246

Мнение. Альфредо Реланьо: «Пепе в защите и в центре поля»

relanoВо вчерашнем матче «Мальорка» вела к перерыву, а к концу встречи дело закончилось её разгромом. На то было много причин, но одной из важнейших я бы назвал смену позиции Пепе. Первый тайм он отыграл в центре поля, на позиции, на которой ему уже не раз приходилось действовать, однако которая родной ему всё же не стала. Во втором тайме Пепе переместился в центр обороны, где чувствует себя, как рыба в воде. Серхио Рамос перешёл на правый край обороны вместо ушедшего с поля Альваро Арбелоа, что как раз и дало возможность Пепе перейти в центр защиты, освободив место в центре поля для Месута Озила. И всё сразу пошло по-другому. «Реал» быстро забил три мяча, лишив «Мальорку» иллюзий относительно благоприятного исхода матча. Последний гвоздь в крышку гроба «островитян» забил Карим Бензема, вышедший на поле вместо Альваро Мораты. Этот забитый мяч избавил француза от известной доли критики, которую он, наверняка бы получил за невнятную игру.

Сама идея использовать Пепе в центре полузащиты имеет под собой логическую почву. Таким образом, Жозе Моуриньо пытался с одной стороны дать шанс стремительно прогрессирующему Рафаэлю Варану, а с другой – дать игровое время и Пепе. Однако практика показала, что уметь играть на позиции центрального полузащитника и быть центральным полузащитником – это не одно и то же. В играх против «Барсы» пребывание Пепе в центре поля выглядит уместным. Португалец вяжет в зародыше атаки «сине-гранатовых». Но в других случаях использование Пепе в полузащите нецелесообразно ввиду того, что он просто не попадает в ритм комбинационной игры «сливочных».

Во втором тайме игры с «Мальоркой» атакой дирижировал почти безупречный Месут Озил. Очевидно, что набирает оптимальные кондиции Лука Модрич. Как всегда на высочайшем уровне действовал Криштиану. Всё это, вкупе с отличной игрой Гонсало Игуаина было слишком серьёзным испытанием для «Мальорки», которая под руководством Грегорио Мансано заметно преобразилась. «Мадрид» на «Бернабеу» продемонстрировал высочайший класс, и балеарцам просто нечего было ловить. В завершение хотелось бы попросить тренерский штаб «Реала»: «Не ставьте, пожалуйста, Пепе в полузащиту».

Альфредо Реланьо – главный редактор газеты AS.

FondoRuso.ru

Комментарии ()