99

Суперкубок Испании. «Барселона» – «Реал Мадрид» 3-2. Несостоявшаяся битва за Золотой Мяч

1345807260_extras_mosaico_noticia_1_g_0

Если рассматривать первый матч за Суперкубок в контексте борьбы Криштиану Роналду и Леонеля Месси за Золотой Мяч, то следует признать, что поединок на «Камп Ноу» не дал преимущества ни одному из кандидатов, которые смогли продемонстрировать свой лучший футбол лишь во втором тайме.

В первом тайме аргентинец смотрелся несколько лучше португальца, который не слишком полезно передвигался по полю, пренебрегая возращением в оборону и, при этом, не особенно напрягая защитные порядки соперника. Себе в актив за первый тайм Криштиану может занести лишь пару фирменных проходов, прерванных Дани Алвесом и Жераром Пике.

Месси бегал меньше, чем Криштиану. Он явно не выкладывался на сто процентов, причём ни в защите, ни в атаке. 10-й номер «Барсы» ждал момента, когда Хави Эрнандес или Андрес Иньеста снабдят его мячом, чтобы начать дезориентировать оборону «Реала». Справедливости ради следует отметить, что повергнуть в панику защитников «Мадрида» ему не удалось. Конечно, его действия напрягали игроков «сливочных», но по большому счёту Сами Хедира и Хаби Алонсо с аргентинцем справились.

Тем не менее, несмотря на плотную опеку, именно Месси создал самый опасный голевой момент у ворот «сливочных» в первом тайме. Его удар с линии штрафной площадки заставил стадион затянуть:

«Месси! Месси!».

Криштиану, что вполне естественно, подобной милости удостоен не был. Напротив, каждое его касание мяча сопровождалось глухим свистом, который становился оглушительным в те моменты, когда португалец апеллировал к арбитру.

Но, тем не менее, первый гол в Класико, который стал для него третьим на «Камп Ноу» за последние восемь месяцев забил именно Криштиану. Португалец вывел «Мадрид» вперёд забив головой после розыгрыша углового. Месут Озил сделал подачу, а Криштиану неотразимо пробил, переиграв на втором этаже всю защиту «сине-гранатовых».

Ответ Месси не заставил себя долго ждать, и после того, как Педро Родригес через минуту после гола «Реала» сравнял счёт, аргентинец вывел «Барсу» вперёд, реализовав одиннадцатиметровый. Он пробил в левый угол от Икера Касильяса, который бросился в правый. Месси мог бы и выиграть дуэль у Криштиану, если бы сумел переиграть Касильяса за пять минут до конца матча. Но переиграть вратаря и капитана сборной Испании ему не удалось. Вместо этого «Барса» вскоре пропустила гол от Анхеля Ди Марии.