3 октября 2020, 21:55
4676
Мнение

Анализ игры Луки Йовича без мяча в матче с «Вальядолидом»

Анализ игры Луки Йовича без мяча в матче с «Вальядолидом»

Во время пребывания Йовича в «Айнтрахте» многие отмечали его игру без мяча, то есть способность создавать пространство не только для себя, но и для других, сравнивали с игрой Криштиану Роналду внутри штрафной. Издание Managing Madrid еще в прошлом году опубликовало видео, подробно описывающее, насколько хорошо серб двигался в свое время в Германии. Болельщики мадридского «Реала» ранее вряд ли имели возможность оценить такой потенциал по достоинству, но в матче с «Вальядолидом» Йович доказал, что еще может интуитивно рассчитывать правильное время для забега и создавать пространство для голевых моментов.

Большинство согласится, что Йовичу не повезло закончить матч с забитым голом – на первый взгляд может показаться, что Лука в очередной раз потерпел неудачу на большой сцене. Но, копнув глубже, можно обнаружить проблеск способностей Йовича и вероятность того, что гол уже близок: нападающий всегда прибегает в нужные места и создает голевые моменты собственными передвижениями – когда так происходит, голы в конечном итоге придут.

Первый голевой момент у Йовича появился на 11-й минуте, после прострела Марсело с левого фланга:

К сожалению, сервис, на котором размещены видеоролики, недоступен на территории Российской Федерации. Для просмотра видео советуем подключить VPN – прим. редактора.

На первый взгляд, забег Йовича кажется единственным для Марсело вариантом обострения. Тем не менее, игроки «Мадрида» должны были воспользоваться именно этим пространством, которое Йович и Иско создают обманными забегами, запутывая защитников команды соперника.

Передвижения Йовича создавали «эффект домино»: эта массивная дыра в центре обороны была бы идеальной для Вальверде – он мог бы прибежать туда из полузащиты, открывая таким образом пространство для Бензема. Француз, в свою очередь, смог бы переместиться по флангу и в центр – у Марсело тогда было бы больше возможностей, и если он все-таки решил бы придерживаться «плана А» и выполнить поперечную передачу, то в штрафной оказалось бы больше игроков, которые могли бы создать угрозу у ворот противника или предотвратить контратаку:

Когда разбираешь каждый голевой момент Йовича, начинаешь ценить нюансы его движения и чувство времени и пространства. Эти детали игры трудно освоить.

Одним из лучших голевых моментов Луки стала возглавляемая Феде Вальверде контратака: на 16-й минуте уругваец прорвался по правому флангу и сделал поперечную передачу прямо на Йовича, который пытался завершить атаку, но отправив мяч немного выше ворот.

Опять же, на первый взгляд, неплохая попытка, но большинство средств массовой информации сказали бы, что Йович мог сыграть лучше. Возможно, критика его удара справедлива, но обратите внимание на тонкое перемещение в пространстве примерно на 16:29 на видео: Йович, который изначально находится за своим опекуном, увеличивает скорость и за две секунды не только оказывается у мяча раньше преследующего его защитника, но и практически идеально рассчитывает свой забег в штрафную.

Серб обладает врожденной способностью «чуять» моменты: он не выходит из себя и не волнуется – вместо этого Лука тщательно просчитывает каждый ход, чтобы создать значительное расстояние между собой и защитником.

Йович также присутствует в последней трети поля: он отвлекает центральных защитников, чем может создать пространство для своих товарищей по команде. Бензема обычно уходит глубоко или на левый фланг, чтобы помочь в позиционной атаке – в системе, где Карим является единственным нападающим, это часто может оставить четверку защитников соперника без опекуна в центральном круге. Позиция Йовича вынуждает защитников принимать решения: он отвлекает их и тем самым может освободить место для своих товарищей по команде – именно это и произошло на 34-й минуте матча с «Вальядолидом». У форварда была еще одна возможность забить гол, но удар пришелся в сетку снаружи:

Модрич вбегает в большое пространство между центральным защитником благодаря смещению Йовича к флангу. Можно было заметить, как Бруно Гонсалес преследует серба, словно потерянный щенок.

Как только Модрич получает мяч в штрафной, охотничьи инстинкты Йовича просыпаются: сконцентрировав все свое внимание на хорвате, три защитника «Вальядолида» не видят надвигающейся угрозы – Модрич уже готов сделать передачу на стоящего за спинами защитников Йовича. Более уверенный в себе Лука, возможно, пробил бы с левой ноги, но независимо от упущенных возможностей, важным фактором в игре Йовича была способность создавать эти голевые шансы.

Игра по схеме с двумя нападающими заслуживает дополнительного изучения – это еще один гаечный ключ из тактического набора инструментов Зидана: Йович – очень сообразительный нападающий, когда дело касается штрафной. Его беспечное, почти вялое поведение может создать у некоторых неверное впечатление, но это критическая составляющая его успеха:

Рамос отправляет мяч вперед, Йович спокойно принимает его и отдает пас на Одриосолу. Ключевым моментом здесь является то, как Йович ожидает ответного паса: смотрите, как он бежит – он не надувает щеки, не напрягает каждый мускул своего подколенного сухожилия, чтобы попасть внутрь штрафной. Нет, вместо этого он позволяет защите противника стянуться к мячу, а сам замедляет ход, входя в штрафную и готовясь получить передачу от Иско.

Большинство игроков бросилось к мячу или помчалось в штрафную. Но Йовича это как будто совсем не беспокоит – он совершенно доволен, зная, что окажется в штрафной в идеальное время и на идеальном пространстве.

Болельщики «Мадрида» с нетерпением ждали возможности подписать Луку Йовича еще летом 2019 года, во многом благодаря его хладнокровным действиям перед чужими воротами. Кроме того, в одном из матчей он забил победный пенальти на 99-й минуте, в ворота «Шальке». Нервозность? В то время это было чуждое для Йовича ощущение.

Неясно, какую роль он будет играть в этом сезоне и будет ли продолжать стабильно выходить в старте за мадридский «Реал», но, учитывая его умные передвижения, игру против защитников из команды противника и способность создавать пространство не только для себя, но и для других, обидно видеть, что такое оружие, как Лука Йович, продолжают не задействовать. Он только становится безжалостным нападающим, или другими словами – дайте малышу немного времени, голы придут.

Мэтт Уилтси – журналист издания Managing Madrid

Anastasia Dudkina
FondoRuso.ru

Комментарии ()

  • Апатрид

    4 октября 2020, 01:45

    Зидан увидел это и решил больше не выпускать Йович вдруг забьет и как потом пускать Технаря нашего супер нападающего )

    • cr7

      4 октября 2020, 09:59
      В ответ на комментарий пользователя Апатрид

      пусть сначала забьет. шутки в адрес Бензема вымораживают. чтоб вы делали 2 последних года без него?

  • Vlad_RM

    4 октября 2020, 04:02

    Большое спасибо администрации сайта. Я как то об этом качестве Йовича и задумки тренера, уже упоминал в комментариях к его первой игре, похожий разбор его игры я видел ещё после Бетиса. Но тут ещё и с видео, вообще бомба. Так что жду серба завтра вновь в старте )!

  • R-Nur

    4 октября 2020, 06:36

    Что-то получится у Луки Йовича в Мадриде, нет не думаю. Ещё один матч максимум в старте, а затем присядет на скамейку, так как Зинедину много времени не нужно, чтобы понять уровень игрока.

    • cr7

      4 октября 2020, 09:56
      В ответ на комментарий пользователя R-Nur

      уровень Йовича давно всем понятен. уже пошли слухи об МЮ и возможно АПЛ и тут появляется статья английского журналиста о великолепии Йовича не замыкающего на пустые. непонятый гений

    • R-Nur

      4 октября 2020, 11:48
      В ответ на комментарий пользователя cr7

      Почему всем? Мне кажется в Мадриде ещё многим не понятен.)))

    • cr7

      4 октября 2020, 11:53
      В ответ на комментарий пользователя R-Nur

      может быть, а может быть и нет. есть такой фактор что за игрока были заплачены деньги и он получает зарплату… и надо что-то хоть как -то с ним делать, какой-то профит с него иметь…

    • STER

      4 октября 2020, 12:19
      В ответ на комментарий пользователя cr7

      Так кому играть? У Реала разве большой выбор в атаке?)
      Если травма Бензема, вообще вилы будут

    • cr7

      4 октября 2020, 12:25
      В ответ на комментарий пользователя STER

      я не знаю кому играть))) я же и пишу, как бы там не было, Йович должен как то свой контракт отрабатывать. или по крайней мере наиграет так 10 игр, напишут еще 10 статей про то, как он офигительно двигается и продадут зимой, а кого то купят. тоже разумно. я согласен с тем, что ситуация в атаке сложная и каждый выбор — это когда выбираешь из нескольких плохих вариантов, стараясь их замаскировать

    • cr7

      4 октября 2020, 12:32
      В ответ на комментарий пользователя STER

      как по мне чисто со стороны вариант 4-4-2 с Йовичем, который после замен во втором тайме может трансформироваться в схему с вингерами гораздо более перспективен. потому что смысла постоянного нахождения на поле вингеров, которые за год забивают грубо говоря по 2 гола, да еще со случайных рикошетов, и отдают по одной голевой передаче я не вижу

    • cr7

      4 октября 2020, 12:37
      В ответ на комментарий пользователя STER

      а вообще в идеале в пару к Кариму нужен страйкер, как раньше был Роналду. Я правда не знаю, кто щас в футболе этакий страйкер, который удовлетворит высокие требования Реала… мне кажется даже Мбаппе не потянет, то что что тянул Роналду. но короче говоря какой-то страйкер нужен. Холланд… ну видимо вот такая же логика и надежда была у тех, кто брал Йовича

  • Olkom

    4 октября 2020, 07:47

    У меня чуйка, думаю выйдет в старте Лука. Ну и конечно должен забить сегодня

    • cr7

      4 октября 2020, 10:23
      В ответ на комментарий пользователя Olkom

      забьет обязательно. забьет хер. он вообще на редкость забивающий чел в этом плане

    • Shicko

      4 октября 2020, 10:59
      В ответ на комментарий пользователя cr7

      Я вижу, ты у нас тут новенький, и сразу низкий старт взял. Постарайся быть поаккуратнее в выражениях. А ещё лучше — ознакомься с правилами сайта для начала, пока не вляпался)

    • cr7

      4 октября 2020, 11:02
      В ответ на комментарий пользователя Shicko

      слишком много правил. тут какая то секта? и будь потише в своих «ироничных» выражениях свысока. или ты тут самоутверждаешься будучи местечковым царьком, указывая кому че говорить? все что я сказал достаточно логично и обоснованно. есть претензии по факту?

    • Tuzik

      4 октября 2020, 12:55
      В ответ на комментарий пользователя cr7

      Сколько забил Бензе в сезоне 17-18? Сколько забил в прошлом сезоне Вини?

    • cr7

      4 октября 2020, 13:00
      В ответ на комментарий пользователя Tuzik

      эммм а сколько бы при Роналду забил Вини и сыграл? не хочешь так взглянуть. этот сезон худший у Бензема, не смотря на важнейшие голы в лч. может быть давай дождемся пока твой корявый Вини забьет хотя б голов 15 за сезон, а тем более забьет в полуфинале и финале ЛЧ и вообще хотя бы туда выйдет? А сколько Бензема забил в прошлом и позапрошлом? и причем тут Бензема вообще? если человек ковыряет бутсой в землю, причем тут сколько в каком то сезоне забил Бензема? а вообще в том сезоне Бензема забил 12, это пока больше чем у Винисиуса за Реал вообще. и дай Бог к концу сезона он этот супер рекорд побьет)))) это будет нелегкая битва с ковырянием земли рикошетами и пустыми воротами)))

    • Tuzik

      4 октября 2020, 13:14
      В ответ на комментарий пользователя cr7

      Голы надо привязывать не к Роналду, а к проведённым минутам на поле и кол-ву ударов! Просто прикинь какой коф у Бена в сезоне 17-18, Вини и Родриго его не перебить никогда.
      И где Вини землю ковырял? чёт я этот момент не помню.

    • Alberto

      4 октября 2020, 13:23
      В ответ на комментарий пользователя cr7

      Всегда удивляют люди, которые думают, что самые умные в этом мире)) существует только их «правильное» мнение, а остальное всё шляпа

    • Shicko

      4 октября 2020, 13:43
      В ответ на комментарий пользователя cr7

      Правила как правила, как и полагается в нормальном цивилизованном обществе. Слыхал про такие?
      Никаких выражений «свысока» от меня не было. А Правила ты и правда не читал.
      Претензий «по факту», то бишь по содержанию у меня (на этот момент) не было, а вот далее твои высказывания уже и по факту, и по форме никак не совместимы с общением здесь.
      Поэтому, аста ла виста.

  • Abmus

    4 октября 2020, 09:23

    Это что получается, у нас теперь два натягива...«оттягивателя» в нападение?)

  • cr7

    4 октября 2020, 09:56

    ооо ну круто. будем целый год наслажадаться стрелочками перемещиений Йовича и цифрами ноль в графе голы и ассисты!!! форвард должен забивать и отдавать!!! то что он умеет перемещаться по полю и открываться, это само собой разумеется. еще похвалили бы за то что не споткнулся о шнурки и не упал. или давайте похвалим его его технику бега грудью вперед, как у легкоатлета!!! классно же бежит. а мы все дураки ниче не понимаем в Йовиче

    • Vlad_RM

      4 октября 2020, 16:14
      В ответ на комментарий пользователя cr7

      Ну не все, видимо ты самый большой ;)

  • cr7

    4 октября 2020, 10:03

    тем временем Хамес уже забил 3 почти как весь Реал за этот отрезок. а Реал продолжает наслаждаться перемещениями псевдо форвардов Винисиусов Родриг Асенсий Йовичей Васкесов и, конечно, невероятно умным движением Азара по больничной койке, которое сможет только Лукомский объяснить

  • cr7

    4 октября 2020, 10:05

    Йович он как молодой Рой Джонс прощает соперников в очевидных моментах, чтобы потом хитро добить удалением или голом Винисиуса(что само по себе унижение).

  • DEWQA

    4 октября 2020, 21:50

    Из этих моментов, где Йович использовал пространство — два создал Марсело своими отличными пасами в штрафную. А сможет Менди что-то сделать подобное? Давайте по правде — нет!
    Поэтому и Йович будет сидеть на голодном пайке, потому что лишний игрок защиты, который не вынужден выходит на Марсело будет крыть пространство.