ахахаха, ...!

      (отредактировано модератором)

    • Sultygov.R

      19 декабря 2020, 00:11
      В ответ на комментарий пользователя DEWQA

      Сам ты… Отрицалу включил молодец

    • DEWQA

      19 декабря 2020, 00:13
      В ответ на комментарий пользователя Sultygov.R

      Давай покажи мне, где я орал на Бензема!

    • Shicko

      19 декабря 2020, 09:09
      В ответ на комментарий пользователя DEWQA

      Предупреждение по п.1.2.
      Ну и ну…

  • R-Nur

    18 декабря 2020, 07:27

    Марсело вернётся!

    • Tuzik

      18 декабря 2020, 18:17
      В ответ на комментарий пользователя R-Nur

      Еее

  • R-Nur

    18 декабря 2020, 07:29

    Серхио Рамос в символической сборной прошедшего сезона, по версии ФИФА… А почему не выбирают там, лучшего защитника, полузащитника?

    1. Роберт Левандовски («Бавария») – 52 очка;
    2. Криштиану Роналду («Ювентус») – 38;
    3. Лионель Месси («Барселона») – 35;
    4. Садио Мане («Ливерпуль») – 29;
    5. Кевин Де Брёйне («Манчестер Сити») – 26;
    6. Мохамед Салах («Ливерпуль») – 25;
    7. Килиан Мбаппе («ПСЖ») – 19;
    8. Тиаго Алькантара («Ливерпуль») – 17;
    9. Неймар («ПСЖ») – 16;
    10. Вирджил Ван Дейк («Ливерпуль») – 13.

  • R-Nur

    18 декабря 2020, 07:33

    Алиссон Бекер (Ливерпуль) – Трент Александер-Арнольд (Ливерпуль), Вирджил Ван Дейк (Ливерпуль), Серхио Рамос (Реал Мадрид), Алфонсо Дейвис (Бавария) – Йозуа Киммих (Бавария), Тьяго Алькантара (Ливерпуль), Кевин Де Брёйне (Манчестер Сити) – Лионель Месси (Барселона), Криштиану Роналду (Ювентус), Роберт Левандовски (Бавария).

  • Alejandro Gonzalez

    18 декабря 2020, 07:54

    Марса надо слева в полузащите попробовать. Я всегда был против этой затеи, но сейчас там просто некому играть. Винику лучше пока со скамейки выходить, а Хрусталева надо продавать немедленно.

    • Djoni

      18 декабря 2020, 09:03
      В ответ на комментарий пользователя Alejandro Gonzalez

      Это точно! Азар болеет постоянно, Асенсио никакой, Винисиус без комментариев. Может, если Марсело частично освободить от оборонительной работы, это вдохнет в него новые силы. В атаке он сильнее всех наших левых вингеров, когда в форме

    • Aleks44

      18 декабря 2020, 13:38
      В ответ на комментарий пользователя Alejandro Gonzalez

      Сто процентов Марс он им позвоночники на крутит и назад будет успевать и в раму ложить будет

    • Sultygov.R

      19 декабря 2020, 20:24
      В ответ на комментарий пользователя Alejandro Gonzalez

      А вот тут я согласен. Марса можно в полузащите попробовать или в нападении. Было бы интересно посмотреть. В защите он уже не тянет всё равно

  • Santino_Corleone_05

    18 декабря 2020, 09:31

    Ракета Карим))

  • Santino_Corleone_05

    18 декабря 2020, 09:49

    Бензема пахарь, понимает с годами чтоб держать уровень, нужно вкалывать, на днях про это Ибра тоже заявил! Нашему Азарчику пора бы понять, на одном таланте можно выезжать до 25-27 лет! Он это понял, только отдал предпочтение фастфудам))

  • Vagrid

    18 декабря 2020, 10:06

    Это еще не конец

  • Ghost

    18 декабря 2020, 10:55

    В 2014 последний гол забил Роналду с пенальти, Марсело сделал 3:1.
    Эххх какой финал был

  • Sultygov.R

    18 декабря 2020, 10:58

    Лучше продать его в Юве, может реанимирует карьеру )

  • El Terrible

    18 декабря 2020, 11:25

    Уверен, что Марс вернётся. Осень для него всегда была слабой. Во всяком случае, очень хочется, чтобы так и было. Ибо альтернатива ему — Палыч. А меня РМ приучил к креативным и ярким латералям. А не меньшее я не согласен.

  • striker

    18 декабря 2020, 12:11

    а почему Зидан его не хочет с лего в нападении попробовать??? он по техничней вини будет? удар тоже есть опыт голова все на месте почему бы нет???

    • hattaki

      18 декабря 2020, 12:30
      В ответ на комментарий пользователя striker

      Скорость не та, и выносливость тоже- не может бегать все 90минут.

    • Tuzik

      18 декабря 2020, 18:50
      В ответ на комментарий пользователя hattaki

      Верно Хат! Плюс некоторые не помнят сезон 9-10. Я думал Гонсалес старее

  • DEWQA

    18 декабря 2020, 13:29

    В каком сезоне Марсело вообще что-то показывал в защите? Та ни в каком. Даже на пике Марсело был еще тем привозом. Пеллегрини так вообще предпочел заткнуть слева Арбелоа, лишь бы не Марсело там был.
    Даже в тот лигочемпионский период, говорили, что Марсело страхует Каземиро и если бы не он, то нагребал бы Реал пачками, так как Марсело всегда в атаке. Но понятно, что Каземиро уже скоро 29 лет и он тоже уже не может бежать за двоих. И получается, что теперь слева открыто, а страховать там Каземиро не может уже и Рамос не может уже давно. А Зидан даже не смог придумать систему при которой команда бы смогла перестраиваться, когда фланги открыты. Хотя это отлично получается у того же Пепа, Клопа, Флик, Нагельсмана. У них их фланговые защитники, где только не путешествуют за матч, но команда спокойно справляется и перестраивается. А Зидан пошел по легкому пути, лишив атаку поддержки слева. А с учетом остальных талантов на том фланге, мы и видим голевое затишься на этом фланге.
    У Марсело всегда была его шикарная техника и невероятные пасы. И они никуда не делись. Сразу вспоминаю, как тут в начале сезона вышла статья про Йовича, где показывали на видео, как его неплохо использовал Зидан (с Бетисом кажется) и у него там возникали моменты, когда он стартовал из глубины. При этом все моменты, которые возникли у Серба, как раз возникли с пасов Марсело, который чувствовал момент и отдавал вовремя на рывок Йовичу.
    Так что «аппаратура при нем», просто надо использовать её по назначению, а не гвозди забивать столь тонким аппаратом, а потом удивляться почему не работает.

    • 18 декабря 2020, 14:35
      В ответ на комментарий пользователя DEWQA

      Отлично! Все верно схвачено и по полочкам разложено.
      Мораль сей басни такова: не Марсело не подходит Зидану, а Зидан не подходит Марсело )

    • Alejandro Gonzalez

      18 декабря 2020, 14:35
      В ответ на комментарий пользователя DEWQA

      Отвечу в стиле пана Тузика: че вот ты разворчался? Лучше по делу скажи: согласен со стариной Алехандро, что Марса надо в полузащите/атаке попробовать?)

    • Alejandro Gonzalez

      18 декабря 2020, 14:36
      В ответ на комментарий пользователя

      … а следовательно и Реалу))

    • DEWQA

      18 декабря 2020, 14:41
      В ответ на комментарий пользователя Alejandro Gonzalez

      Про полузащиту я давно тут писал, что давно его надо было туда поставить и играть 4-4-2, Менди тогда вообще сможет центр поля не переходить.

    • 18 декабря 2020, 14:42
      В ответ на комментарий пользователя Alejandro Gonzalez

      Что и требовалось доказать.

    • DEWQA

      18 декабря 2020, 14:44
      В ответ на комментарий пользователя Alejandro Gonzalez

      Еще не факт, что Зидан подходит) Третий влет в ЛЧ ему могут не простить. Так что весна и покажет кто и кому не подходит.
      И еще не надо забывать, что у Менди с лапкой что-то. Из-за чего от него отказывались другие клубы. Но в Реале пока его проносит и он не травмируется, хотя в начале показалось взяли проблему на голову.
      А такое всплыть может в любой неподходящий момент.

    • Shicko

      18 декабря 2020, 14:47
      В ответ на комментарий пользователя DEWQA

      почему третий влёт?

    • Alejandro Gonzalez

      18 декабря 2020, 14:55
      В ответ на комментарий пользователя DEWQA

      В общем, ты настаиваешь на Поче. Я правильно понимаю?

    • Alejandro Gonzalez

      18 декабря 2020, 14:56
      В ответ на комментарий пользователя Shicko

      Где твой брательник? Забухал опять?)

    • 18 декабря 2020, 14:56
      В ответ на комментарий пользователя Alejandro Gonzalez

      Огласите весь список, пожалуйста. )

    • DEWQA

      18 декабря 2020, 14:57
      В ответ на комментарий пользователя Shicko

      А мы каждому по три влета будем давать?

    • DEWQA

      18 декабря 2020, 14:58
      В ответ на комментарий пользователя Alejandro Gonzalez

      Я уже сказал, что Зидан до весны получил время. А по итогу ЛЧ и будем его оценивать.

    • Alejandro Gonzalez

      18 декабря 2020, 14:59
      В ответ на комментарий пользователя

      Поч, посол, Гамула — выбирай!

    • DEWQA

      18 декабря 2020, 15:00
      В ответ на комментарий пользователя Alejandro Gonzalez

      Я за Гамулу, он негров не любит) Хоть Менди заменит на Регилона)

    • Alejandro Gonzalez

      18 декабря 2020, 15:01
      В ответ на комментарий пользователя DEWQA

      Давай сейчас прикинем. Скажем, Аталанту он пройдет, но вылетит от будущего победителя. Или пошаманит и пройдет в полуфинал. В любом случае, это максимум в данной ситуации. И как ты оценишь такой результат?

    • Shicko

      18 декабря 2020, 15:02
      В ответ на комментарий пользователя Alejandro Gonzalez

      Да бегал только что где-то тут. Не встречал?)

    • DEWQA

      18 декабря 2020, 15:02
      В ответ на комментарий пользователя Alejandro Gonzalez

      Полуфинал вполне норм. Меньше это не уровень Реала.

    • Shicko

      18 декабря 2020, 15:03
      В ответ на комментарий пользователя DEWQA

      Так у Зизу ещё и второго влёта нет. Ушастых в ТРИ раза больше, чем влётов)

    • 18 декабря 2020, 15:03
      В ответ на комментарий пользователя Alejandro Gonzalez

      Маловато будет для королевского клуба-то. Надо увеличить ассортимент.
      Гамулу не знаю.

    • DEWQA

      18 декабря 2020, 15:04
      В ответ на комментарий пользователя Shicko

      ну вот я и говорю, что ЛЧ-ая весна и покажет будущее Зидана.

    • Shicko

      18 декабря 2020, 15:05
      В ответ на комментарий пользователя

      Т.е. ты за то, чтобы В КАЖДОМ году ЛЧ брать? Так ведь недавно было — не канает.

    • Shicko

      18 декабря 2020, 15:05
      В ответ на комментарий пользователя DEWQA

      Я скорее за лето. Точнее, летнее ТО.

    • DEWQA

      18 декабря 2020, 15:07
      В ответ на комментарий пользователя

      Гамула, сын Гамулы, внук Гамулы, Поч, Аллегри, Анри, Артета.

    • 18 декабря 2020, 15:08
      В ответ на комментарий пользователя DEWQA

      Тогда уж лучше Поч )

    • Alejandro Gonzalez

      18 декабря 2020, 15:12
      В ответ на комментарий пользователя

      Он как Тузик, только в футболе похуже разбирается)

    • Shicko

      18 декабря 2020, 15:19
      В ответ на комментарий пользователя Alejandro Gonzalez

      )))

    • Tuzik

      18 декабря 2020, 19:48
      В ответ на комментарий пользователя Shicko

      И шо? Думаешь ему надоест к лету? Раньше чем свой домик не соберёт, не поиграет с ним, не свалит!

    • Shicko

      18 декабря 2020, 21:34
      В ответ на комментарий пользователя Tuzik

      Если летом не дадут кирпичиков на домик — сам может свалить, не впервой. Или услышит, что кирпичный заводик на простое через карантинчик.

    • Tuzik

      18 декабря 2020, 22:10
      В ответ на комментарий пользователя Shicko

      Не Шик, ты не прав, ЗиЗун всегда уходил как Ельцин, «я устал я ухожу». Очень даже вероятно что это он Кришу посоветовал свалить, команда и тренер были к тому моменту выжаты как лимон за три года, а тому энерджайзеру амбициозному надо было энергия вокруг. Поэтому я был на 80 процентов против увольнения Лопи, той осенью врядли бы кто справился с сытостью наших. Ну а 20 моих процентов и 60 Переса он заслужил за то что изменил себе и той игре которую ставил, в последних его матчах.Начал метаться, за что и попал. Ну в целом минимум один сезон надо давать любому тренеру, тем более в тех условиях.

  • El Terrible

    18 декабря 2020, 16:01

    В недавнем Класико Марс прекрасно отработал и в защите и в атаке. Особенно в эпизоде, когда он догнал Месси и спас команду от гола.
    Марс прекрасен именно как латераль. У него все отлично с защитными скиллами, а в атаке он просто прекрасен. Конечно же ему уже требуется замена, как и в своё время Р. Карлосу. Но Палыч ни разу не замена, а компромисс. Нам обязательно нужен будет левый латераль.

    P.S. РМ не из-за Марса играл ужасно в защите и пропустил уйму голов в этом сезоне. Проблемы были у всей обороны.

    • Aleks44

      18 декабря 2020, 16:11
      В ответ на комментарий пользователя El Terrible

      Это точно

  • Shicko

    18 декабря 2020, 18:59

    Ветка почищена. Сомнительный флуд удалён

  • iFess

    19 декабря 2020, 13:29

    Потому что, когда был Криш в составе, мы могли наблюдать Joga Bonito в исполнении этих (и других) игроков. Играли на кураже, с ощущением превосходства, с уверенностью в силах. Фигура Зидана только подчёркивала уровень задуманного.